Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

🗣 Передача Данных во Время Вызова Мтс

Почему пропадает интернет когда кто-то звонит?

В большинстве случаев, когда мы пользуемся смартфоном выбираем что-то одно: передачу данных или голосовые звонки. Но иногда может потребоваться одновременно и то, и другое. К примеру, во время конференц-связи нужно проверить почту или отправить сообщение через мессенджер. И некоторые читатели замечают, что передача данных во время голосового вызова не работает. Предлагаю вместе разобраться в возможных причинах.

Сразу скажу, что одновременная передача данных и голосовые звонки возможны в сотовых сетях любых стандартов от 2G до 4G. Хотя возможность, не означает, что это работает. Особенно это относится к сетям второго поколения — GSM. Возможность одновременной передачи данных и голоса называется Dual Transfer Mode или сокращенно DTM . Так вот доступен это режим далеко не на всех станциях GSM.

Для работы этой технологии необходимо обновление программного обеспечения, оборудования контроллера базовых станций, а также создание специального соединения — Gs интерфейса между центром пакетной коммутации и мобильным коммутатором. Далеко не все сотовые компании и не во всех регионах затевали такую модернизацию. А с появлением более высокоскоростных стандартов к DTM возникает все меньше интереса, как и к низкоскоростной передаче данных в сети 2G в принципе.

Но поддержка со стороны сети — это еще полбеды. Также режим DTM должен поддерживать еще и телефон абонента. Способны на это лишь устройства с классом GPRS — «A». Одним из таких была Nokia N95. О принадлежности современных смартфонов к классам GPRS информацию найти практически невозможно даже на сайте производителей. Не удивлюсь, если большая часть устройств относится к классам «В» или даже «С». Сейчас поддержка 2G нужна разве что для звонков в местах с плохим покрытием, не более того.

Зато стандарт 3G поддерживает одновременную передачу данных и звонки уже с самого старта разработки. Хотя и в сетях третьего поколения значок передачи данных может исчезнуть во время вызова. Но в этому случае круг виновных сужается. Во-первых для активации режима DTM смартфон должен находится в зоне уверенного покрытия. Передача и голоса, и данных одновременно может ухудшить качество соединения. Поэтому при недостаточном покрытии передача данных будет автоматически отключена.

Еще одна возможная причина — это высокая нагрузка в сети. Режим DTM на смартфоне тратит больше ресурсов в соте, поэтому настройки оператора могут его запретить.

Ну и наконец пожалуй самая распространенная причина — режим DTM в сети оператора попросту не настроен. Да, инженеры — тоже люди. При недостаточном контроле про функцию одновременной передачи данных и голоса могут просто забыть. И пока не поступят жалобы все так и будет.

В сетях 4G в первоначальной редакции передачи голоса не было в принципе. Лишь с появлением VoLTE смартфоны перестали переходить в сети 2G/3G для звонков. Как и в сетях 3G возможность активации DTM в 4G определяется нагрузкой сети, уровнем приема и настройками оборудования оператора.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: