Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Создание вызова для начала конференции:
Если Вы уже ведете разговор и желаете
подключить к нему третью сторону в режиме
трехсторонней конференции.
1 Важное замечание имена пользователей чувствительны к регистру, поэтому убедитесь, что вы правильно вводите прописные и строчные буквы при входе. Ниже примеры страниц настроек телефона, раздела Сотрудники в личном кабинете Облачной АТС, перечень необходимых для настроек телефона данных.

Настройка софтфона Grandstream Wave Lite на Android и Iphone

1. Заходим в Play Маркет или в App Store. В строке поиска пишем Grandstream Wave Lite или сразу переходим по ссылке на приложение Grandstream Wave Lite в магазине приложений Play Market или по ссылке приложения Grandstream Wave Lite в магазине приложений App Store. Нажимаем установить. После установки можно сразу открыть приложение.

3. Далее необходимо зайти в «Параметры», затем в «Параметры аккаунта», нажать на «+», перейти в «Sip Аккаунт»:

4. Далее необходимо настроить вашу учётную запись (ваш внутренний номер в АТС). Для этого по очереди настраиваем пронумерованные параметры на снимке:

4.1 Перевести ползунок «Активный аккаунт» во включенное положение.

4.2 В окне «Имя аккаунта» пишем произвольное название, например свой внутренний номер. Затем жмём «ОК», переходим к следующему пункту.

4.3 В окне «SIP-сервер» вводим IP адрес сервера и через двоеточие порт (порт указывается через двоеточие только если он не равен 5060). Затем жмём «ОК», переходим к следующему пункту:

4.4 В окне «ID пользователя SIP» вводим внутренний номер в АТС, затем жмём «ОК», переходим к следующему пункту:

4.5 В окне «Аутентификационный идентификатор SIP» вводим внутренний номер в АТС, затем жмём «ОК», переходим к следующему пункту:

4.6 В окне «Пароль» вводим пароль от внутреннего номера в АТС, затем жмём «ОК», переходим к следующему пункту:

4.7 В окне «Отображать Имя» вводим внутренний номер в АТС, затем жмём «ОК»:

В итоге после ввода всех настроек окно параметров аккаунта примет вид например, как на снимке ниже. Нажимаем в верхнем правом углу галочку:

В окне «Параметры аккаунта» должна появиться строка созданного аккаунта и через несколько секунд точка справа должна стать зелёной, как на изображении ниже. Если это не так, проверьте свои действия по пунктам ещё раз:

5. Далее нажимаем на строку аккаунта, спускаемся ниже к разделу «Параметры вызова», переводим ползунок напротив «Используйте # в качестве клавиши набора» в выключенное состояние:

Спускаемся ниже к разделу «Параметры SIP» заходим в «Протокол передачи», выбираем «TCP», возвращаемся назад стрелкой в верхнем левом углу, вернувшись к настройкам мы увидим, что в «Протокол передачи» по прежнему стоит UDP, не обращаем на это внимание, настройка сохранится после выхода из параметров аккаунта:

6. Спускаемся ниже к разделу «Параметры кодека», заходим поочередно в выделенные пункты:

6.1 В разделе «DTMF» поставьте галочку только напротив «RFC2833», затем нажмите галочку в верхнем правом углу:

Если на АТС используется современная версия Asterisk (13 версии и выше) (с 2024г. устанавливаются только такие), то необходимо оставить включенным только кодек «OPUS», а так же удерживая за область слева от «OPUS» сделать его выше всех остальных кодеков:

В итоге должно получиться как на снимке ниже. Нажимаем галочку в верхнем правом углу:

Настройка ip Телефона Grandstream Gxp1610 • Настройка voip-шлюза

Настройка ip Телефона Grandstream Gxp1610 • Настройка voip-шлюза
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В открывшемся окне выберите следующие значения Отправка DTMF , Тип DTMF Payload , выбор 1 , выбор 2 , выбор 3 , выбор 4 , выбор 5 , выбор 6 , выбор 7 так как показано на картинке ниже. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Инструкция по настройке Grandstream GXP2160

то см. здесь

Если же на АТС используется cтарая версия Asterisk (ниже 13 версии) (скорее всего такая АТС устанавливалась давно),
то необходимо оставить включенными только кодеки «PCMA» и «PCMU», а так же удерживая за область слева от «PCMA» сделать его выше «PCMU»:

В итоге должно получиться как на снимке ниже. Нажимаем галочку в верхнем правом углу:

Вернитесь к списку параметров учётной записи, нажав на стрелку в верхнем левом углу экрана. Затем выйдите из параметров учётной записи к списку аккаунтов. Затем ещё раз вернитесь назад к параметрам программы:

7. Заходим в «Дополнительные параметры», проверяем и при необходимости переводим ползунки раздела «Общие настройки» во включенное состояние напротив параметров как на снимке ниже:

Затем спускаемся ниже к разделу «Параметры сети», заходим в параметр «Сеть»:

Проверяем и при необходимости ставим галочки напротив тех сетей в списке, через которые хотим чтобы софтфон работал. Напоминаем, что в сетях 3G и уже тем более 2G возможны помехи в качестве связи. Затем нажимаем на галочку в верхнем правом углу, чтобы подтвердить и выйти из настроек «Сеть»:

1 – Клавиатура, где можно непосредственно набирать номера телефонов, или позвонить по номеру из журнала вызовов выше.

2 – Контакты, где можно набрать номер из контактов вашего смартфона.

На этом настройка самого софтфона Grandstream Wave окончена.

Однако для того, чтобы приложение софтфон «не засыпало» при выключенном экране смартфона обязательно нужно сделать настройки в самом смартфоне Android или Iphone. Делаем по следующим инструкциям:

IP-телефон Grandstream GXP1610 фото

Использовать IP телефонию будет выгодно будет не всем абонентам. Но если нужна постоянная связь с дальним регионом или с заграницей и у обоих абонентов будут установлены IP телефоны, затраты на связь можно существенно снизить и при некоторых условиях даже свести к нулю. Ещё такой телефон будет полезен в случае, если необходимо установить стационарный телефон, но нет возможности или дорого протянуть линию связи, но при этом имеется доступ в интернет. Мы пройдемся по всем вопросам от базовой настройки, которая позволит вам совершать звонки, до вставки индикаторов присутствия, которые покажут, кто из ваших коллег доступен или по телефону.

Обновление ПО SIP телефона

ВНИМАНИЕ! Время одного сеанса в меню настроек ограничено. Каждые 5-7 минут (в зависимости от модели) необходимо сохранять введенные данные, иначе они сбросятся.

Настройка ip Телефона Grandstream Gxp1610 • Настройка voip-шлюза

Если в предыдущем пункте был использован стандартный пароль «admin», появится предложение поменять пароль для входа в web интерфейс

В поле «Новый пароль» и «Подтвердить пароль» нужно придумать и ввести пароль. Он должен содержать английский символы и цифры

При необходимости телефон сам обновит ПО, при этом на экране телефона будет уведомление, на телефоне нужно выбрать ОК

ВНИМАНИЕ! Для обновления SIP телефон должен быть подключен к Internet

Отзыв о IP-телефон Grandstream GXP1610 | достойный бюджетный аппарат для связи.
содержащаяся в данном документе, может
подвергаться изменениям без
предварительного уведомления.
Настройка ip Телефона Grandstream Gxp1610 • Настройка voip-шлюза
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Полное или частичное воспроизводство содержимого данного документа в какой бы то ни было форме, любыми средствами, как электронными, так и печатными, недопустимо без письменного разрешения со стороны Grandstream Networks, Inc. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Grandstream gxp1620 сброс до заводских настроек

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: