Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Местом расположения роутера должен быть центр жилого помещения, желательно на возвышенности, его не нужно ничем заслонять. Благодаря этому сигнал будет проникать по всем помещениям при условии наличия необходимой мощности. Выбрать вкладку Профессионально на роутерах от Asus или зайти в пункт Расширенные настройки на роутерах фирмы Tp-link , и перейти к строке WMM APSD. Та же процедура проводится на ПК через свойства сетевой карты входят в подраздел дополнительно и перемещаются в блок игровая или мультимедийная среда WMW.

Падение скорости через роутер

Бывает так, что при подключении через роутер падает скорость интернета. При этом со стороны провайдера проблем нет, интернет работает стабильно и при прямом подключении снижения скорости не наблюдается. Получается, что виноват роутер. О причинах падения скорости и способах решения этой проблемы пойдёт речь в этой статье.

Чаще всего пользователи интернета сталкиваются с проблемой падения скорости в беспроводной сети. При этом по кабелю всё работает нормально. Но бывает и так, что проводное соединение тоже нестабильно и заявленную скорость не выдаёт. Попробуем разобраться в причинах.

Если ваш провайдер использует для подключения статический IP или динамический IP, то такое подключение нагрузки на роутер не создаёт. Чуть больше «грузит» маршрутизатор соединение РРРоЕ. И совсем уж тяжело работается с подключением VPN или PPTP.

При этом наблюдается потеря скорости при маршрутизации. И чем слабее роутер, тем больше потери. При этом они наблюдается и по Wi-Fi, и по кабелю.

Количество подключений

Следующая причина – повышенная нагрузка на роутер внутри сети. Теоретически маршрутизатор, даже самый бюджетный, может поддерживать большое количество подключений. Но на практике повышенная нагрузка приводит к падению скорости, зависаниям, обрывам соединения и другим проблемам, влияющим на качество подключения.

Если в вашей сети одновременно работает много устройств, возможно, ваш роутер просто не справляется с такой нагрузкой. Большинство бюджетных роутеров испытывают проблемы при одновременном подключении трёх-четырёх устройств.

При большом количестве одновременных соединений роутер неизбежно режет скорость. При этом не обязательно речь идёт о подключенных к нему десятках устройств. Некоторые программы, например, торренты, могут создавать сотни соединений одновременно. И тогда даже при работе в сети всего лишь одного ПК скорость всё равно будет падать.

Другие причины

На скорость интернета может влиять его неправильная настройка или устаревшая версия прошивки. Также имеет значение расположение роутера относительно устройств, подключаемых к нему по Wi-Fi. На скорость работы могут влиять бетонные перекрытия, стены, помехи, создаваемые другими устройствами.

Причин падения скорости может быть множество. Давайте разберёмся, как определить в чём проблема и решить её.

Настройка Роутера Чтобы не Резал Скорость • Расположение устройства

Как увеличить скорость Wi-Fi через роутер: 7 советов
Совмещенный вариант 802.11 bgn позволяет подключаться к линии всем имеющимся устройствам, вне зависимости от их новизны. Регулировка аппаратуры требует:
Настройка Роутера Чтобы не Резал Скорость • Расположение устройства
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Появится перечень, включающий различные устройства, из которых необходимо выбрать вариант с присутствием одного из обозначений WiFi, Link, Realtek или что-то подобное, связанное с работой в интернет. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Роутер режет скорость интернета по Wi-Fi: причины проблемы и как ее устранить

Что делать если упала скорость интернета

Итак, вы уверены, что скорость интернета упала именно из-за роутера. Что делать дальше?

Падение скорости по Wi-Fi

Если скорость по Wi-Fi низкая, просто попробуйте поставить маршрутизатор поближе к вашему компьютеру. Часто это помогает решить проблему.

Итак, если скорость интернета на роутере падает, попробуйте выполнить следующие манипуляции:

  • Переставьте его так, чтобы расстояние до ваших клиентских устройств было минимальным. маршрутизатора.
  • Выставьте настройки передачи данных в беспроводной сети на максимум.
  • Выберите наименее загруженный канал.

Если всё перечисленное выше не помогло, скорее всего, ваш роутер просто не справляется с нагрузкой. В этом случае придётся заменить его на более мощный.

Настройка Роутера Чтобы не Резал Скорость • Расположение устройства

Важно! Если результаты двойного тестирования заметно отличаются, то вопрос связан с использованием беспроводного интернета. Нужно искать источник неполадок в приборе. Цифры рядом с этой надписью, например 300, означают максимально достижимую скорость по вай-фай если использовать свежий стандарт 802. Максимальных результатов можно добиться только на чистом n-стандарте с конфигурацией из нескольких приемо-передающих антенн 4х4, например.

Роутер снижает скорость интернета: как исправить

Устанавливаем пропускную способность по n-стандарту

Беспроводные роутеры обычно поддерживают различные стандарты передачи данных, включая N и смешанные режимы на основе этого стандарта. Возьмем для примера Wi-fi-маршрутизатор Netis или TP-Link. В специальной утилите (настройках) этих роутеров можно обнаружить раздел «Беспроводный режим». В этой вкладке размещены основные настройки беспроводной сети, создаваемой точкой доступа.

Маршрутизатор Netis предоставляет опцию «Диапазон радиочастот». Именно в этом выпадающем списке можно обнаружить нужную настройку 802.11n.

Как видим, она общая для множества маршрутизирующих устройств.

Выбор данной опции позволит перевести устройство на более высокий уровень скорости передачи данных и значительно увеличить скорость интернета через wifi. Однако и подключать к нему придется гаджеты, работающие с N-стандартом.

Смена ширины канала в настройках роутера

Падает скорость интернета через роутер: причины слабой скорости
Немаловажным показателем считается уровень мощности передатчика. Данный показатель не может быть ниже 16 dBm. Устройства с большим количеством антенн и максимальным уровнем коэффициента усиления целесообразно приобретать только владельцам частных домов.
Настройка Роутера Чтобы не Резал Скорость • Расположение устройства
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
После перечисленных выше действий, следует перейти к сохранению настроек и нажав на кнопку Изменить , начав тестирование работы устройства в обновленном режиме сети. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как увеличить скорость интернета через wifi роутер? | Твой сетевичок

  • Фактор помех. Очень немногие из клиентов умеют поддерживать диапазон 5 Ггц. Большинство работает в перегруженном диапазоне 2.4 Ггц, каналы которого также используют микроволновки, радиотелефоны и соседние точки доступа. обычно разделяем между клиентами, что также сильно влияет на его пропускную способность (соответственно, падает скорость интернета через роутер).

Почему через роутер скорость меньше чем через кабель?

Wi-fi Multimedia

Параметр WMM тесно связан с параметром QoS (качество обслуживания), что используется для обеспечения лучшего качества передачи данных при работе с VoIP-приложениями, потоковым видео. Сетевые пакеты таких приложений приоритетны для обработки в силу необходимости обеспечения более устойчивой работы мультимедиа-приложений — они должны работать с меньшим числом ошибок.

Роутеры Netis или TP-Link также располагают такой функцией. Она должна быть включена и располагается в настройках Wi-fi.

В этих маршрутизаторах она выведена в виде отдельной радио-кнопки. Установка ее флажка включает опцию WMM. Также, ее должен поддерживать беспроводной адаптер компьютера.

Уменьшение ширины канала

А роутеры с беспроводным режимом по умолчанию настроены на использование именно широкополосных каналов.

Настройка Роутера Чтобы не Резал Скорость • Расположение устройства

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: