Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

В нижнем правом углу в операционных системах Windows 7/Windows Vista всегда существует значок подключения к сети. При обнаружении какой-либо беспроводной сети на значке подключения появится оранжевая звездочка: Ключ шифрования PSK Придумываем ключ шифрования, желательно 10-значный, состоящий из букв и цифр в случайном порядке, так надёжнее WPA-шифрование AES или можно TKIP AES , тогда ваша сеть будет доступна практически всем существующим устройствам Wi-Fi. Если у вас авторизация по логину и паролю, то нам нужно PPPoE, выбираем порт Internet и придумываем название соединения Для нашего удобства, а так можно не забивать голову и оставить как есть , скроллим ниже.

Настройка Wi-Fi роутера D-Link DIR-300

В данной статье речь как раз и пойдёт о том, как настроить Wi-Fi роутер D-Link DIR-300, один из самых популярных бюджетных роутеров (конечно, можно пригласить мастера со стороны, но тогда настройка DIR-300 обойдётся в сумму, соизмеримую с его стоимостью).

В целом, по характеристикам роутер D-Link DIR-300 подходит максимум для стандартной трёхкомнатной квартиры, при условии установки его в геометрическом центре жилья. В одно- и двухкомнатных квартирах его можно установить прямо в прихожей, что удобно, так-как, чаще всего, кабель от провайдера входит в квартиру именно там.

Характеристики Wi-Fi роутера DIR-300 ничем не отличаются от характеристик аналогичных бюджетных роутеров: передатчик мощностью ≈15 dBm, сеть, работающая в диапазоне 2.4 ГГц и 5 стомегабитных портов (1 входной и 4 раздающих). Также и настройка DIR-300 не отличается по сложности от настроек других роутеров.

Настройка Wi-Fi роутера D-Link DIR-300 - кнопка питания

Настройка Роутера d Link Dir 300 Пошаговая • Настройка dynamic ip
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Еще раз введите Имя пользователя admin Пароль установленный Вами Перейдите в меню Wi-Fi Общие настройки и проверьте, чтобы стояла галочка Включить беспроводное соединение. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка роутера DIR-300 NRU

Настройка DIR-300: первое включение

Перед тем, как настроить DIR-300, его, естественно, необходимо включить. Для этого в комплекте к нему обязательно поставляется адаптер питания. Адаптер втыкается в розетку, а шнур от него в соответствующее гнездо роутера. Если лампочки на нём не загорелись, ищем кнопку питания, если она есть (что бывает не у всех моделей), и нажимаем. Не перепутать с кнопкой перезагрузки и кнопкой WPS.

Настройка Wi-Fi роутера D-Link DIR-300 - кнопка питания

Если роутер не новый, то перед настройкой желательно сбросить его на заводские параметры длительным нажатием кнопки RESET. О том, что сброс произошёл, он скажет, мигнув всеми лампочками сразу. Кнопка сброса может быть совмещена с кнопкой WPS, тогда краткое нажатие – включение WPS (этот режим мы рассматривать не будем), длинное (≈15 сек.) – сброс настроек.

Теперь подключаем роутер к провайдеру – втыкаем в самый крайний порт (отличающийся по цвету от остальных) приходящий в квартиру кабель.

Далее нужно ввести одинаковые для роутеров D-Link логин: admin и пароль: admin. В целях безопасности вы можете сразу сменить пароль. Здесь нам следует выбрать тип шифрования и пароль, думаю трудностей тут не возникнет Теперь давайте перейдем к интересному настройке виртуальных серверов. 1X , фильтрацию подключаемых устройств по MAC-адресу, несколько режимов работы точка доступа, клиент, мост , а также позволяет использовать технологии WPS и WMM.

Различия моделей

Модели роутеров

Новые модели этой линейки выходят довольно часто, в связи с чем отличается их аппаратная часть. При этом, внешних различий маршрутизаторы, выпущенные несколько лет назад, и самый новый могут не иметь. Отличаются они только ревизией, указанной на наклейке сзади в строке H/W ver. B4 (для четвертой ревизии).

  • DIR-300NRU B1, B2, B3 — старые модели, которые не выпускаются уже некоторое время, зато к ним легко найти любые инструкции и описания решения возникающих проблем.
  • DIR-300NRU B5, B6 —более новые роутеры, которые встречаются в магазинах.
  • DIR-300NRU B7 —одна из новейших моделей, от предыдущих можно отличить, в том числе, и по внешнему виду.
  • DIR-300 A/C1 — Последняя модель на момент написания статьи, часто встречается в магазинах, но обладает некоторыми багами.
Настройка Роутера d Link Dir 300 Пошаговая • Настройка dynamic ip
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Теперь подключаем роутер к провайдеру втыкаем в самый крайний порт отличающийся по цвету от остальных приходящий в квартиру кабель. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как настроить роутер DIR 300 | Блог Айтишнега

  • Известный производитель, который уже много лет специализируется на сетевом оборудовании, вследствие чего продукция обладает высоким качеством, хорошей производительностью, а также весьма неприхотлива в использовании.
  • Небольшая цена, что является важным фактором, особенно для простого пользователя, который планирует поставить маршрутизатор дома, настроить его и благополучно забыть о нем до тех пор, пока не понадобится что-то с большей скоростью.
  • Хорошее программное обеспечение, которое позволит без проблем подключаться практически к любому интернет провайдеру. Так же регулярно выходят новые прошивки, которые устраняют баги и оптимизирую работу.

Прежде чем приступить к настройке

Дальнейшие пункты инструкции имеют смысл, только в том случае, если устройство подключено к ПК или ноутбуку при помощи витой пары. Настройку можно произвести и без этого, так что если пользователь не считает нужным проводить данные действия или не имеет такой возможности, то можно их пропустить.

Загрузка новой прошивки

Качаем новую прошивку

Первым делом стоит загрузить новую прошивку себе на компьютер. Для этого надо зайти на официальный сайт производителя, а там пройти по пути, указанному на картинке. Выбрать нужно свое устройство и правильную ревизию.

Там будет только один файл, который нужно закачать себе на ПК.

Проверка параметров сети

Маршрутизатор будет подключаться к глобальной сети, а уже к нему будут коннектиться остальные устройства для получения доступа. По этому сначала нужно узнать, каким образом осуществляется подключение. Для этого нужно пройти на сайт провайдера и узнать это там. Настройку можно произвести и без этого, так что если пользователь не считает нужным проводить данные действия или не имеет такой возможности, то можно их пропустить. В открывшемся окне щелкните два раза левой кнопкой мыши на Вашей беспроводной сети и введите зданный Вами при настройке роутера ключ шифрования.

Настройка роутера DIR-300 NRU

Звезда активна

  • На официальных сайтах российских провайдеров, есть инструкции по его установке, но как я заметил устаревших ревизий b1, b2, b3, вэб интерфейс настроек чёрно-коричневого цвета. В 2011 году D-Link обновила вэб интерфейс, теперь окна настроек роутера (в том числе новой модели DIR-300NRU b5) бледно зелёного цвета, а фон белого, естественно немного изменились настройки. У провайдеров же всё осталось на своих местах. Это многих пользователей, недавно купивших роутер, сбивает с толку.

Теперь о настройках. Прежде чем попасть собственно в интернет –WAN (глобальную вычислительную сеть) из нашего дома, мы с вами сначала попадаем к нашему поставщику интернета или провайдеру в VPN— виртуальную частную сеть, (например Билайн).

Windows 7. Пуск — набираете Просмотр сетевых подключений —Подключение по локальной сети — Свойства — Протокол интернета версии 4 (TCP/IPv4) и Свойства— Получить IP-автоматически и Получить адрес DNS-сервера автоматически.

Пользователям, которым интернет поставляется по технологии ADSL, в WAN-порт нужно подключить кабель идущий от DSL-модема. Как мы видим на роутере DIR-300 присутствуют 4-LAN порта, к которым мы с вами сможем подключить до 4-х персональных компьютеров, на которых отсутствует Wi-Fi.

Далее нужно ввести одинаковые для роутеров D-Link логин: admin и пароль: admin. В целях безопасности вы можете сразу сменить пароль.

Настройка Wi-Fi роутера D-Link DIR-300 • ЭРА ТЕХНОЛОГИЙ
Настоящее руководство предназначено для пользователей, знакомых с основными
принципами организации сетей, которые создают домашнюю локальную сеть, а также
системных администраторов, которые устанавливают и настраивают сети в офисах
компаний.
Настройка Роутера d Link Dir 300 Пошаговая • Настройка dynamic ip
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Измените Канал на любой с 1 по 12, Укажите предпочитаемое имя сети SSID латинскими буквами и цифрами без пробелов и нажмите кнопку Далее. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка маршрутизатора DIR-300 | Помощь | Оптимальные технологии связи

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: