Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Поставить отдельную вышку удобно на приусадебном участке. Мачту крепят тремя, четырьмя тросовыми растяжками. В зависимости от потребности вышка может достигать в высоту 20 метров. Если невозможно визуально определить расположение вышки или базовой станции 3G 4G оператора, необходимо отыскать место, в котором сигнал от базовой станции максимален. 3 Если предыдущий пункт не дал положительного результата, то пробуем выставить галочку только на UMTS900 и проделать все тоже самое.

Для начала несколько тезисов о настройке внешней антенны для 3G/4G модема.

1. Необходимо выбирать наиболее высокую точку, пригодную для установки антенны. Сигнал от базовой станции должен приниматься с минимальным уровнем шума, а чем выше будет установлена принимающая антенна, тем меньше вероятность приема переотраженного сигнала от земли или соседних зданий.

2. Кабель должен быть качественный. Одним из важнейших критериев является плотность оплетки – она должна быть не менее 60%, эта характеристика указана на кабеле. Качество кабеля влияет на потери сигнала по пути от антенны до модема. Мы используем кабель RG-6U 96 Premium HQ с плотностью оплетки 96%. По ссылке можно посмотреть видео теста затухания сигнала в данном кабеле.

3. Длина кабеля должна быть минимальной. Как было указано в предыдущем пункте, кабель имеет свое затухание и чем он короче, тем меньшее затухание он вносит. Если нужно вести интернет по дому, то лучше это делать LAN кабелем уже от роутера.

4. Пигтейл (переходник от кабеля к модему) так же вносит затухание как на согласовании, так и за счет низкого качества самого пигтейла. Поэтому очень рекомендуем не использовать дешевые китайские варианты.

Программа Для Определения Уровня Сигнала 4g Модема • Похожие статьи

Теперь необходимо установить драйвера, для модемов Huawei, их можно скачать по ссылке. После установки драйверов модем определится в диспетчере устройств во вкладке «Порты (COM и LTP)» как два COM порта – Application Interface и PC UI Interface. Необходимо запомнить номер порта для PC UI Interface, он нам позже пригодится.

Программу MDMA можно скачать по ссылке. После установки программы необходимо создать для нее ярлык на рабочем столе.

По ярлыку программы на рабочем столе кликаем правой клавишей и выбираем «свойства». Во вкладке «Ярлык» находим поле «Объект», там будет прописан путь до установленной программы. В эту строчку после пробела дописываем /port:COM1

Только цифра COM порта должна соответствовать вашему значению порта для PC UI Interface, которое мы запоминали в диспетчере задач. После этого жмем «Применить» и «ОК» и закрываем свойства ярлыка.

Важно! Модем после этой настройки каждый раз следует подключать в тот же USB разъем ноутбука, т.к. при смене разъема будет меняться значение COM порта и соответственно его нужно будет прописывать в свойствах ярлыка MDMA.

При каждом переподключении модема он снова будет переходить в режим HiLink (это свойство нам еще пригодится далее), поэтому перед запуском MDMA его нужно «переключить» командой http://192.168.8.1/html/switchProjectMode.html

После подключения внешней антенны к 3G/4G модему, запускаем программу MDMA. Если модем определился, то вверху окна появится зеленая полоса уровня сигнала и его значение в окне RSSI.

Программа Для Определения Уровня Сигнала 4g Модема • Похожие статьи
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Конечно, можно пользоваться и стандартной прошивочной программой, которая устанавливается с модема, но ориентироваться на палки как то не очень удобно. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как навести 3G/4G антенну на базовую станцию с помощью модема HUAWEI E3372h -Статьи -Статьи, обзоры, тесты

И так программы для измерения 3G сигнала:

Установки данная программа не требует, запускается exe файлом. После запуска, программы в верхнем окошке нужно указать номер COM порта, на котором определился модем.

Программа Для Определения Уровня Сигнала 4g Модема • Похожие статьи

Нажимаем Connect, программа начинает отображать состояние сети и уровень сигнала:

1) Уровень сигнала:-77dBm (чем больше показатель, тем лучше, например, -66dBm будет мощнее, чем -77 dBm ).

Первое -83: это RSCP- уровень пилотного сигнала (первого сигнала, который получает модем при подключении к базовой станции).

Второе -5: это Ec/Io – отношение уровня сигнала к шуму (чем больше показатель, тем лучше). Этим показателем не стоит пренебрегать!

Помимо уровня сигнала в этой программе мы можем вводить АТ-команды и задавать требуемый режим модема.

Плюсы данного приложения в простоте установки и использовании, мгновенная реакция на изменения в положении антенны.

Минус: нет возможности смотреть эти данные в большом окне как, например у MDMA или HLS.

Для мобильного интернета подойдут 3G репитеры EverStream с поддержкой 3G на 2100 МГц и 4G репитеры Everstream. Если Вы не уверены в том, что сможете корректно оценить ситуацию по качеству сотового сигнала, но планируете решить проблемы с сотовой связью, предоставьте диагностику профессионалам. Теперь, когда вы знаете точную информацию о сигнале, который вам нужно усилить, вы можете выбрать лучший усилитель сигнала мобильного телефона.

Чем выше, тем лучше

Устанавливают внешнюю антенну для 4g как можно выше над уровнем земли. Это делают по трём причинам:

  1. Высокая трава и листва деревьев довольно активно поглощают электромагнитные волны. Из-за этого может происходить существенное затухание мобильного сигнала.
  2. Покрытия кровель окружающих домов являются хорошими отражателями. В результате мощность сигнала существенно падает, так как его часть уходит в сторону.
  3. Существенный фактор ослабления сигнала – это большое расстояние между приёмником и транслятором.

Высотой положения установленной антенны исключают поглощающие и отражающие препятствия на пути сигнала. Также поднятием приёмного устройства можно существенно сократить промежуток между антенной и вышкой передатчика.

Антенна 4G

Программа Для Определения Уровня Сигнала 4g Модема • Похожие статьи
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Для этого, кликните по символу антенны, расположенному возле опций меню веб-интерфейса обведено красным кружком на рисунке 1. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как измерить уровень сигнала 📶 сотовой связи на смартфоне iPhone (айфоне) и Android своими руками

  1. Антенну разворачивают на 3600.
  2. Поворачивая каждый раз отражатель на 10-150, в модем вставляют поочередно сим карты.
  3. В процессе тестирования фиксируют каждый замер скорости передачи данных.
  4. Останавливаются на самом скоростном варианте.

Направления 3G/4G антенны

  • антенну поднимают на самую высокую точку дома;
  • с собой берут модем и ноутбук, их соединяют кабелями в единую цепь: антенна + модем + ноутбук;
  • предварительно в компьютер загружают программы по измерению уровня 3G/4G сигнала и скорости передачи данных;
  • фиксируя антенну после каждого поворота на угол 10-15 градусов, находят положение приёмника с максимальным параметром;
  • если таких удачных ориентировок несколько, то выбирают угол поворота, при котором будет наибольшая скорость интернета.

Вышеуказанные рекомендации – это верный путь, как правильно установить антенну. В универсальных модемах есть дополнительные настройки: RSRQ, RSRP, SINR, которые позволяют более точно настроить антенну.

Обратите внимание! При отсутствии мобильного ПК используют стационарный компьютер. Для этого потребуется партнёр, который будет осуществлять контроль уровня сигнала на дисплее. Связь между настройщиками осуществляют по сотовой связи.

Стандарты G

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: