Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Внимание! В отдельных случаях требуется полный сброс настроек BIOS. Но делать это, не имея опыта, самостоятельно не стоит.

Если параметры BIOS в порядке, то попробуйте вернуть заводские настройки но предварительно сфотографируйте на телефон собственные, чтобы ничего не потерять. Каждая материнская плата компьютера оснащена литиевой батарейкой на 3В, которая поддерживает энергозависимые параметры памяти CMOS.

Почему не включается компьютер

Фразу, вынесенную в заголовок, часто приходится слышать и читать в комментариях пользователей на этом сайте. В этой инструкции подробно изложены все наиболее часто встречающиеся ситуации такого рода, возможные причины проблемы и информация о том, что делать, если компьютер не включается.

На всякий случай замечу, что здесь рассматривается только тот случай, если после нажатия кнопки питания на экране не появляется вообще никаких сообщений от компьютера (т.е. вы видите черный экран без предшествующих надписей материнской платы или же сообщение о том, что нет сигнала).

Если же вы видите сообщение о том, что произошла какая-то ошибка, то это уже не «не включается», это — не загружается операционная система (либо произошли какие-то сбои BIOS или UEFI).

Включение и выключение блока питания компьютера

Что делать, если компьютер не включается? Рамблер/новости
Когда батарейка полностью разряжена – компьютер включится, но дальше процедуры POST грузится не будет, то есть до запуска операционной системы дело не дойдет. В случаях, если компьютер не включается, следует обнулить настройки БИОСа с помощью перемычки Clear CMOS.
Почему Процессор Гудит но не Включается • Добавьте мощности
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
вентилятор блока питания не вращается или запускается и после нескольких секунд работы отключается срабатывает защита БП неисправна материнская плата. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Черный экран при включении: что делать если компьютер не загружается — TehnoPub

  • Компьютер включается только при наличии дискретной видеокарты, т.к. внутренняя вышла из строя.
  • Компьютер включается только если выключить подключенный к нему принтер или сканер (или другие USB устройства, особенно если они появились у вас недавно).
  • Компьютер не включается при подключенной неисправной клавиатуре или мышке.

Почему не включается компьютер — первый шаг на пути к выяснению причины

Кто-то может сказать, что предлагаемое ниже — лишнее, но личный опыт говорит об обратном. Если ваш ноутбук или компьютер не включается, проверьте подключение кабелей (не только вилка, воткнутая в розетку, но и коннектор, подключенный к системному блоку), работоспособность самой розетки и прочее, имеющее отношение к соединительным кабелям (возможно, работоспособность самого кабеля).

Также на большинстве блоков питания есть дополнительный переключатель ВКЛ-ВЫКЛ (обычно обнаружить ее можно сзади системного блока). Проверьте, чтобы он был в положении «Включено».

Важно: не перепутайте его с переключателем 127-220 Вольт, обычно красным и недоступного для простого переключения пальцем, см. фото ниже.

Включение и выключение блока питания компьютера

Если незадолго до появления проблемы вы чистили компьютер от пыли или устанавливали новое оборудование, а компьютер не включается «совсем», т.е. нет ни шума вентиляторов, ни света индикаторов питания, проверьте подключение блока питания к коннекторам на материнской плате, а также подключение коннекторов передней панели системного блока.

Кнопка включения компьютера зачастую играет не последнюю роль в ситуации, когда компьютер не включается. Если кнопка питания не замыкает контакты в должной степени, компьютер не будет реагировать на нажатие. При этом часто не работает лампочка подсветки. если не включается компьютер после сборки или чистки, проверьте не отошел ли провод от блока питания к гнезду подачи напряжения процессора. Убедитесь, что компьютер распознает плашки оперативной памяти, не перегревается и загружает операционную систему из правильного диска вся эта информация как правило находится прямо на стартовом экране.

Компьютер не включается. Что делать? Возможные причины неисправности.

Наверное, многим пользователям ПК приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда компьютер не включается (не реагирует на нажатие кнопки включения: не загораются лампочки, не начинают крутиться вентиляторы кулеров). В данной статье мы расскажем, что нужно делать, когда ПК не подает признаков жизни.

Думаю, всем понятно, что главное – это выяснить причину неисправности железа (проблема, скорее всего в железе, ведь из софта на начальной стадии включения компьютера задействован только BIOS).

  • проверяем, включен ли компьютер в сеть;
  • проверяем на работоспособность сетевой фильтр (подключите другое заведомо исправное электрическое устройство в сетевой фильтр);
  • проверяем, включен ли блок питания (если у него есть кнопка включения/отключения). Кроме этого, переключатель 110/220 Вольт (при наличии) должен быть в положении 220 В.;
  • проверяем наличие хорошего контакта между блоком питания и сетевым шнуром;
  • проверяем сетевой шнур системного блока. Необходимо подсоединить кабель от системного блока к монитору, например. Если лампочка на мониторе начала мигать, значит, кабель исправный.

Как проверить блок питания? Берем заведомо исправный блок питания и подсоединяем к материнской плате Вашего ПК. Ничего сложного здесь нет. Если Вы делаете это впервые, просто поочередно отсоединяйте кабеля с БП на материнской плате и подсоединяйте с другого блока питания.

  • при помощи джампера (перемычка, позволяющая выставить режим работы устройства замыканием/размыканием нескольких контактов) Clear CMOS — должен располагаться рядом с батарейкой питания BIOS на материнской плате;
  • вытащив батарейку питания Bios.

Кроме этого проверяем вольтаж батарейки питания BIOS. Если значение сильно колеблется относительно 3В – покупаем новую батарейку.

Компьютер еще не включается? Извлекаем материнскую плату из системного блока, чистим от пыли. Запускаем компьютер.

Если после всех приведенных выше действий компьютер не включился — проблема более дорогостоящая. Извлекаем из материнской платы все компоненты: процессор, модули оперативной памяти, отсоединяем винчестер и другие элементы. Нужно оставить блок питания, материнскую плату, и подключенные провода с кнопок power/reset. Включаем компьютер. Что мы видим?

  • вентилятор блока питания не вращается (или запускается и после нескольких секунд работы отключается – срабатывает защита БП) – неисправна материнская плата. Покупаем новую или относим в сервис на диагностику и ремонт.
  • вентилятор блока питания вращается (постоянно). Делаем вывод, что проблема кроется, скорее всего, не в материнской плате.

Поочередно подсоединяем к материнской плате компоненты, которые мы извлекли ранее. Первым подсоединяем системный динамик. Дальше подключаем:

Windows не загружается

Почему Процессор Гудит но не Включается • Добавьте мощности
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если вы недавно поставили на компьютер новые комплектующие, то попробуйте удалить их драйверы в безопасном режиме то же самое применимо и к любым подозрительным приложениям. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Что делать если компьютер не включается

  • вентиляторы блока питания и кулера процессора вращаются – это значит, что процессор работает нормально. Также из системного динамика должны быть слышны гудки (желательно иметь таблицу звуковых сигналов вашей версии BIOS, чтобы распознать их. В данной статье не приводятся звуковые сигналы BIOS – чтобы не запутать читателя, поскольку разные версии BIOS имеют свой набор звуковых сигналов).
  • вентиляторы останавливаются через несколько секунд после запуска, гудков не слышно – процессор вызывает короткое замыкание.
  • вентиляторы останавливаются через несколько секунд после запуска, гудки слышны срабатывает термозащита от перегрева ЦП. Скорее всего, Вы неправильно установили процессорный кулер. Устанавливаем систему охлаждения процессора заново. Не помогает? Нужно заменять ЦП.
  • напоследок, отсоединяем кулер от процессора и включаем компьютер на несколько секунд (до пяти). После проверяем температуру ЦП, прикоснувшись пальцем руки к процессору. Если проц холодный – он уже свое отслужил.
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: