Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Таким образом, вы видите, что исходный код многих веб-страниц будет иметь информацию, аналогичную , что означает, что веб-страница кодируется в UTF-8. Когда интерпретатор Python читает исходный код, чтобы он мог прочитать файл в соответствии с кодировкой UTF-8, мы обычно пишем эти две строки в начале файла. записываем строку, как последовательность юникод-символов alcohol2 Хугарден alcohol3 u0425 u0443 u0433 u0430 u0440 u0434 u0435 u043d print alcohol3.

/привет/мир/etc

Как известно, ключевым отличием Python 3.x от Python 2.x является переориентация языка и стандартных библиотек со строк байтов на строки символов Unicode. Когда я решил повнимательнее посмотреть на это различие, пришлось копнуть вглубь и вширь, а результаты моих раскопок я оформил в статью, которую предлагаю вашему вниманию.

Мои эксперименты я ставлю под ОС Windows 7 в стандартной консоли.

Для разминки, несколько манипуляций со строковыми литералами и переменными в Python 2:

Теперь посмотрим на кодировки, используемые в Python 2 и Python 3 по умолчанию:

Как видим, системной кодировкой по умолчанию для Python 2 является ascii , а для Python 3 — utf-8 . И это единственное обнаруженное различие.

Вооружившись знанием об используемых по умолчанию кодировках, попробуем в интерактивном режиме Pyhton вводить и выводить строки, включающие нелатинские символы.

В Python 3 получим такой результат (предлагаю интерпретировать его самостоятельно):

Разница с работой скрипта hello.py в том, что теперь к кодировке стандартного потока вывода приводится значение типа str , и строка байтов bytes не интерпретируется как строка читабельных символов.

Следующий скрипт helloname.py демонстрирует ввод и вывод кириллических символов в Python 2, используя для их хранения строки unicode :

Посмотрим теперь, что происходит при записи строк символов Unicode в файл. Если в Python 2 явно не преобразовывать выводимые в файл строки unicode в строки str с нужной кодировкой, то получим ошибку.

При записи в файл Python 2 пытается преобразовать строку unicode в системную кодировку по умолчанию, ascii , поскольку атрибут encoding открытого нами файла имеет значение None . В кодировке ascii нельзя представить кириллические символы, из-за чего и возникает ошибка.

Во избежание ошибок, при записи строк unicode в файл нужно явно приводить их к желаемой кодировке:

Аналогичный эксперимент с Python 3 показывает, что строки пишутся в файл в кодировке, определяемой локалью пользователя!

С кодировкой файла cp1251 запись в него смешанной латино-кириллической строки проходит на ура, а вот попытка записи кандзи вместе с кириллицей приводит к уже знакомой нам ошибке:

Хорошая новость в том, что в Python 3, в отличие от Python 2, при открытии файла можно явно указать кодировку файла. В эту кодировку и будут преобразовываться строки str при записи в файл; из этой кодировки будут преобразовываться в str читаемые из файла строки байтов.

Укажу явно кодировку открываемых файлов в скрипте hello32.py :

Как видим, скрипт пишет в файл и читает из файла строки в кодировке utf-8 .

В заключение, экзотический пример кода. Вследствие того, что в Python 3 системной кодировкой по умолчанию является utf-8 , в Python 3 можно использовать в идентификаторах не только латиницу, но и другие символы Unicode:

Сопровождать такой код и вносить в него изменения интернациональной команде разработчиков будет проблематично!

Как Вывести Ascii Код Символа в Python • 4 модуль chardet

Как Вывести Ascii Код Символа в Python • 4 модуль chardet
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
py в том, что теперь к кодировке стандартного потока вывода приводится значение типа str , и строка байтов bytes не интерпретируется как строка читабельных символов. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Строки (String) в Python

# представление с помощью имени символа
unicode_symbol = ‘\N ’
print(unicode_symbol) Принцип Unicode в диапазоне-последовательности кодовых точек, к которым привязаны определенные символы буквы, цифры, знаки препинания и т. Теперь, когда мы изучили это, мы могли бы также попытаться установить PYTHONIOENCODING для других кодировок, чтобы посмотреть, что происходит, например, установить для него кодировку по умолчанию для упрощенного китайского Windows cp936 env.

Работа с Base64 строками в Python

Тема кодировки является одной из самых сложных тем для понимания, особенно для новичков. В данной статье я постараюсь разобрать алгоритм работы Base64 и показать примеры использования. От вас требуется немного терпения и усидчивости. Приятного чтения!

P.S. Точнее, ограничить можно и 7 битами, просто добавляют 0 в старший разряд, чтобы добить до 1 байта.

Ниже мы посмотрим как работает кодирование/декодирование в Base64. Будем использовать стандартную библиотеку Python, так что проблем с повторением кода у вас возникнуть не должно. Погнали!

Кодирование / шифрование — процесс, когда в соответствие исходному литералу ставится новое уникальное значение. Обычно это число, причем в любой системе исчисления (СИ).

Кодирование в Base64 — перевод байт в ASCII-символы по определенному правилу. В информатике, основание СИ показывает, как много различных (уникальных) символов могут быть представлены числами. Как видно из имени кодировки — таких значений 64.

Каждый ASCII-символ может быть придставлен целым числом

Base64 не является алгоритмом шифрования и не должен использоваться в security целях.

  1. Получаем ASCII значение для каждого символа в кодируемой строке.
  2. Вычисляем 8-битный двоичный эквивалент для этих значений.
  3. Переводим 8-битные куски (chunks) в 6-битные просто перегруппировывая цифры.
  4. Переводим 6-битные двоичные группы в десятеричную форму.
  5. Используя Base64 таблицу кодировки, ставим в соответствие каждому числу соотв символ.

Полученные значения опять добиваем до 8 бит (в старшие разряды добавляем 0). Проверить можно так

После того, как привели значения к 1 байту, обратно возвращаем в десятичную форму записи

0b010100 == 0b00010100 >>> int(0b00010100) 20 >>> from_6bit_to_8bit = [int(x) for x in (0b010100, 0b000111, 0b100101, 0b110100, 0b011010, 0b000110, 0b111101, 0b101110)] [20, 7, 37, 52, 26, 6, 61, 46]

Исходя из таблицы, числу 20 соответствует символ «U«, 7«H» и тд

В результате слово «Python» в кодировке Base64 преобразуется в «UHl0aG9u«

В компьютерах все данные различных типов представлены 0 и 1. Кроме того, некоторые каналы коммуникаций и приложений не в состоянии понять все принимаемые биты. Это потому, что последовательность 0 и 1 зависит от типа информации, которую они отражают. К примеру, 10110001 должно быть обработано по-разному, в зависимости от того, представляет ли это письмо или картинку.

Чтобы обойти это ограничение, мы можем зашифровать данные в текст, улучшив т.о. возможность корректно передать и обработать данные.

Base64 — популярный метод конвертации двоичных данных в ASCII символы, широко применяемый в большинстве сетевых протоколов и приложений.

Выяснив, что иногда данные необходимо отправлять в виде текста, чтобы они не были повреждены, посмотрим как в Python обстоят дела с Base64.

Строки в Python и методы работы с ними

Работа с Base64 строками в Python — Vladimir Gerasimenko на vc. ru
подтверждает, что кодировка UTF-8 не означает, что ваш .py файл имеет кодировку UTF-8. Вы должны убедиться, что Notepad ++ использует UTF-8 без кодировки BOM:
Как Вывести Ascii Код Символа в Python • 4 модуль chardet
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Загляните на этот портал, чтобы освежить знания по СММ продвижению в социальных сетях, узнать о новинках и секретах успеха, познакомиться с опытом, который придаст ускорение. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Unicode В Python – Модуль unicodedata Объяснен.

Эй, ребята! В этом уроке мы узнаем о Юникоде в Python и свойствах символов Юникода. Итак, давайте начнем. — данное утверждение может быть записано в одинарных или двойных кавычках, но оно вызовет SyntaxError , так как содержит как одинарные, так и двойные кавычки. В этой статье, мы разберем примеры применения данной функции, историю кодировки, и для чего она нужна, это немного другая история.

Как Вывести Ascii Код Символа в Python • 4 модуль chardet
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Аналогично, odr -это встроенная функция, которая принимает односимвольную строку Юникода в качестве входных данных и возвращает значение кодовой точки. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Привет/мир/etc: Строки символов Unicode в Python 2 и Python 3

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: