Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Оказывается Google может отправлять СМС без вашего ведома

Несколько дней назад я столкнулся с достаточно интересной ситуацией, телефон начал сам отправлять СМС на неизвестный мне номер с содержимым проверка Sim карты и рядом непонятная, сокращенная ссылка. Я не понял в чем дело т. к. sim карта работала исправно и думал, что поймал какой-то вирус. Начал проверять телефон различными антивирусами и к счастью он оказался чистым. Потом я решил поискать информацию в интернете по номеру телефона на который было отправлено несколько СМС, а именно 2037. Многие писали, что это проверка сим-карты оператором.

Обращение к оператору

Но у меня смс не пришло с этого номера, а наоборот отправилось на этот номер и причем несколько раз. Я решил узнать у оператора, что это может быть и почему так произошло. У меня это был оператор Мегафон. Я зашел в личный кабинет и через чат попытался узнать, почему с моего телефона отправляются смс на неизвестный мне номер без моего ведома. Оператор мне ответила, что данный номер принадлежит компании Google и все вопросы необходимо задавать им.

Открываем ссылку из СМС и внимательно читаем информацию на сайте Google

Насколько мне известно в Google нет оперативной технической поддержки и ответ на мое письмо можно ждать несколько недель. Я немного подумал и вспомнил, что к своему Google аккаунту я привязал этот номер телефона. И решил открыть подозрительную ссылку в сообщении которое было отправлено от меня. Эта ссылка ведет на ресурс Google, вопрос только в том, почему она укороченная и зачем Google отправлять смс с моего телефона? Сейчас мы с Вами и разберемся в этом.

Прочитав статью по ссылке от Google я был прав. В этой статье говорится, что указанный номер телефона при регистрации Google аккаунта может периодически проверяться. И нужно это для обеспечения безопасности. Способ проверки можно изменить в настройках Google или вообще от него отказаться.

Для этого перейдите в меню настроек Google. Это можно сделать разными способами в зависимости от модели телефона:

  • Откройте настройки телефона затем Google.
  • Запустите приложение «Настройки Google».
  • Нажмите Данные и сообщения затем Номер телефона, связанный с устройством.
  • Выберите способ подтверждения или откажитесь от проверки номера.

Я отказался от проверки номера и смс перестали автоматически отправляться. Интересная получается ситуация. При регистрации аккаунта я не видел ничего про такой способ проверки. Почему смс отправлялись только с одного телефона, хотя у меня есть и другие телефоны с Google аккаунтом и везде регистрировался одинаково. Получается Google, имеет полный доступ к телефону? Еще мне хотелось бы взглянуть на детализацию отправленных смс, сколько стоит одна смс на короткий номер Google. Об этом я напиши в комментариях под этой статье. Хотел бы узнать у Вас были такие ситуации или нет, напишите об этом в комментариях.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: