Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Важно! Полоса 5 ГГц лучше проявляет себя в плане скорости и производительности и меньше замечена в разрывах. Технология возникла, когда появился спрос на механизм универсального беспроводного подключения, который мог бы согласоваться между различными электронными устройствами. В особенности это касается панельных многоквартирных домов, где на одном этаже может располагаться до 4 и более маршрутизаторов.

Преимущества WiFi 5 ГГц

Преимущества WiFi 5 ГГц

802.11 — самая первая, так сказать, базовая спецификация от 1997 года с пропускной способностью в 1 Мбит/с или 2 Мбит/c и использующая рабочую частоту 2,4 ГГц;

802.11a — первая модернизация (1999 г.) со скоростью уже 54 Мбит/c для рабочей частоты 5 ГГц;

802.11b — вторая модификация 802.11 (1999 г.) для поддержки скоростей 5,5 Мбит/с и 11 Мбит/с для частоты 2,4 ГГц;

802.11g — вариант от 2003 г. со скоростью 54 Мбит/c для частоты 2,4 ГГц;

802.11n — вариант от 2009 г. с серьезной пропускной способностью до 600 Мбит/c для частот 2,4-2,5 или 5 ГГц;

802.11ac — новейший стандарт для частотного диапазона 5 ГГц WiFi от 2014 г. Анонсированная скорость передачи данных от 433 Мбит/с до 6,77 Гбит/с для устройств при 8x MU-MIMO-антеннах.

Как видно из кратких описаний спецификаций (802.11, 802.11b, 802.11g и 802.11n), они предусмотрены для работы в диапазоне частот 2,4 ГГц, а 802.11a и 802.11aс — только в диапазоне частот WiFi 5 ГГц.

На Какой Частоте Работает Wifi Роутер • Параметры волны
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Существуют специальные утилиты, анализирующие и представляющие в виде графиков частоты работающих устройств Также диапазон можно найти посредством утилиты WiFiInfoView. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Wifi частота: как поменять частоту вай-фай роутера и какую выбрать?

Сравнение стандартов передачи данных по Wi-Fi на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц

Скорость

Автор этих строк просканировал эфир дома на предмет загруженности Wi-Fi на 2,4 ГГц и на 5 ГГц. Результат на скриншотах. Полагаю, комментарии излишни.

Загруженности Wi-Fi на 2,4 ГГц

Другое дело — новейший стандарт 802.11ac, который рассчитан исключительно на работу 5 ГГц WiFi ac. Непересекающихся каналов 19 (при ширине канала 20 МГц), при этом максимально возможная ширина канала — до 160 МГц.

Кроме этого, новый стандарт по умолчанию включает в себя две весьма полезные опции:

И в качестве приятного бонуса разработчики уверяют, что стандарт позволит снизить энергопотребление, что должно привести к увеличению времени автономной работы мобильных устройств.

Дальность

Совместимость

Стандарт 802.11ac также поддерживает обратную совместимость с 802.11n. Для полноценной работы беспроводной сети 802.11ac необходимо, чтобы все устройства, подключенные к ней, были совместимы со стандартом 802.11ac.

Стоимость

Многие пользователи сталкиваются с дилеммой — как узнать, на какой частоте работает WiFi роутер стандарта АС. Если говорить о заводских данных, необходимую информацию можно глянуть в инструкции к устройству или на самом корпусе. Чтобы посмотреть реальный параметр, можно пойти двумя путями: Можно использовать и другие программы, но более надежный способ войти в настроечную панель маршрутизатора и посмотреть выбранный вариант. Когда нужно транслировать сигнал на значительные расстояния или снизить серьезные помехи, то в приоритете оказывается 5 GHz.

О каналах

Тема с каналами с каждым годом становится все актуальнее. Если сначала я как-то пренебрежительно относился к ней, но сейчас и правда попадаются ситуации когда теория проявляется на практике – загруженные каналы создают помехи для всех пользователей, скорости падают, соединения сбрасываются. Как выход приходится искать новый канал.

Для начала предлагаю видео по теме. И про каналы Wi-Fi, и про выбор, и про настройку:

Современные домашние маршрутизаторы работают на следующих частотах:

  1. 2.4 ГГц – самая первая Wi-Fi частота. Диапазон – 2,401-2,483 ГГц. Именно на ней работает большая часть устройств. А число каналов то ограниченно – их всего 13, да и то от страны к стране ограничены (так в США доступно всего 11, из-за чего могут возникнуть некоторые конфликты, а Windows видит только 12 и т.д.). Как итог – каналы нагружаются, помехи увеличиваются, возникают проблемы с сетью. Особенно на этой частоте. Стандарты до 802.11n.
  2. 5 ГГц – относительно новая частота. И каналов тоже больше – 23. И использующих его устройств тоже меньше. Даже лично у автора статьи в настоящий момент в помещении стоит роутер только на 2.4 ГГц. Стандарты 802.11ac и новее.

Как правило у обычного пользователя каналы выбираются роутером автоматически, и не всегда самым лучшим образом. А мы пойдем другим путем – просканируем всю сеть вокруг, найдем свободные каналы и поменяем на них. И все будет хорошо!

Я все же верю в оптимальный выбор каналов роутера в автоматическом режиме, и вам советую того же! Установку статичного канала делайте только при полной уверенности в необходимости!

Появилась проблема с роутером? Просто перезагрузите его! Не заработало? Сделайте это еще несколько раз, пока не заработает. После перезагрузки роутер сам поменяет канал на правильный.

На Какой Частоте Работает Wifi Роутер • Параметры волны

Как узнать диапазон вай фай роутера
Внезапно решил дополнить эту статью обозначениями. Многие программы при просмотре каналов сейчас пишут относительно странные вещи: 9+5, 40-1, 9+13, 1+1 и т.д. Встречали такое? На самом деле ничего сложного здесь нет.
На Какой Частоте Работает Wifi Роутер • Параметры волны
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если создавать радиомост между двумя сетями, то нужно учитывать, что пространство вокруг прямой линии, проведённой от приёмника к передатчику должно быть свободно от поглощающих и отражающих препятствий в радиусе, равным 0. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как узнать частоту Wifi роутера? Настройка железа и софта

  1. В какой-то момент происходит резкое снижение скорости работы интернет-соединения.
  2. Имеется большое количество разных устройств, использующих WiFi соединение. Они используют каналы, которые выбирались случайным образом, и мешают друг другу.
  3. Если используется качественный и мощный роутер, но нет возможности к нему подключиться с расстояния нескольких метров.

Каналы 1, 6 и 11

Диаграмма каналов Wi-Fi диапазона 2,4 ГГц

Рисунок 1. Диаграмма каналов Wi-Fi диапазона 2,4 ГГц

Каналы Wi-Fi – это частоты, на которых функционируют точки доступа пользователей.

В настоящее время почти все роутеры осуществляют трансляцию беспроводной сети с использованием частоты 2,4 ГГц. Для аппаратов нового поколения рабочей является частота 5 ГГц, но число таких устройств на данный момент минимально.

Полосы частот осуществляют формирование специальных каналов:

  • На частоте 2,4 GHz в Российской Федерации и Украине допустимо использование каналов только с 1 по 13: любая Wi-Fi сеть функционирует в этом диапазоне каналов. Это обязательно следует учитывать при настройке маршрутизатора, т.к. каждый пользователь выбирает государство использования своего роутера.
  • В Соединённых Штатах допустимое использование числа каналов вообще 11. По этой причине бывают сложности во время подключения к беспроводной сети устройства, привезённого из США: оно не может видеть Вай-Фай, функционирующий на 12 и 13 каналах.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: