Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Как правильно настроить внешнюю антенну перед подключением к роутеру или модему можно узнать из статьи. В ней также более подробно рассматривается, какие показатели и программы помогут в настройке. Наименьшие потери сигнала наблюдаются при использовании кабеля витая пара с медными жилами, защитной оболочкой и экранированием. Количество, назначение и коэффициент усиления антенн зависит от поставленных перед данной моделью маршрутизатора задач, которые в нее заложил производитель.

Как сделать направленную вай-фай антенну для роутера своими руками

Многие пользователи Интернета, особенно проживающие вдали от города, часто испытывают трудности с получением стабильного сигнала. Даже с большим распространением доступа к Глобальной сети эта проблема остается. В подобных случаях на помощь приходит вай-фай антенна, улучшающая качество сигнала и позволяющая настроить беспроводную сеть для раздачи на все доступные устройства.

Обратите внимание! Первые антенны применялись в качестве оборудования для просмотра телевизионных каналов как в отдаленной местности, так и в городах.

Любое оборудования для улавливания сигнала, как Wi-Fi, так и мобильного Интернета, имеет определенный радиус или дальность действия. Если его получатель находится за пределами зоны улавливания, применяются антенны для вай-фай роутера. Например, если пользователь получает сигнал от роутера друга, который проживает на относительно большом расстоянии.

Все антенны могут применяться в двух вариантах исполнения. Это устройства следующих видов:

Помимо этого, выносные антенны подразделяются на направленные в одну сторону и всенаправленные. Также существуют многочастотные приборы, имеющие возможность одновременно работать в нескольких частотах и диапазонах.

Обратите внимание! Большинство Wi-Fi антенн имеет определенный сектор действия, поэтому большое внимание следует уделять указанию точного направления.

 Антенна из банки

Как Правильно Установить Антенны на Wifi Роутере • Из алюминиевой банки
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Имеем также в виду, что антенны на маршрутизаторе стоят всенаправленные, то есть сигнал от них идет по кругу на равную степень удаленности. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

10 Способов Усилить WiFi Сигнал Роутера в Квартире и Частном Доме — Увеличение Дальности и Расширение Радиуса Приема Сети

  1. Просчитать такие понятия, как поляризация и частота волн. Соблюсти линейность.
  2. Сделать вибратор и отражатель из меди. Все части должны находиться в углах, одним из которых они соприкасаются.
  3. Одну сторону выбрать согласно формуле: длина волны, которую нужно поделить на четыре.
  4. Собрать конструкцию. Рекомендуется делать овальную форму без стягивания боков.
  5. Антенный провод закрепить к точкам сближения с двух сторон. Для блокировки одного направления диаграммы нужно смонтировать плодный экран, который также сделать из меди. Расположить его следует на расстоянии в 0,175 мм от длины рабочей волны, после чего насадить на оплетку провода.

Биквадратные устройства

Биквадрат означает два квадрата. Если взглянуть на такое устройство, то видно, что так называемый вибратор как раз и состоит из двух таких геометрических фигур. Их может быть и больше, все зависит от устройства прибора. Одна сторона такой фигуры в среднем составляет 30,5 мм. Находится на расстоянии 1,5 см от отражателя, то есть пластины, которая непосредственно ловит сигнал.

Наиболее качественным материалом для антенн такого типа является медь. Подойдет и алюминий, обычная сталь. Можно даже обмотать фольгой лист фанеры, главное, чтобы материал имел хорошие отражающие качества.

Обратите внимание! Некоторые умельцы применяют стандартный компакт-диск.

Наиболее распространенными среди подобных устройств являются антенны Харченко. Названные так в честь изобретателя.

Для еще большего улучшения качества принимаемого сигнала создаются двойные биквадратные улавливатели. Однако чем качественнее сигнал между двумя устройствами, тем больше возможностей для непрошенных гостей воспользоваться перехватом сигнала. Для защиты от подобного существует три способа:

Важно! Представленные величины обычно заданы провайдером по умолчанию, однако их можно изменить.

При протекании волны сигнала ток в квадратах проходит в противоположной контуру стороне. При этом эффект от воздействия поля складывается. Для этого нужно получить четыре синфазных квадрата. Угол сгиба должен соответствовать 90°.

Технический эксперт

Наиболее распространенными среди подобных устройств являются антенны Харченко. Названные так в честь изобретателя. Большинство Wi-Fi антенн имеет определенный сектор действия, поэтому большое внимание следует уделять указанию точного направления. Любое оборудования для улавливания сигнала, как Wi-Fi, так и мобильного Интернета, имеет определенный радиус или дальность действия.

Зачем роутеру 2 или 4 антенны?

Итак, антенны у любого маршрутизатора есть, просто их может быть не видно. Но зачем ему две, четыре и более антенн? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала заглянуть в технические характеристики конкретного устройства. И посмотреть, какой диапазон частот WiFi он поддерживает.

Если только один (2.4 ГГц), то 2 и более антенн позволяют сделать сигнал более стабильным и повысить скорость работы всей сети. Так как на прием и передачу данных будет пахать уже не 1, а несколько антенн. Таков TP-Link WR820N

обзор tp link wr820n

Для «усиления эффекта» — то есть улучшения качества приема WiFi, на роутер ставят сразу по 2 антенны на каждый диапазон — так и получается 4.

В самых дорогих моделях их может быть 6 или даже 8. Опять же парное количество для разных диапазонов.

Wi-Fi антенна для роутера: характеристики, подключение и настройка
Обратите внимание! Большинство Wi-Fi антенн имеет определенный сектор действия, поэтому большое внимание следует уделять указанию точного направления.
Как Правильно Установить Антенны на Wifi Роутере • Из алюминиевой банки
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Для направленных антенн на диаграмме изображены так называемые лепестки, где направление максимального излучения главное направление, соответствующий ему лепесток главный, остальные лепестки боковые, а лепесток излучения в сторону, обратную главному направлению задний лепесток. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Зачем на Роутере 2 или 4 Антенны WiFi?

Для чего антенны в роутере-модеме 4G-LTE?

Однако не во всех роутерах антенны отвечают именно за WiFi. Например, TP-Link Archer MR200 является маршрутизатором совмещенным с функциями модема. Поэтому антенны предназначены для того, чтобы ловить 3G и 4G-LTE сигнал от сотового оператора. При этом они еще и съемные, чтобы можно было подключить более мощные уличные модели для направленного приема.

Итак, антенны в роутере нужны для трансляции wifi сети. Они могут быть скрытые внутри или выведенные наружу, отдельные или несъемные. Количество, назначение и коэффициент усиления антенн зависит от поставленных перед данной моделью маршрутизатора задач, которые в нее заложил производитель.

портативный роутер zyxel

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: