Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Если после всех манипуляций ничего не вышло, а интернет не работает – вероятно, вышел из строя сам роутер. Причины: Достаточно распространенной проблемой того, что ноутбук перестал подключаться к WiFi сети, является проблема не с самим ноутбуком, а с настройками роутера, который и раздает сеть. На вкладке Network приведен список точек доступа, вещающих на той же частоте, что и ваша, их имена SSID , используемые каналы Channel , настройки безопасности Security , mac-адреса и качество сигнала Signal.

Причины сетевой слепоты мобильных компьютеров

Если ноутбук не видит ни одной точки доступа, не ищет их, да и само наличие в нем поддержки Wi-Fi вызывает у вас сомнение, источник проблемы в 99% случаев скрывается в ноутбуке. В программной или аппаратной части.

  • Отключение вай фай в Windows.
  • Перевод аппарата в режим «В самолете».
  • Отсутствие или некорректная работа драйвера беспроводной сети.
  • Остановка службы автонастройки WLAN.
  • Сбой в операционной системе.
  • Отключение, повреждение, отсутствие или работа адаптера Wi-Fi в режиме монитора.

Использование сетевого модуля как монитора требует специального драйвера, поэтому активировать этот режим по незнанию практически невозможно. А те, кто пользуется этой функцией, обычно знают, когда она активна.

Если компьютер не видит только одну точку доступа, но видит другие, причина, скорее всего, в настройках роутера или свойствах среды передачи. А именно:

  • Точка доступа вещает на частоте, которую не поддерживает адаптер ноутбука.
  • Передающий радиоканал загружен сигналами соседних устройств, использующих одну полосу частот.
  • Отключено вещание SSID (идентификатора или имени беспроводной сети).
  • Сигнал Wi-Fi слишком слабый.
  • Сигнал искажается внешними помехами.

Если же ноут находит и ловит только незащищенные (незапароленые) сети, «излечивается» от слепоты лишь при отключении от точки доступа других устройств или проявляет иные формы избирательности, то виноват в этом, как правило, сбойный или устаревший сетевой драйвер.

wi-fi в трее Windows 10

Почему Вайфай не Работает в Других Комнатах • Перезагружаем компьютер
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Невозможность выйти в Интернет из-за перегруженности полосы частот радиоканала, в котором происходит общение точки доступа и сетевого устройства, также весьма характерна для диапазона 2,4 ГГц. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Вай фай подключен на телефоне, но интернет не работает – ТОП 8 причин

  • Расположите источник сигнала Wi-Fi в помещении, где нет мощных электроприборов. Установите его выше мест расположения устройств, которые используют беспроводную сеть. Например, над дверью в прихожей.
  • Для создания кабельных соединений между устройствами, к примеру, компьютером и ТВ, используйте только качественный экранированный кабель. Если в квартире много медных проводов, переведите часть устройств на подключение к сети посредством Power Line или оптоволокна.
  • Места, где в стенах проложены силовые линии, по возможности загородите шкафами.
  • Беспроводные девайсы, поддерживающие стандарт EEE 802.11n/ac/ax, подключите к точке доступа, которая работает на частоте 5 ГГц.
  • Маломощный роутер WiFi, особенно отработавший 3-5 лет, по возможности замените новым и более «пробивным» с поддержкой MU-MIMO.

Поднимаем ноутбуку «веки»: 5 минут – и Wi-Fi на месте

Включить и выключить

Чтобы проверить, активна ли беспроводная связь в Windows, достаточно пары секунд: кликните по глобусу (иконке сети) в системном трее и удостоверьтесь в отсутствии в поле WiFi надписи «Отключено», как показано на скриншоте ниже.

wi-fi в трее Windows 10

Если связь выключена, раскройте сетевую панель и в разделе «Параметры сети и Интернет» щелкните по кнопке «Wi-Fi». А если значок сети имеет вид самолетика, кликните там же «Режим ‘В самолете’», чтобы деактивировать последний.

Не помогло или в сетевой панели нет упоминания вайфая? Посмотрите, светится ли индикатор беспроводной сети на топ-кейсе ноутбука.

Если нет, вероятно, адаптер деактивирован аппаратно. Чтобы его включить, нажмите на клавиатуре сочетание Fn и кнопки с изображением антенны. Либо активируйте WiFi специально предназначенным для этого переключателем на корпусе.

Реализация функции включения-выключения вайфая зависит от модели ноута, поэтому расположение кнопок и комбинации клавиш различаются. Больше информации об управлением беспроводными сетями на мобильных компьютерах в разных версиях Windows вы найдете в статье по ссылке.

Индикатор горит, а толку нет? Проверяем драйвер

Если модуль Wireless присутствует, а особенно если он отмечен восклицательным знаком, сделайте следующее:

Драйвер в норме, индикатор светит, а вайфая нет

Возможно, он перестал работать из-за системного сбоя.

Неполадки такого типа возникают из-за вирусов, антивирусов, всевозможных оптимизаторов, бустеров и «чистилок», но иногда и по другим причинам. Для проверки этой версии загрузите аппарат с любого «живого» диска или флешки – Live CD с поддержкой Wi-Fi, например, антивирусного. Если при загрузке с внешнего носителя беспроводная сеть заработает, значит, причина в настройках или поломке Windows.

Приведению Винды в работоспособное состояние помогает:

А работают ли службы?

Некоторые программы очистки дисков от мусора и всякие «ускорители-улучшатели» наделены возможностью отключать ненужные, по мнению их разработчиков, системные службы. Но иногда бесполезными признаются очень даже важные элементы, без которых Винда не сможет работать корректно. Например, Служба автонастройки WLAN, напрямую связанная с Wi-Fi.

Проверить и запустить сетевые службы в случае остановки, а также устранить причины, мешающие их работе, способна упомянутая выше утилита «Средство устранения сетевых неполадок». Но то же самое можно сделать и вручную:

  • Запустите Диспетчер задач и перейдите во вкладку «Службы».
  • Найдите в списке службу WlanSvc (автонастройки WLAN) и откройте правым кликом мыши ее контекст. Если сервис остановлен, нажмите «Запустить». Чтобы получить больше информации о его назначении и зависимостях, нажмите внизу окна Диспетчера кнопку «Открыть службы».

Для исправления ошибки откройте настройки беспроводных сетей в панели управления роутером (на TP-Link Archer C7 нужный раздел называется «Выбор рабочей частоты»), и если там отмечен диапазон «Только 5 ГГц», измените настройку на «Использовать одновременно 2,4 ГГц и 5 ГГц» или «Только 2,4 ГГц». А также если это событие совпало с появлением других признаков неисправности, решать проблему, скорее всего, придется в сервисе. Попробуйте поговорить с местными служащими, может быть они откроют вам тайну, даже если это не общедоступная для всех клиентов сеть.

Ошибка в пароле к Wi-Fi

Другая возможная причина — пароль. Если подключение к точке доступа на телефоне происходит автоматически, эта ошибка возникает при смене пароля пользователем. Иными словами, пароль изменен, но сам гаджет об этом «не знает» и автоматически вводит старый. Решение, опять же, простое — создать подключение заново и ввести корректный пароль.

Мешать корректной работе вай-фая могут и вирусы, которые смартфон «поймал» в сети. Если вы подозреваете заражение, целесообразным будет установить на телефон антивирусную программу и провести проверку. Таких программ много, но используют обычно устоявшиеся брэнды вроде Касперского и ESET Nod.

Другая сторона медали: антивирусные и другие защитные программы, например, брандмауэр, сами могут быть источником неполадок. Антивирус создает своеобразный «щит» для фильтрации трафика, что иногда влияет на связь. Если после удаления антивирусного софта связь работает корректно, в этом случае вам придется попробовать другой софт или отказаться от него.

вирус в ноутбуке

Можем повторить
Он может находиться на передней или боковой панели, но на современных устройствах это просто комбинация клавиш, например:
Почему Вайфай не Работает в Других Комнатах • Перезагружаем компьютер
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
К сожалению, радикальной защиты от всех помех разом человечество не придумало, но некоторые хитрости помогут снизить их влияние. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Драйвера

  • Шаг 1. установить на компьютер последнюю версию программы. Запустить программу и подключить iPhone к компьютеру с помощью USB-кабеля.
  • Шаг 2. После распознавания устройства нажать кнопку «Начать».
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: