Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Для этого надо всего лишь зайти в веб-интерфейс роутера или точки доступа и найти раздел, отвечающий за работу беспроводной сети. Там в подразделе «Basic settings» или «Основные настройки» будет строчка SSID или Network name . На смартфоне или планшете под управлением ОС Android, точно так же, как и на ПК или ноутбуке, вы тоже можете посмотреть пароль своего WiFi. Надеемся, что данная статья помогла пользователям разобраться с вопросом настройки и маршрутизации роутера, а так же правильно задать такие параметры как имя, алгоритм работы, маршрут, система защиты.

Как узнать модель роутера через компьютер

Если ваше устройство подключено к роутеру, то его модель можно узнать через графический web-интерфейс. Чтобы выполнить подключение необходимо узнать какой IP-адрес устройства. Для этого зайдите в настройки сети, найдите там сеть настроенную на роутер и правой кнопкой мыши откройте свойства этой сети.

  • После того как попали в настройки, необходимо найти пункт «Основной шлюз» или «Defaul gateway». Там будет прописан IP-адрес, благодаря которому вы сможете подключиться к веб-интерфейсу. Для этого просто введите его в адресной строке браузера и нажмите Enter. И после перехода появится окно авторизации.

Важно! Если Web-интерфейс не открывается попробуйте перезагрузить страницу с зажатой клавишей F5. И при повторной неудаче, необходимо перезагрузить ПК. Но также возможно просто был найден некорректный IP роутера.

  • В настройках веб-интерфейса, обычно на первой странице можно найти модель и версию прошивку роутера. Если на первой странице не удаться найти эти пункты, то необходимо будет открыть вкладку «устройство» или «система» и поискать номер аппарата там.
  • Если поиски не увенчались успехом или попросту не удалось подключиться к графическому интерфейсу.

Есть ещё один отличный способ узнать необходимые характеристики.

  • Для начала необходимо открыть консоль от имени администратора. Для этого в меню пуск выполните поиск CMD. Поиск выдаст, либо cmd, либо «консоль». Нажмите на паявшейся иконке правой кнопкой мыши и выберете пункт «открыть от имени администратора». Если открылось чёрное окошко, с надписью «C:», то всё сделано верно.
  • Дальше следует «пропинговать» роутер. Делается это командой «ping IP-адрес роутера». Если полученные значения меньше 20 мили секунд, то всё хорошо и можно продолжать.

Справка! В команду вместо слов «IP-адрес роутера», следует вводить полученные ранее значения для доступа в web-интерфейс.

  • Теперь необходимо подключиться к роутеру через консоль. Для этого введите команду telnet, с тем же адресом что использовался для проверки пинга. Затем в консоли следует ввести команду «cat etc/versions». Консоль выдаст результат в котором можно найти необходимые данные.

Встречаются и другие команды, но они привязаны к конкретным устройствам. Обычно всё внутренняя прошивка сделана на базе линукс и все команды соответственно были взяты от линукс систем. Только узкоспециализированные устройства разработанные под специфические задачи, обладают своей уникальной прошивкой.

Как Узнать Название Вай Фай Роутера • Роутеры asus

Что такое SSID сети Wi-Fi, и как его узнать?
Узнать среди всех доступных беспроводных подключений SSID своего WiFi можно из наклейки, которая находится на корпусе маршрутизатора. Там указано имя и пароль для авторизации, если сеть изначально защищена.
Как Узнать Название Вай Фай Роутера • Роутеры asus
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Для этого надо всего лишь зайти в веб-интерфейс роутера или точки доступа и найти раздел, отвечающий за работу беспроводной сети. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как посмотреть пароль от своего WiFi быстро и просто! — 192.168.1.1 admin логин вход

  • По кабелю – подключить можно комп или ноут. Просто берём провод, если он ещё не подключен и вставляем один конец в передатчик, а второй в сетевую карту компьютера или ноутбука.
  • По Wi-Fi – в устройстве, на котором есть вай-фай модуль, включаем поиск беспроводных сетей, находим нужную и подключаемся.

Как определить модель роутера в своём доме

Для определения модели, следует использовать приведённые выше способы. Если не одни из них, не дал результата, то придётся нести неопознанную коробочку в центр обслуживания. Там при помощи специализированного оборудования смогут доподлинно узнать модель.

Иногда пользователи задают вопрос, как узнать модель роутера, который используется в сети. Тут есть два варианта: либо можно посмотреть на корпус роутера снизу, чтобы прочитать надпись на наклейке, либо вы откроете web-интерфейс, и в запросе авторизации будет напечатано название модели.

Чтобы обновить прошивку, нужно знать не только то, как называется устройство, но и номер аппаратной ревизии. Девайсы разных ревизий всегда (в 99% случаев) построены на разных наборах микросхем. А иначе, самого понятия «аппаратная ревизия» просто не существовало бы.

Как Узнать Название Вай Фай Роутера • Роутеры asus

Посмотрите, как выглядит наклейка сетевого девайса, имеющего название «TL-MR3220». Это название, как видим, находится в строке «Model». Иногда используют сочетание «Model No.», хотя, номер ревизии нанесён не здесь. Мы найдём этот номер после следующих последовательностей букв:

Теперь вы можете узнать полное название рассматриваемого девайса: «TL-MR3220, аппаратная ревизия 2.0».

SSID расшифровывается как Service Set Identifier. Это также читается как «имя сети». Пользователи должны знать SSID и пароль сети для подключения. Для простоты гостевые сети всегда должны быть видны, иначе вы, скорее всего, потратите слишком много времени на то, чтобы помочь вашим гостям подключиться к сети. Просто берём провод, если он ещё не подключен и вставляем один конец в передатчик, а второй в сетевую карту компьютера или ноутбука.

HackWare.ru

По MAC-адресу можно узнать производителя роутера или точки доступа. Но узнать точную модель нельзя. Даже на англоязычных ресурсах среди тех, кто интересуется разными аспектами беспроводных сетей Wi-Fi, на вопрос как узнать модель удалённого роутера обычно отвечают:

Тем не менее, программа WifiInfoView способна почти для половины точек доступа в радиусе доступности показать информацию о Модели роутера и Имени роутера (фактически, информация также относится к модели, может её уточнять):

Как Узнать Название Вай Фай Роутера • Роутеры asus

На скриншоте выше видно, что данная информация доступна только для точек доступа с WPS. Хорошая новость в том, что WPS может быть в любом состоянии: заблокирован, настроен, не настроен – информация о модели Точки Доступа утекает всё равно!

Гугление и исследование инструментов не дало никакой информации, поэтому пришлось самому провести небольшое исследование.

Я несколько минут захватывал фреймы Wi-Fi, а затем стал искать по фильтрам, начал с фильтра frame contains «». Для ТД D-Link Systems DIR-615 раскрывалась модель роутера, поэтому я присмотрелся к фреймам, содержащим этот текст:

Дальнейшее изучение фреймов, содержащих информацию о модели роутера показало, что полезная информация также может находиться в полях:

можно вывести все фреймы, в которых поля «Имя устройство» или «Имя модели» являются не пустыми.

Следующий фильтр покажет фреймы, в которых поле ИЛИ «Имя устройства», ИЛИ «Имя модели», ИЛИ «Номер модели» являются не пустыми:

Следует помнить о фильтрах wps.serial_number и wps.manufacturer – из них также можно извлечь информацию.

Для моих данных фильтр wps.new_device_name не показывал никакой информации – у меня в радиусе доступности отсутствуют ТД с фреймами с какой-либо информацией в этом поле.

Если мы хотим посмотреть фреймы с информацией о версии для конкретной точки доступа, то можно использовать фильтр wlan.ssid:

Вместо ESSID вставьте имя интересующей сети, например, я хочу посмотреть для сети Ivan S., тогда:

Запись Device Name: RT-N10P говорит о том, что модель роутера RT-N10P.

Вместо имени сети можно использовать BSSID (MAC-адрес), для этого имеются фильтры wlan.addr и wlan host, например:

Как Узнать Название Вай Фай Роутера • Роутеры asus
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Не важно компьютер, ноутбук, телефон, планшет или даже телевизор, со всех этих устройств можно зайти в настройки маршрутизатора. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как узнать имя роутера? Ответы на вопросы про технологии и не только

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: