Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Текущую скорость ADSL соединения Вы можете посмотреть в веб-интерфейсе своего модема на страничке статуса. К пример, так она выглядит на D-Link DSL-2640U: А вот если у оператора есть своя файлообменная сеть, либо есть какие-то интересные внутренние ресурсы типа игровых серверов и торрент-порталов, то тогда смысл есть. В статье мы рассмотрели все варианты настройки роутера D-Link DSL-2640U от подключения его к питанию и Вашему ПК, до настроек параметров Интернета для разных провайдеров.

Как настроить ADSL модем Ростелеком самостоятельно

Перед началом работы, необходимо разобраться, что представляет собой ADSL технология, и по какому принципу она работает.

Важным пунктом при подключении интернета по технологии ADSL является приобретение и подсоединение на линию специального разветвителя. С помощью которого, сигнал на телефон не будет прерываться, при включенном интернете, и наоборот. Он представляет собой маленькую коробочку, в которую входят телефонные провода, и на выходе разветвляются на несколько возможных подключений.

Принцип работы, и установка необходимых параметров для подключения, у них значительно не отличаются. Поэтому, чтобы понять, как настроить модем Ростелеком ADSL технологии, принцип работы будет рассмотрен на примере Маршрутизатора QTECH QDSL-1040WU.

Usi Adsl Users Что за Провайдер • Договор на обслуживание

В чем разница между VDSL и ADSL: описание, преимущества и недостатки

Когда настройка уже выполнена, можно подключать Wi-Fi-роутер и начинать работу.

Usi Adsl Users Что за Провайдер • Договор на обслуживание
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Также в данном режиме модем самостоятельно поддерживает соединение, а при обрыве связи без посторонней помощи переподключается. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Пошаговая настройка роутера d-link 2640u

  • операционная система – VISTA, XP, Windows 7 и выше;
  • включенная система автоматических обновлений;
  • обновляемый браузер (Internet Explorer 7, Яндекс, Google Chrome);
  • объём свободной оперативной памяти не менее 256 МБ для Windows XP, 1024 МБ для Vista и Виндовс 7;
  • наличие сетевой платы.

Схема подключения

Перед началом изменения настроек, и подключения к глобальной сети, необходимо соединить модем для Ростелекома с компьютером и телефонной линией.

Usi Adsl Users Что за Провайдер • Договор на обслуживание

После проведения всех действий индикаторы маршрутизатора должны замигать красным или зелёным цветом. Какие лампочки горят на устройстве при правильном соединении модема Ростелеком можно уточнить на сайте производителя. Если лампы не горят, следует проверить всё оборудование на наличие повреждений, и, при необходимости, заменить неисправное.

Дальнейшие действия пользователя должны быть уже направлены на настройку оборудования Ростелеком по технологии ADSL.

Первая буква в названии ADSL, означает асимметричная. То есть, передача данных от сети к компьютеру (нисходящий поток) и передача данных от компьютера в сеть (восходящий поток) будут идти с разной скоростью. Это значит, что скорость передачи данных в сторону конечного пользователя, выше скорости передачи данных от пользователя в сторону сети. Когда модем переключен в режим моста, он представляет собой просто промежуточное устройство между самой сетью и сетевой картой персонального компьютера.

Выбор оборудования VDSL. VDSL-over-Ethernet

Отечественный рынок предлагает несколько производителей оборудования для подключения и использования технологии VDSL. Среди представленных можно выделить продукцию таких производителей:

Каждая из представленных компаний выпускает качественное оборудование по различным ценам. Выбирать необходимо, опираясь на личные предпочтения и финансовые возможности. Практически все производители выпускают как модемы, так и коммутаторы. Они идентичны по сути, но имеют некоторые отличия.

Модемы более подходят для объединения удаленных локальных сетей. В то время как коммутаторы шире применяются для раздачи сигнала на высокой скорости внутри помещений или зданий, где важно получить большую скорость для достаточно удаленных между собой объектов.

Технический эксперт

Как увеличить скорость передачи данных через ADSL | Настройка оборудования
Настройка Wi-Fi большинства роутеров ограничивается постановкой галочки напротив «Enabled» или «Disabled». Также необходимо как-либо назвать сеть, созданную роутером и выбрать режим защиты (обычно это WPA2).
Usi Adsl Users Что за Провайдер • Договор на обслуживание
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Таким образом, если абонент самостоятельно настраивает домашний интернет, он должен узнать VPI и VCI провайдера своего региона, чтобы установить с ним связь. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Значения VPI и VCI для абонентов Ростелеком: список регионов

  • Если длина провода составляет не более 300 метров, то можно получить скорость в 56 Мегабит в секунду.
  • При длине кабеля от 300 до 900 метров, получается скорость в 25 Мбит/с.
  • Если длина равна до 1500 метров, скорость на выходе составляет 10 Мбит/с.

Настройка оборудования VDSL

Настройка оборудования проводится мастером при подключении.

Интересно! Если необходимо самостоятельно провести некоторые настройки, то можно воспользоваться официальной инструкцией по эксплуатации или узнать необходимые тонкости в интернете.

Наиболее востребованной и распространенной является именно ADSL технология. Ее стоимость гораздо ниже, чем аналогичной VDSL. В свою очередь последняя может предоставить более расширенные возможности и увеличенную скорость передачи информации. Однако она не может похвастаться ценой и распространена широко только в очень развитых технологически странах.

Технический эксперт

Подгорнов Илья Владимирович Всё статьи нашего сайта проходят аудит технического консультанта. Если у Вас остались вопросы, Вы всегда их можете задать на его странице.

Если пользователь впервые подключает роутер Ростелеком, ему следует внести правильные параметры в его настройки, чтобы соединение было установлено. Кроме этого продвинутые технологии подключения ETTH Ethernet , GPON и FTTH доступны лишь малому числу жителей, далеко не всех, даже строящихся домов. Современные технологии, пока, не позволяют конкурировать беспроводному подключению Интернет с ADSL, ни по скорости, ни по цене, ни по набору услуг.

Как осуществить

На концах телефонной линии установить модемы ADSL. Например, один у пользователя в доме, второй модем у Интернет-провайдера или на АТС.

Несомненно, ADSL технология подключения является самым массовым и, главное, доступным способом подключения к Интернет. Современные технологии, пока, не позволяют конкурировать беспроводному подключению Интернет с ADSL, ни по скорости, ни по цене, ни по набору услуг.

Кроме этого продвинутые технологии подключения ETTH («Ethernet…»), GPON и FTTH доступны лишь малому числу жителей, далеко не всех, даже строящихся домов.

Поэтому, АДСЛ технология актуальна для большинства жителей страны, особенно в небольших городах и населённых пунктах, на старой, доброй телефонной связи оставшейся нам в наследство.

Кстати ADSL технология постоянно развивается и скорости передачи данных постоянно увеличиваются.

ADSL технология

Инструкция по настройке роутера и модема ADSL
Таким образом, если абонент самостоятельно настраивает домашний интернет, он должен узнать VPI и VCI провайдера своего региона, чтобы установить с ним связь.
Usi Adsl Users Что за Провайдер • Договор на обслуживание
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Конечно не факт, что Вы сможете достигнуть тех значений, что рассчитал модем, но половину от этой разницы выжать вполне реально. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Подготовка модема

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: