Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 читайте на сайте

В статье описана поэтапная настройка Яндекс-почты в программе Mozilla Thunderbird. Преимущества подобных продуктов очевидны: высокая скорость работы и минимальная нагрузка на сетевое подключение. Такими плюсами не может похвастаться обычное . Многие почтовые клиенты предлагают пользователям некоторые расширенные возможности, связанные с активацией новостных лент RSS,. После заполнения Настроек учётной записи почты нажали кнопку Готово и у нас открылось окно Добавить исключение безопасности.

Помощь

Чтобы настроить программу Mozilla Thunderbird для работы cо своим почтовым ящиком, необходимо добавить новую учетную запись.

Для настройки новой учетной записи Вам понадобятся следующие данные:

  • Ваше имя, которое будет отображаться в поле «От кого» для получателей Вашей корреспонденции.
  • Адрес эл.почты: адрес Вашего почтового ящика полностью с указанием домена (например, user@km.ru).
  • Пароль: пароль к Вашему почтовому ящику.
  • Входящая почта (POP3): например, pop.km.ru / Порт: 110.
  • Входящая почта (IMAP): например, imap.km.ru / Порт: 993.
  • Исходящая почта (SMTP): например, smtp.km.ru / Порт: 25 для работы с протоколом «POP3» и порт: 465 для работы с протоколом «IMAP». SMTP-сервер для отправки почты требует авторизацию, ее необходимо включить в настройках сервера исходящей почты.
  • Возможно использование шифрования STARTTLS, а также шифрования SSL для портов: 465 и 993.
  • Имя пользователя: имя Вашего почтового ящика без домена (например, user).

Процесс добавления новой учетной записи для разных версий программы Mozilla Thunderbird схож. Различия могут быть в организации основного интерфейса и некоторых названиях полей настроек. Ниже приведен пример настройки почтового ящика в интерфейсе Mozilla Thunderbird 24.2.0.

Если Вы используете другую версию программы, Вам также будет полезно ознакомиться с примером, настройки будут схожи с приведенным примером.

Настройка Mozilla Thunderbird 24.2.0

Откройте Mozilla Thunderbird. Возможно два варианта: Вы первый раз запускаете программу после установки или Вы уже пользовались программой ранее.

Если Вы настраиваете первую учетную запись, то при запуске сразу появится окно для настройки программы (см. Рис.1).

Mozilla Thunderbird Настройка Почты Mail • Настройка синхронизации

Рис. 1. Настройка интеграции Mozilla Thunderbird.

Вы можете выбрать Mozilla Thunderbird почтовым клиентом по умолчанию или пропустить интеграцию, для этого нажмите кнопку «Пропустить интеграцию». При этом рекомендуем снять галочку «Всегда производить эту проверку при запуске Thunderbird». После этого откроется окно приветствия (см. Рис.3).

Если Вы уже пользовались программой, то при запуске откроется основное рабочее окно программы. Выберите в разделе «Учетные записи» рабочей области окна ссылку Создать учётную запись: Электронная почта» (см. Рис.2).

Рис. 2. Добавление новой учетной записи.

В следующем окне приветствия нажмите кнопку «Пропустить это и использовать мою существующую почту» (см. Рис. 3).

Mozilla Thunderbird Настройка Почты Mail • Настройка синхронизации
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если Вы используете другую версию программы, Вам также будет полезно ознакомиться с примером, настройки будут схожи с приведенным примером. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка Mozilla Thunderbird: инструкции. Почтовая программа Mozilla Thunderbird

  • В поле «Ваше имя» — Ваше имя и фамилию, это то имя, которое будут видеть получатели Вашей корреспонденции.
  • В поле «Адрес эл.почты» — полный адрес Вашего почтового ящика c указанием домена.
  • В поле «Пароль» — пароль к Вашему почтовому ящику.

Перед нами откроется окно с параметрами учетной записи. Выбираем первый пункт – сам электронный ящик. Справа откроется панель с общими настройками. Рассмотрим поподробней. В блоке 4 настройки проверки новых писем при запуске клиента, интервал в минутах, через который будет проходить проверка на наличие новых сообщений. Если при работе с почтовым ящиком возникнут ошибки соединения, кликните правой кнопкой мыши на названии почтового ящика и откройте параметры почтового ящика см.

Добавление почтового ящика в Mozilla Thunderbird

При первом запуске почтового клиента перед Вами появится окно, где нужно будет нажать по кнопке Пропустить это и использовать мою существующую почту.

Mozilla Thunderbird Настройка Почты Mail • Настройка синхронизации

Если почты не существует и Вы не знаете как ее завести, то советую прочитать следующие уроки:

Если же почтовый ящик был зарегистрирован ранее, то идем дальше.

Следующим действием программа попросит заполнить поля с Вашим именем, названием адреса электронной почты и паролем. Первое поле с именем заполняется произвольно, а второе и третье поля заполняются данными, которые были введены при регистрации электронного ящика. После заполнения всех полей жмите Продолжить.

Следующий шаг очень важен. Он заключается в выборе протокола прикладного уровня при работе с почтой. На выбор предлагается два протокола imap и pop3. Ниже я коротко расскажу о каждом, но какой протокол удобнее для ведения ящика каждый решает сам.

Pop3 и imap это два самых распространенных стандарта служащие для извлечения почты на сегодняшний день.

Итак, выберите протокол, все остальные настройки Mozilla Thunderbird сделает за Вас. Жмите Готово. Клиент произведет проверку Вашей почты на сервере и, если вы все сделали правильно, отобразит ее в окне программы.

Для того чтобы попасть в настройки своей учетной записи нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите Параметры. Откроется окно, в котором Вы сможете настраивать определенные параметры.

Давайте теперь добавим еще один ящик электронной почты. Для этого кликните по уже добавленной учетной записи, и пройдите по ссылке Создать учетную запись (изображение ниже). Или же через иконку в правом верхнем углу программы войдите в меню, и там выберите Создать и далее Получить новую учетную запись почты.

Далее снова проделайте работы по добавлению учетной записи, которые описываются выше.

Таким образом, в почтовый клиент Mozilla Thunderbird можно добавить все Ваши почтовые ящики и работа с ними станет гораздо удобнее.

Mozilla Thunderbird Настройка Почты Mail • Настройка синхронизации
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
При переключении радио переключателя в положение Выборочная , появиться возможность выбора папки установки, но это ни к чему, поскольку мастер установки предлагает более простой и лучший вариант. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка почтового клиента Mozilla Thunderbird.

  • Во-первых, это гораздо удобнее, поскольку все почтовые ящики будут храниться в одном месте, и не надо будет переходить с сайта на сайт.
  • Во-вторых, данные приложения оснащены более продвинутой безопасностью и защитой от спама.
  • В третьих простота управления.

Или, наоборот, если почтовый клиент помечает письмо как спам, которое не является спамом, тогда выделите данное письмо правой кнопкой мыши и выберете пункт Отметить -> Как не спам Если вы хотите, чтобы сообщения адресата, помеченные как спам, отправлялись в отдельную папку, тогда включите этот блок и укажите папку и время, через которое из этой папки будут автоматом удаляться спам-сообщения. При первом запуске почтового клиента перед Вами появится окно, где нужно будет нажать по кнопке Пропустить это и использовать мою существующую почту.

Настройка синхронизации

При синхронизации все действия с письмами, выполненные в Mozilla Thunderbird, дублируются на почтовом сервере и наоборот. По умолчанию клиент копирует на жесткий диск почтового сервера все папки. Но это можно изменить. Делается это следующим образом:

    Открыть окно «Параметры учетной записи» и перейти в подраздел «Синхронизация и хранение».

спам фильтр 4

Синхронизация происходит при каждом подключении к Сети.

Mozilla Thunderbird Настройка Почты Mail • Настройка синхронизации
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если при работе с почтовым ящиком возникнут ошибки соединения, кликните правой кнопкой мыши на названии почтового ящика и откройте параметры почтового ящика см. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройки учетной записи в Mozilla Thunderbird

Автоподпись сообщения

Эта функция предназначена для автоматического добавления в конец создаваемого письма какой-либо шаблонной информации (контактные данные, инициалы или пожелание). Чтобы настроить подпись почты в Thunderbird, нужно:

  • Вызвать окно «Параметры учетных записей».
  • В нем нажать на e-mail адрес.
  • В открывшемся подразделе в текстовое поле ввести все нужные данные.

Автоматическая подпись1

В письме они будут отображаться также, как и написаны. Кроме простого текста можно использовать любые html теги, отвечающие за форматирование. Например: text или text.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: