Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

LEDE не принимает решения, содержащие несвободные компоненты. MTK драйвер как раз относится к таким. Для официальной поддержки LEDE надо править опенсорсный драйвер. Более того, не была решена проблема с заголовком прошивки, так что о pull request’е можно пока забыть. На момент обновления прошивки, подключите свой компьютер ноутбук к Tp-link TL-WR841N по сетевому кабелю, который идет в комплекте с роутером. Перед тем, как приступить к прошивке роутера Tp-Link, обязательно почитайте статью о том, как правильно выбрать прошивку и откуда ее скачать если вы ее еще не читали.

LEDE для WR841N v13/WR840N v4

Вот так всегда. Хотел начать писать в блог и забросил его, написав вступительный пост. Пора исправляться.

TP-Link продолжает потихоньку мигрировать на новые чипсеты от Mediatek. На этот раз компания выпустила новые версии популярных роутеров WR841N и WR840N.

Человек с ником svobodavac сделал начальную поддержку роутера wr840n v4. Pull request на данный момент не принят в LEDE и временно закрыт.

Поэтому было решено собрать LEDE с проприетарным драйвером от MTK.

Для WR840N v4 (ВНИМАНИЕ! Тестирование на WR840N V4 не производилось! Ставить на свой страх и риск! Хотя никаких проблем быть не должно, устройства похожие, но я вас предупредил):

Установка производится только через TFTP. Тут всё стандартно, как и для остальных тплинков. Имя файла прошивки должно быть tp_recovery.bin.

Более подробная инструкция о том, как заливать прошивки через TFTP на TP-Link’и можно найти, например, тут (Windows-only).

Через LuCI Backup/Flash Firmware, либо sysupgrade через SSH. Обновиться можно с помощью образа sysupgrade. Образ factory пока не принимается.

Если до этого была установлена прошивка LEDE от wr840n v4 на wr841n v13, то лучше установить через TFTP (см. предыдущий пункт).

Когда-нибудь будет. По этому поводу были дискуссии в обсуждении pull request’а, из которых ясно, что у новых прошивок новый формат заголовка. На данный момент прошивки собираются с пустым заголовком и из-за этого их можно заливать только через TFTP.

Драйвер был взят для ядра 4.1.X.X из прошивки Padavan для Asus RT-N56U. Makefile для пакета отсюда. Некоторые зависимости были взяты из репозитория witi-openwrt и, собственно, из прошивки падавана.

Управление через LuCI. Связано это с тем, что LuCI получает некоторые параметры через iwinfo, который работает, однако не дружит с драйвером MTK и не отображает полностью всю текущую информацию. Собственно, фактически через LuCI можно настроить SSID, интерфейс и WEP-шифрование. За остальными настройками придется сходить в консольку :).

Также не работает сам индикатор Wi-Fi. Если очень хочется, можете в LuCI LED Configuration настроить его на интерфейс rai0, чтобы моргал, когда по вайфаю данные текут :).

WDS и режим клиента. Не проверял, однако поддержка в драйвере имеется. Вообще, драйвер должен иметь полную поддержку вайфай чипа, на то он и проприетарный-фирменный :). Проблемы могут возникнуть на этапе трансляции UCI-конфига в конфиг mt7628_ap, который расположен отдельно и из которого, собственно, и идёт чтение конфигурации.

Основная дока по параметрам UCI находится тут. Сразу после первого включения вайфай уже светит с SSID “MT7628” без пароля и подключен к мосту br-lan, так что стандартную конфигурацию можно увидеть в /etc/config/wireless.

Опять же, из-за недостатка информации в iwinfo. На самом деле Wi-Fi должен работать и вы должны его видеть с других устройств, просто в LuCI это пока никак не отображается.

tp-link archer прошивка

Обновить Прошивку Роутера tp Link Wr841n • Видео по настройке
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Когда всё закончится, необходимо снова выполнить вход в web-интерфейс для восстановления параметров связи или набора их заново. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

LEDE для WR841N v13/WR840N v4 – Raxp s blog

Далее переходим на веб-ресурс по управлению роутером, чтобы перепрошить его через веб-интерфейс. Прежде чем проводить какие-либо изменения в системе, сделайте резервную копию настроек. Поступаем следующим образом. Они созданы инициативными разработчиками для расширения функциональных возможностей заводских установок роутеров TP-Link для домашнего пользования, а также для точек доступа Auranet. Примечание Конфигурационные файлы могут быть некорректно установлены на новые версии встроенного ПО, требующие сброса на заводские настройки.

ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ

ВАЖНО: Чтобы избежать проблем при обновлении ПО, пожалуйста, прочитайте следующую информацию по процедуре обновления. Проверьте соответствие аппаратной версии и версии ПО

Установка неправильной версии ПО может повредить ваше устройство и аннулировать гарантию. (Обычно V1.x =V1)

Проверьте соответствие аппаратной версии и версии ПО. Установка неправильной версии ПО может повредить ваше устройство и аннулировать гарантию. (Обычно V1.x =V1)

НЕ рекомендуется устанавливать версию ПО, не предназначенную для вашего региона. Нажмите здесь для выбора региона и загрузите наиболее актуальную версию ПО.

  • НЕ отключайте питание во время процесса обновления, поскольку это может нанести урон маршрутизатору
  • НЕ обновляйте ПО маршрутизатора по Wi-Fi, за исключением тех случаев, когда это является единственно возможным способом.
  • Рекомендуется, чтобы все пользователи прекратили использовать все интернет-приложения на компьютере или отключили сетевой кабель от клиентских устройств перед обновлением.

Примечание: Конфигурационные файлы могут быть некорректно установлены на новые версии встроенного ПО, требующие сброса на заводские настройки.

Рекомендации по обновлению ПО: Wi-Fi роутер, Wi-Fi роутер с модемом ADSL2+, Усилитель Wi-Fi сигнала

Обновить Прошивку Роутера tp Link Wr841n • Видео по настройке

Обновление прошивки WiFi роутера TP-Link | Статьи
TP-Link Tether обеспечивает наиболее простой способ управления сетью с ваших устройств с поддержкой iOS или Android. Узнайте больше о TP-Link Tether и совместимых устройствах
Обновить Прошивку Роутера tp Link Wr841n • Видео по настройке
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В появившемся окошке проводника Виндовс находим папку, где лежит скачанная прошивка роутера Archer, выбираем её и нажимаем кнопку Открыть. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

TP Link: прошивка вай фай роутера от А до Я, пошаговая инструкция

  • Прошивки написаны не для заработка денег, а людьми для людей и распространяются на бесплатной основе. Постоянно дорабатываются энтузиастами (разработчиками). Имеют минимум багов и существенно расширяют функционал любого маршрутизатора. В то время как производители железа выпускают одинаковые железки и прошивают их обрезанными прошивками, где части функционала попросту не хватает. Хочешь больше — бери модель дороже.
  • Присутствует таймер сторожевого соединения. Роутер сам будет следить за потерей соединения и заного его инициализировать при разрыве.
  • Плановая перезагрузка — задаете график перезагрузки и маршрутизатор сам будет перезагружаться в указанное вами время. Например ночью пока все спят.
  • Восстановим все плюшки, которые урезал производитель. Переназначение портов, фаерволы, экраны, создание гостевых точек доступа, VPN клиенты, графическое сопровождение и тому подобное.

Прошивка DD-WRT

Когда я столкнулся с необходимостью прошивки своего старого TP-link TL-WR841N мой выбор пал на DD-WRT. На сайт разработчиков я забрел случайно, когда пытался выяснить характеристики своего Wi-Fi роутера, которые нигде не указываются (стыдно ведь!).

Прошить можно любой роутер, под который уже есть прошивка в базе. Заходим на сайт DD-WRT, кликаем Router Database. На момент написания статьи в базе 814 моделей, под которые прошивка доступна для скачивания.

Обновить Прошивку Роутера tp Link Wr841n • Видео по настройке

В поисковую строку вводим название своего роутера полностью, либо только производителя. Я ввожу TP-link 841 и получаю 9 записей, где:

У меня ревизия роутера 11.x. Открываю строку со своей ревизией и вижу два основных блока. Блок с характеристиками роутера (1), блок загрузки прошивки (2).

Все манипуляции производятся через веб-интерфейс в разделе обновления ПО вашего маршрутизатора. Никаких проводов и пайки. Всегда есть возможность безболезнено вернуться на сток. Вероятность получить кирпич минимальна при правильном подборе ревизии и модели своего маршрутизатора.

P.S. Почему Tp-Link TL-WR841N на этой стабильной прошивке я сменил на Xiaomi 3G.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: