Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Как говорит эксперт по гаджетам Илья Корнейчук, среднестатистическому пользователю для проверки соцсетей, просмотра видео на Youtube и скачивания игр будет вполне достаточно скорости в 10-15 Мбит/c. При выборе тарифа для домашнего интернета нужно проанализировать, для чего вы чаще всего используете интернет, а также сколько устройств одновременно подключены к нему. Итак, мы собрали все важнейшие факторы, которые влияют на работу интернета в онлайн-играх скорость, тип соединения и время задержки.

Скорость мобильного интернета: как проверить, оптимальные значения, где лучше подключить

Под скоростью интернет-соединения понимают объём пакета данных, который проходит через выделенный канал за единицу времени. Для измерений используются следующие значения:

Здесь многое зависит от того, какой тип сети поддерживается мобильным устройством. Также не стоит игнорировать и целевое предназначение трафика. Не секрет, что текстовые страницы загружаются намного быстрее, чем изображения или видео. При этом онлайн-игры с качественной графикой и видеофайлы с высоким разрешением требуют большей скорости, чем видеозвонок в HD-формате.

Приведём примерные значения скорости, в зависимости от вида работы в сети.

Сёрфинг в сети без загрузки рекламы, фото и видеофайлов

Социальные сети, мессенджеры, электронная почта, прослушивание музыки

Указанные значения являются приблизительными, но они позволяют определить комфортную скорость интернета в зависимости от предпочтений конкретного пользователя.

Максимальная скорость интернета для мобильного телефона
Если рассматривать ситуацию в целом, то на скорость интернет-соединения влияют два ключевых фактора:

скорость интернета

Скорость мобильного интернета: как проверить, оптимальные значения, где лучше подключить — все тарифы мобильных операторов
Естественно, чем дальше от пользователя находится сервер, тем выше будет показатель задержки. На это также может повлиять качество соединения хоста, что иногда может быть проблемой для многопользовательских игр.
Какая Норма Скорости Интернета Должна Быть • Загруженность каналов
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Чем меньше вы будете выполнять различных задач в интернете, тем меньше скорость нужна, а значит, уменьшится и стоимость тарифа. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Качать, смотреть, играть: правда и мифы о скорости интернета — Обзоры.

Другие скоростные режимы

Самый простой способ – воспользоваться штатными возможностями мобильной платформы. Сейчас многие гаджеты оснащаются собственными инструментами для измерения скорости интернет-соединения. Если эта опция поддерживается девайсом, активировать её можно через меню настройки. Для этого последовательно выполняются следующие действия:

После этого скорость интернета будет отображаться в режиме реального времени, но точность измерений часто подвергается сомнениям.

скорость интернета

Поэтому многие пользователи предпочитают замерять скоростной режим через сторонние сайты, предлагающие такую услугу. Среди качественных, а самое главное, бесплатных ресурсов, можно выделить следующие:

  1. Speedtest – ссылка для перехода https://www.speedtest.net/ru;
  2. Яндекс.Интернетометр – находится по адресу https://yandex.ru/internet/;
  3. 2ip – можно найти здесь https://2ip.ru/speed/;
  4. PR-CY – адрес официальной страницы http://speedtest.pr-cy.ru/.

Допустим, вы смотрите потоковое видео Full HD на умном телевизоре, жена за ноутбуком с HD-экраном сёрфит по YouTube, а ребёнок что-то смотрит со смартфона или планшета тоже в HD-качестве. Значит ли это, что цифры из таблицы нужно суммировать? Зачастую провайдеры вообще не указывают исходящую скорость в тарифе, но проверить её можно самостоятельно с помощью того же Speedtest. То есть, если обобщить, окажется, что она отвечает за то, что поступает на компьютер или смартфон пользователя, за получение информации и файлов.

Какой скорости достаточно для домашнего интернета?

Как говорит эксперт по гаджетам Илья Корнейчук, среднестатистическому пользователю для проверки соцсетей, просмотра видео на Youtube и скачивания игр будет вполне достаточно скорости в 10-15 Мбит/c.

«Конечно, всем хочется интернет побыстрее: 100 Мбит/c. Но по большому счету 10-15 Мбит/c многим будет достаточно, чтобы и Youtube смотреть, и во „ВКонтакте“ посидеть. Если нет какой-то служебной необходимости в быстрых скоростях, то с таким интернетом совершенно спокойно и игра из Steam за ночь скачается», — поясняет он.

Какая Норма Скорости Интернета Должна Быть • Загруженность каналов

Какая оптимальная скорость для домашнего интернета
Важно понимать, что скачивание и загрузка новых обновлений требует высокой скорости подключения, ведь нередко загрузочные файлы весят по несколько десятков гигабайт. Оптимальным вариантом для таких загрузок станет скорость в 50-70 Мбит/с является оптимальным вариантом для таких загрузок.
Какая Норма Скорости Интернета Должна Быть • Загруженность каналов
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Входящая скорость или трафик это объем информации, приходящей на компьютер из сети, а исходящий, соответственно объем, уходящий с компьютера в сеть. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Какой скорости интернета достаточно для дома: 100 Мбит, это много или мало

Само определение «скорость интернета» — не совсем верное, говорит профессор кафедры вычислительных систем СибГУТИ Сергей Мамойленко. Это, скорее, коммерческий термин. Если в доме пока стоит один компьютер, но абонент решил взять тариф со скоростью 500 Мегабит в секунду на будущее , нужно обратить внимание на ограничение работы сетевой карты. Прогресс, конечно, поражает, но многие задаются вопросом, какая скорость интернета нужна для стриминга и комфортной игры по сети.

Как измерить скорость своего Интернета?

Выбирая тот или иной тариф, абонент рассчитывает получить заявленную скорость соединения. Однако не всегда она соответствует реальной. В большинстве случаев скорость Интернета будет ниже той, которая указана в тарифном плане, по ряду причин:

  • Wi-Fi роутер — использование старых стандартов связи, стены и другие препятствия на пути сигнала;
  • количество гаджетов, одновременно подключенных к домашнему Интернету — при распределении трафика скорость снижается;
  • помехи от других устройств и сетей.

Поэтому следует измерить скорость Интернета на своем компьютере, чтобы узнать ее реальную величину. При обнаружении большой погрешности (более 10%), необходимо сообщить о проблеме провайдеру.

Какая Норма Скорости Интернета Должна Быть • Загруженность каналов

Какая Норма Скорости Интернета Должна Быть • Загруженность каналов
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если нет какой-то служебной необходимости в быстрых скоростях, то с таким интернетом совершенно спокойно и игра из Steam за ночь скачается , поясняет он. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Какая скорость интернета нужна для онлайн игр и стримов

  • видеозвонки (минимальная) — 300 Кбит/с;
  • звонки в среднем качестве — 500 килобит в секунду;
  • видеозвонки в разрешении HD (оптимальная) — 1,5 Мбит/с;
  • конференция — 2-8 мегабит в секунду (в зависимости от количества участников).

Подводим итоги

Какая скорость интернета считается нормальной? Ответим на этот вопрос кратко, в цифрах и без лишней воды. Скорость интернета считается нормальной тогда, когда она позволяет полноценно выполнять необходимые задачи при работе на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне.

Простой ответ выглядит так — чем выше скорость интернета, тем лучше. Но если бы всё было так просто, то Вы бы сюда не пришли за ответом, верно?

Всё дело в том, что не у всех имеется возможность провести интернет со скоростью, скажем, 100 Мбит/сек по техническим или финансовым причинам. Поэтому в такой ситуации люди и задаются вопросом — Какая скорость интернета считается нормальной?

В таком положении в первую очередь стоит определиться, зачем подключается интернет. Если просто рыскать по страницам соцсетей, то это одно. А если требуется ежедневно заливать видео на Ютуб или скачивать торренты, то это совсем другое.

Так же стоит учитывать количество устройств, одновременно подключенных к сети. Допустим, у моих родителей только два смартфона и я иногда забегаю в гости с ноутбуком, поэтому им вполне хватает 5 Мбит/сек. А вот в нашем офисе одновременно подключенных девайсов в разы больше, поэтому и скорость нашего интернет соединения 100 Мбит/сек.

Если у Вас обычная семья из трех-четырех человек и такое же небольшое количество девайсов, требующих одновременного доступа в интернет, то можно ориентироваться на приведенные ниже данные.

Какая Норма Скорости Интернета Должна Быть • Загруженность каналов

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: