Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Эта разновидность сетевого оборудования представляет собой комбинацию ADSL модема и беспроводного маршрутизатора. В другом случае загляните на днище роутера там иногда на наклейке пишут название Wi-Fi сети и нужные нам логин и пароль, если таковые имеются. Да, функция умного подключения к Wi-Fi когда устройство самостоятельно подключается к той сети, где обнаруживается лучший сигнал есть у многих современных гаджетов.

Как определить IP адрес роутера в режиме повторителя

WiFi сеть всегда начинает глючить не вовремя, вот и в этот раз. Я уже решал эту проблему, когда пытался подключить роутер Keenetic Giga в режиме повторителя (репитера) к роутеру Ростелекома, те еще танцы с бубном, которые ни чем не закончились.

В этот раз после полугодовой работы заглючил роутер ASUS RT-N12VP работающий в режиме повторителя (т.е. 192.168.1.1 выдает главный роутер), и потребовалось зайти в Настройки роутера, для чего следовала либо знать IP адрес, либо его определить. Перебирать IP адреса не лучшая идея, поэтому все сводится к 5 вариантам:

  1. сбросить настройки роутера;
  2. определить IP адрес при помощью утилиты Discovery для ПК;
  3. определить IP адрес при помощи приложения ASUS Device Discovery или ASUS Router;
  4. через браузер на router.asus.com;
  5. через главный роутер в секции DHCP;

Экран утилиты ASUS Device Discovery

Как определить IP адрес роутера в режиме повторителя — Мне не все равно
Для этого подключите ASUS RT N18U к компьютеру и адаптеру питания. В адресной строке браузера введите IP адрес роутера, по умолчанию это 192.168.1.1. В появившейся форме введите пароль и логин — admin.
Роутер Асус ip Адрес по Умолчанию • Роутеры netgear
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Устройства отличаются по дизайну и некоторым техническим характеристикам, но все модификации довольно просты в эксплуатации. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как узнать адрес роутера в сети (IP-адрес роутера). | Настройка оборудования

Находим IP адрес через главный роутер

Этот вариант, как и 1й, всегда «под рукой», но не не во всех случаях, см.скрин ниже админки роутера Ростелеком:

Скриншот админки роутера Ростелком / DHCP

Скриншот админки роутера Ростелеком / раздел «Информация об устройстве — > DHCP»

Из-за отсутствия имени хоста определить устройства не возможно. Если дома, еще можно перебрать пару IP адресов, то на работе может быть проблемой… Для роутеров TP-Link эту информацию можно найти в разделе DHCP -> DHCP Clients List.

Ну вот и все варианты, если есть какие-то вопросы по настройке или определению IP адреса, пишите в комментариях.

Один конец подключаем в LAN порт маршрутизатора, а другой — в сетевой разъем компьютера. Если в WAN порт подключен сетевой кабель, можете его не отключать. Это не критично. Вы можете, конечно, меня проверить и посмотреть на ее содержание, но я могу и так с закрытыми глазами сказать, что там написано. Чтобы соединить компьютер и роутер, нужно вставить один конец витой пары в один из LAN разъемов, а другой в порт на сетевой карте компьютера.

Настройки для Asus

asus_rt_g32_v_c1

Подключите кабель как показано на рисунке. Кабель “WAN” — приходящий интернет-кабель (кабель UTP («витая пара») с разъемом RJ-45 на конце) подключается в соответствующий порт “WAN” роутера, “LAN” — порты для подключения Ваших компьютеров:

Пункт 2 – настройка сетевой карты ПК/ноутбука

Перейдите в окно настройки протокола TCP/IP на Вашем ПК или ноутбуке.

Если у Вас установлена Windows XP, зайдите в “Пуск” —» Панель управления —» “Сетевые подключения”, затем выберите Подключение по локальной сети — щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите команду “Свойства”. Затем выберите протокол “TCP/IP” и нажмите кнопку “Свойства”.

“Пуск” —» Панель управления

“Подключение по локальной сети” —» “Свойства”

Ставим галочку “При подключении вывести значок в область уведомлений”

В протоколе “Протокол Интернета (TCP/IP)” должны стоять галочки, “Получать IP-адрес автоматически.”

“Получать адрес DNS-сервера” автоматически.

Нажмите кнопку “Пуск” и выберите пункт “Панель управления”.

Выберите пункт “Центр управления сетями и общим доступом”.

Как войти в настройки роутера Asus - подробная инструкция
Если вы настраиваете роутер впервые, то не забудьте поменять пароль от Wifi и пароль от веб-интерфейса самого роутера.
Роутер Асус ip Адрес по Умолчанию • Роутеры netgear
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Поменял ip адрес при входе на роутере , время прошло и не записал никуда , в итоге ip помню а зайти немогу не с одного браузера. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройки для Asus |

Если вы собираетесь подключаться по Wi-Fi – здесь может быть другая сложность. Либо сеть не раздается сразу, и придется все-таки искать провод, либо пароли не подходят. Общие подсказки для подключения: Обычно на моей памяти на Асусах при первом входе в настройки вы попадаете в панель без ввода логина и пароля, а уже там их в дальнейшем устанавливаете. Если WPS на вашем роутере нет или включать его не желаете по личным причинам, можно настроить беспроводной повторитель Wi-Fi сигнала ASUS так.

Быстрая настройка Интернет на роутере Асус

Первый раз попав в веб-конфигуратор, Вы увидите приглашение мастера быстро настроить аппарат. Соглашаемся. Первым шагом будет обязательная смена используемого по умолчанию пароля на доступ:

Роутер Асус ip Адрес по Умолчанию • Роутеры netgear

Вместо используемого по умолчанию «admin» поставьте любой другой. Желательно чтобы он был более-менее сложный: состоять из 7-8 символов, содержать буквы латинского алфавита, цифры и специальные символы @#$%&.

Следующим шагом будет выбор типа подключения к Интернету:

Роутеры Асус умеют работать в сети практически любого российского Интернет провайдера — Ростелеком, Дом.ру, ТТК и т.п. Главное, надо предварительно в технической поддержке заранее уточнить какой протокол связи использует оператор связи.

На следующем шаге выполним настройку беспроводной сети Вай-Фай:

Здесь надо будет прописать имя сети SSID и пароль для неё — Сетевой ключ. В случае, когда Вы настраиваете двухдиапазонный маршрутизатор, то здесь надо будет ввести название и пароль WiFi для диапазона 5GHz. Жмём на кнопку «Применить».

На последнем шаге мастера Вы увидите сводную информацию:

Инструкция подключения Wi-Fi маршрутизатора ASUS RT-N12
На примере модели ASUS RP-N12 разберем несколько способов настройки сетевого устройства в режиме повторителя.
Роутер Асус ip Адрес по Умолчанию • Роутеры netgear
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В ручном режиме конфигурации можно выбрать несколько режимов использования точка доступа Wireless Access Point или AP , роутер и повторитель repeater. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка роутера Asus: пошаговая инструкция

  • Они вводятся неправильно – при вводе нужно проверить раскладку и посмотреть, включен ли Caps Lock, так как регистр при вводе также учитывается.
  • Они были изменены ранее. В этом случае поможет только сброс настроек, чтобы вернуть заводские параметры и войти в веб-панель, уже используя стандартные данные, указанные на этикетке на корпусе устройства.
  • Пользователь путает пароль для доступа к веб-интерфейсу с паролем для подключения к сети (ключом безопасности), либо логин и пароль путаются с аналогичными данными для доступа к интернету, указанные в договоре с провайдером.

Вход в настройки роутера ASUS (адреса входа, логин и пароль)

На задней или нижней стороне корпуса устройства наряду с другой информацией об оборудовании (полным названием модели и PIN кодом для подключения по WPS) указаны данные для входа в веб-меню параметров маршрутизатора: IP-адрес, имя пользователя и код доступа.

Этикетка роутера Asus

Эти данные нужно запомнить, чтобы войти в панель настроек. Подробная инструкция, как осуществить вход в настройки роутера Асус:

Для некоторых устройств актуальны другие комбинации логина и пароля, такие как:

Универсальная инструкция по быстрой настройке роутеров Asus для 3 минуты

На некоторых моделях авторизация при первом входе в веб-интерфейс вообще отсутствует, а логин и пароль для авторизации при открытии параметров в дальнейшем устанавливаются самим пользователем.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: