Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Наконец, благодаря поддержке технологий MIMO и Beamforming каждое ваше устройство на частоте 5 ГГц будет получать стабильный сигнал по отдельному каналу, направленному прямо на него. Поэтому, несмотря на отсутствие скоростей, уже сейчас очень выгодно использовать 5 ГГц роутер. Технология Beamforming роутер определяет, где находится устройство, которое использует сеть, и направляет сигнал от антенн прямо к нему. Если вы действительно хотите использовать частоту 5 ГГц, потому что у вас слишком много соседних сетей с частотой 2,4 ГГц, вы можете купить USB-ключ Wi-Fi для своего ноутбука.

Каналы Wi-Fi: какой выбрать на роутере, лучшие частоты, нюансы

Если коротко о Wi-Fi сетях на частоте 5 GHz, то главное преимущество в том, что эта частота более свободна и на ней меньше помех. Просто уже есть места, где использовать 2.4 GHz просто невозможно, из-за большого количества сетей и помех. И даже смена канал не всегда спасает. Из минусов – меньшая дальность покрытия Wi-Fi сети, по сравнению с частотой 2.4 ГГц.

Вот решил сделать небольшой заметку, и объяснить, почему некоторые устройства не видят Wi-Fi сети на новой частоте, и как узнать, поддерживает ли ваш ноутбук, или другое устройство сети диапазона 5 ГГц.

Читайте также: Оставим детям только качественный контент, или Как заблокировать канал на Ютубе от детей?

Один важный момент. Если в характеристиках устройства указана поддержка Wi-Fi стандарта 802.11ac, то оно точно умеет работать с сетями в диапазоне 5 ГГц. Но если там указано только 802.11a/b/g/n, то это не значит, что нет поддержки новой частоты, так как частота 5 ГГц работает со стандартом 802.11n и 802.11ac.

Как узнать, поддерживает ли ноутбук Wi-Fi 5 ГГц?

Первым делом смотрите характеристики вашего ноутбука, желательно на официальном сайте. Если там указана поддержка 802.11ac, dual-band Wi-Fi, или же просто написано 5 ГГц, значит все хорошо.

Можно еще зайти в диспетчер устройств, и открыть вкладку Сетевые адаптеры, нажать правой кнопкой мыши на Wireless адаптер, и выбрать Свойства. Дальше, переходим на вкладку Дополнительно, и там должна быть указана информация по поддержке 5 GHz.

Сама надпись «Dual Band» в названии Wi-Fi адаптера говорит о том, что есть поддержка сетей в двух диапазонах.

У меня на ноутбуке, такой поддержки нет, и в диспетчере устройств нет по этому никакой информации.

А если вы включили двухдиапазонный роутер, и ноутбук видит только одну сеть, то понятное дело, что никакой поддержки сетей на частоте 5 ГГц нет.

Поддержка Wi-Fi 5GHz на смартфонах и планшетах

Что касается мобильных устройств, то вся информация по беспроводным модулям указана в характеристиках. Если там написано о поддержке 802.11ac, dual-band, или 5 GHz, то все поддерживается, и будет работать.

Что делать, если нет поддержки 5 GHz?

У новой частоты каких-то особых и серьезных плюсов нет. А переход на новые стандартны со временем произойдет автоматически, даже незаметно для нас. Как я уже писал выше, исключением являются места, где уже просто невозможно пользоваться беспроводным интернетом на частоте 2.4 ГГц, из-за большого количества помех.

Если устройство поддерживает сети на частоте 5 ГГц, но не видит их

После смены настроек не забывайте сохранять параметры и перезагружать роутер.

Ширина Канала 5 Ггц Какой Выбрать • Как сделать wi-fi 5 ггц

Как определить частоту роутера? про компьютеры
Если вы действительно хотите использовать частоту 5 ГГц, потому что у вас слишком много соседних сетей с частотой 2,4 ГГц, вы можете купить USB-ключ Wi-Fi для своего ноутбука. Они недорогие — около 10-30 фунтов. И вы сможете обновить Wi-Fi вашего ноутбука, не открывая его.
Ширина Канала 5 Ггц Какой Выбрать • Как сделать wi-fi 5 ггц
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Там есть вкладка 5 ГГц , где можно отключить или включить Wi-Fi сеть убрав поставив галочку возле Включить беспроводное вещание. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Ширина канала Wi-Fi: что это такое, разница между 20 и 40, настройка на роутере

Как ускорить домашний Wi-Fi: роутеры 5 ГГц и их преимущества

Большинство роутеров раздают беспроводной интернет на частоте 2,4 ГГц — на той же, на которой излучают свои волны телефоны и микроволновые печи. Эта частота была выделена в качестве рабочей для старых стандартов беспроводной связи — IEEE 802.11 версий b, g, n.

С 2009 года стандарты Wi-Fi постепенно начали задействовать еще одну частоту — 5 ГГц, а в 2024 году Минсвязи РФ официально разрешило использовать диапазон 5 ГГц для беспроводного доступа к интернету. Поддержка частоты 5 ГГц впервые появилась в стандарте 802.11n и стала постоянной в последней версии — 802.11ac, с которой работают самые актуальные в наши дни роутеры.

Новый стандарт обратно совместим со старыми, поэтому устройства, поддерживающие 802.11ac, умеют раздавать интернет в двух частотных диапазонах: 2,4 и 5 ГГц. Таким образом, к ним могут подключаться все гаджеты — и новые, “понимающие” частоту 5 ГГц, и старые, которые могут ловить Wi-Fi только в диапазоне 2,4 ГГц.

Вот основные преимущества роутера, который работает по стандарту 802.11ac на частоте 5 Ггц.

  • Огромная пропускная способность — до 160 МГц.
  • Технология MIMO — сигнал Wi-Fi может включать в себя до 8 пространственных потоков, в то время как на частоте 2,4 ГГц их может быть всего 3.
  • Технология Beamforming — роутер определяет, где находится устройство, которое использует сеть, и направляет сигнал от антенн прямо к нему.

Что это значит на практике? С поддержкой большого количества высокочастотных каналов, высокой пропускной способностью и “умным” поиском подключенных устройств, роутер Wi-Fi с поддержкой стандарта 802.11ac способен выдавать заоблачные скорости интернета — до 7 гигабит в секунду.

Роутер с поддержкой 5 ГГц: чем он полезен сейчас?

Все вышесказанное, конечно, звучит очень здорово. Но в реальности такого интернета пока еще просто не существует — по крайней мере в тех масштабах, когда его можно назвать общедоступным. Современные российские провайдеры предлагают тарифы максимум на 1 Гбит/c, да и те в основном в столице.

Если вам посчастливилось быть абонентом одного из быстрых тарифов, то роутер с поддержкой 802.11ас, настроенный на частоту 5 ГГц, вам просто необходим. Иначе вы просто не получите свой гигабит — на частоте 2,4 ГГц примерно половина скорости “срежется”.

Кроме того, диапазон 2,4 ГГц сейчас перегружен: в нем работает множество роутеров, все устройства с поддержкой Bluetooth, а также масса другой техники, вплоть до микроволновок. Естественно, они конкурируют между собой, создавая друг другу помехи в работе.

Роутер 2,4 ГГц и микроволновая печь работают на одной частоте

На частоте 5 ГГц работает только Wi-Fi. Так что даже если у вас тариф с не очень высокой скоростью, можно приобрести двухчастотный роутер и включить на нем раздачу интернета в диапазоне 5 ГГц. Тогда ваши устройства, умеющие “ловить” Wi-Fi на этой частоте, смогут свободно использовать интернет без помех.

Отключить/включить 5 ГГц на роутере ASUS

Обратите внимание! Выбор ширины частотной полосы доступен во многих устройствах, но все же не во всех. Существуют модели, где этот параметр имеет фиксированное значение, либо выбирается один из двух режимов: 20 МГц или авто. По аналогии с автотрассой на широкую дорогу, занимающую больше места, проще попасть посторонним автомобилям, не признающим установленных правил;. Таким образом, к ним могут подключаться все гаджеты и новые, понимающие частоту 5 ГГц, и старые, которые могут ловить Wi-Fi только в диапазоне 2,4 ГГц.

Что такое ширина канала в настройках Wi-Fi
Что это значит на практике? С поддержкой большого количества высокочастотных каналов, высокой пропускной способностью и “умным” поиском подключенных устройств, роутер Wi-Fi с поддержкой стандарта 802.11ac способен выдавать заоблачные скорости интернета — до 7 гигабит в секунду.
Ширина Канала 5 Ггц Какой Выбрать • Как сделать wi-fi 5 ггц
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
С поддержкой большого количества высокочастотных каналов, высокой пропускной способностью и умным поиском подключенных устройств, роутер Wi-Fi с поддержкой стандарта 802. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Если устройство поддерживает сети на частоте 5 ГГц, но не видит их

  1. Нажмите на иконку сети в правом нижнем углу на ПК, который подключен к вашей сети Wi-Fi.
  2. Нажмите [Настройки сети и интернет] в появившемся окне.
  3. Нажмите WIFI в меню навигации.
  4. Нажмите [Параметры] под [WIFI].
  5. Затем вы увидите параметры подключения, где будет указано к какой сети вы подключены.
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: