Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Можете перейти к настройке беспроводной Wi-Fi сети, если вы хотите изменить что-то в ее параметрах (ниже в этой инструкции). Все делаете как у меня на скриншоте, единственное у Вас буду отличаться реквизиты доступа, Вы уточните их у своего провайдера, после того как получилось настроить, нажимаем кнопку применить. В разделе Настройка учётной записи надо указать Логин и пароль на подключение роутера ASUS к Интернету, которые Вам выдали при заключении договора.

Как настроить роутер Asus RT-N12?

Разобраться с роутером Asus RT-N12 и получить у себя дома полноценную сеть Wi-Fi не сложнее, чем подключить модем Мегафона; распаковав коробку, пользователь обнаружит компактную модель чёрного цвета с двумя антеннами и несколькими разъёмами на оборотной стороне.

Важно: рассматриваемую модель Асус выпускает в нескольких версиях со слегка различающимися интерфейсом и набором доступных опций. Ниже будет рассмотрена одна из популярнейших в России — RT-N12; настройка других моделей семейства РТ-Н12 выполняется аналогично и с использованием того же простого алгоритма.

На задней стороне роутера от Asus (слева направо) расположены:

  • отверстие для сброса к заводским настройкам (функция Reset);
  • кнопка включения;
  • штекер для подключения блока питания;
  • синий разъём для входящего соединения (LAN — от провайдера к роутеру);
  • несколько жёлтых разъёмов для исходящего соединения (WAN — от роутера к компьютеру);
  • кнопка для сопряжения устройств по технологии WPS.

Настройка Wifi Роутера Asus rt N12 • Как настроить iptv

Пользователь, впервые настраивающий Asus RT-N12, действует в следующем порядке:

  1. Подсоединяет блок питания и включает его в сеть, пока не нажимая кнопку питания.
  2. Подключает кабель Ethernet, идущий от провайдера, к примеру от Ростелекома, в синий разъём Asus RT-N12.
  3. Из любого жёлтого разъёма «протягивает» кабель (он идёт в комплекте) к Ethernet-контактам компьютера или ноутбука. В дальнейшем, если в устройстве установлен модуль беспроводного соединения, провод можно отключить, но настроить роутер без него не получится.

Теперь остаётся включить кнопку питания и перейти к следующей стадии — настройкам Wi-Fi.

Настройка Wifi Роутера Asus rt N12 • Как настроить iptv
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Желательно чтобы он был более-менее сложный состоять из 7-8 символов, содержать буквы латинского алфавита, цифры и специальные символы. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка роутера ASUS RT N12vp

  • В случае PPTP владелец роутера сможет получить IP и DNS автоматически, выставив кружки в положение Yes, или вписать в соответствующие поля свои значения. Указание логина и пароля, выданных администратором, также нужно.

Настройка роутера Asus RT-N12

Первый этап настройки роутера от Асус — авторизация в программе. Владельцу маршрутизатора нужно:

  • Ввести в адресной строке любого удобного браузера IP-адрес 192.168.1.1 (если не подходит — посмотреть указанный производителем на коробке, нижней части роутера или в прилагаемой инструкции) и перейти по нему, воспользовавшись клавишей Enter.

Настройка Wifi Роутера Asus rt N12 • Как настроить iptv

  • Ввести в полях появившегося диалогового окошка стандартные логин и пароль. Asus, как и большинство производителей, использует комбинацию admin/admin; убедиться в этом можно, снова заглянув в инструкцию.

Важно: порядок действий для всех моделей серии Асус РТ-Н12 одинаков; если на каком-либо этапе предварительной подготовки возникли сложности, необходимо в первую очередь удостовериться, что роутер относится к этому семейству.

Быстрая настройка

Быстрая настройка классической версии Asus RT-N12 осуществляется в правой боковой панели. Кроме того, хотя пользователю номинально предоставляется возможность переключиться с установленного по умолчанию английского интерфейса на русский, в таком режиме часто наблюдается возникновение сбоев — а значит, в выпадающем списке Language предпочтительнее оставить значение English.

В режиме быстрой настройки Asus RT-N12 владелец роутера может:

  • В Authentication Method — указать, каким из представленных в перечне способов должно быть защищено соединение. Рекомендуется выбрать надёжный и одновременно подходящий для старых устройств вариант WPA2-Personal.
  • В WPA-PSK key — задать пароль, с помощью которого устройства будут подключаться к Wi-Fi. Код может включать буквы латиницы, цифры и некоторые специальные символы; минимальная его длина — восемь знаков; максимальная — шестьдесят три.

Первый раз попав в веб-конфигуратор, Вы увидите приглашение мастера быстро настроить аппарат. Соглашаемся. Первым шагом будет обязательная смена используемого по умолчанию пароля на доступ: В разделе Настройка учётной записи надо указать Логин и пароль на подключение роутера ASUS к Интернету, которые Вам выдали при заключении договора. Именно к последнему, отличающемуся от четырех остальных портов, следует подсоединить кабель вашего Интернет провайдера Билайн, Ростелеком или любого другого.

Настройка подключения к интернету

Для начала настройки Вам необходимо знать ваш тип подключения к интернету, возможны следующие варианты:

В моем случае провайдер Акадо-Екатеринбург, выдает статический ip-адрес, тип подключения PPTP.

Настройка ASUS RT N12vp и ASUS RT N12e в режим L2TP, переходим на вкладку Интернет и заполняем следующие параметры.

Настройка_Асус_Акадо

Все делаете как у меня на скриншоте, единственное у Вас буду отличаться реквизиты доступа, Вы уточните их у своего провайдера, после того как получилось настроить, нажимаем кнопку применить. Настройка завершена, состояние подключения вы сможете увидеть на главном экране.

Настройки для остальных типов подключения выполняются аналогично, если подключение установить не удается, я рекомендую обратиться в вашу техническую поддержку, возможно есть привязка по MAC-адресу, либо вы например не верно вводите логин или пароль, они вам об этом скажут.

Настройка Wifi Роутера Asus rt N12 • Как настроить iptv
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Все остальные параметры настройки роутера Асус RT N12, а также Вай-Фай выполняются точно так же, как и на большинстве маршрутизаторов. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка роутера Asus: RT N12; RT G32; RT N10; RT AC51U инструкция

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: