Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Для этого нами был взят переходник sata-molex, который необходимо разрезать у ответки sata разъёма Если же у вас уже есть мощная видеокарта или ноутбук , и не получается подключить несколько мониторов, то отличным решением будет использовать мультидисплейный адаптер. Кнопка Определить в этом же разделе позволяет выбрать, какой из двух дисплеев будет основным первым , а какие дополнительными вторым, третьим и т.

Как подключить несколько мониторов к компьютеру и зачем это нужно

Для чего можно использовать несколько мониторов и как создать мультидисплейную конфигурацию с минимальными затратами.

Вопрос подключения нескольких и более мониторов к одному компьютеру волнует достаточно многих пользователей. Кому-то это нужно для работы, кому-то для игр, а у кого-то просто есть второй монитор и он думает как бы его можно было использовать с пользой.

В любом случае всех интересует как правильно соединить мониторы с ПК, какая для этого нужна видеокарта и разъемы, можно ли подключить один монитор к видеокарте, а другой к материнской плате, как одновременно подключить 4-8 мониторов или создать тонкошовную видеостену с не большим бюджетом.

Содержание

Содержание

Переходник DVI-HDMI

Как Подсоединить Монитор к Системному Блоку • При помощи vga-кабеля
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Также довольно удобно использовать несколько дисплеев для разработки программного обеспечения и веб-проектов на одном происходит работа с исходным кодом, на другом вы сразу же видите изменения. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как подключить монитор к блоку питания компьютера — mirAdmin

Как можно использовать несколько мониторов

Пользователи в домашних условиях могут использовать несколько мониторов для следующих целей:

  • работа в нескольких приложениях
  • разработка программного обеспечения
  • расширение рабочего пространства
  • расширение игрового пространства
  • просмотр видео на большом экране
  • использование ПК для мониторинга в трейдинге
  • использование ПК несколькими пользователями

Примером одновременной работы в нескольких приложениях может быть – открытый текстовый документ с данными на одном экране и перенос из него информации в другой формат (таблицу или базу данных).

Также довольно удобно использовать несколько дисплеев для разработки программного обеспечения и веб-проектов – на одном происходит работа с исходным кодом, на другом вы сразу же видите изменения.

Если вы работаете с большими чертежами или 3D-моделями, то за счет нескольких мониторов можно расширить рабочее пространство. Или можно просто на одном экране работать, а на другом следить за изменениями на сайтах или любой другой информацией.

С использованием нескольких мониторов для расширения поля зрения в играх не все однозначно. Во-первых, это серьезная дополнительная нагрузка на видеокарту из-за более высокого разрешения, поэтому она должна быть достаточно мощной. Во-вторых, вы будете видеть шов между дисплеями, что будет мало приятно.

Но, в принципе, если соединить несколько безрамочных дисплеев, последний недостаток можно сгладить. Особенно полезным расширение игрового пространства будет в авиа и гоночных симуляторах.

Но второй монитор в играх можно использовать и иначе. Например, играть в MMO RPG в несколько окон, или на одном играть, а на втором следить за торговцами, общаться в чате на форуме или держать открытой вкладку с полезной информацией о прокачке.

А вот в трейдинге выбора, пожалуй и нет, создание 4-8 дисплейной конфигурации является единственной возможностью, чтобы одновременно следить за основными трендами.

Тут весь вопрос в том как подключить мониторы – купить много дешевых видеокарт или несколько подороже, но с большим количеством разъемов или отдать предпочтение специализированному решению для мультидисплейных конфигураций. Об этом мы поговорим чуть позже.

Некоторые пользователи, у которых в силу ограничения бюджета или пространства, есть один компьютер на двоих, рассматривают возможность подключения второго монитора для одновременного использования ПК несколькими пользователями. Такое вполне возможно, но с некоторыми ограничениями, о чем мы также расскажем.

Переходник DVI-VGA

Активные переходники, как правило, представляют собой небольшую коробочку с кабелем Displayport с одной стороны и DVI/HDMI/VGA разъемом с другой стороны. Данную коробочку нужно сначала подключить к Displayport-выходу на видеокарте и потом воткнуть в нее DVI/HDMI/VGA кабель от монитора. Как правило, производители предусматривают одновременное подключение к видеокартам двух и более стандартов VGA, DVI, HDMI и так далее. Также подключение большого количества мониторов можно организовать с помощью профессиональных видеокарт nVidia из серий NVS или Quadro, модели начального уровня стоят в несколько раз дешевле.

Безопасность подключения монитора к блоку питания компьютера

Первый вопрос, который требует конкретного ответа, это: Насколько безопасно подключать ЖК монитор к компьютерному блоку питания?

Если рассматривать техническую сторону вопроса с точки зрения неопытного пользователя, необходимо обратить внимание на три основных параметра:

Напряжение, выдаваемое компьютерным блоком питания , может быть разным, в зависимости от интерфейса подключения. Большинство ЖК мониторов требуют питание напряжением 12 V. Ниже мы увидим, что у современных БП для стационарных компьютеров есть разъёмы, имеющие подходящие нам параметры по напряжению.

Напряжение для питания монитора

Как Подсоединить Монитор к Системному Блоку • При помощи vga-кабеля
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если же вас хоть немного интересуют игры или видеомонтаж, то стоит отдать предпочтение игровым видеокартам начального или среднего класса. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как подключить старый монитор с DVI/HDMI/VGA входом через Displayport

Переходник от компьютерного блока питания к разъёму монитора

molex разъём

Дальше всё просто. Смотрим схему гнезда питания монитора и определяем, какой контакт за что отвечает. Чаще всего вы увидите что-то подобное:

Теперь отрезаем от испорченного блока питания штекер

В принципе, уже можно соединить провод +12 V, отвечающий за центральный контакт штекера, с жёлтым контактом molex, а второй провод штекера с чёрным проводом от разъёма molex. Но мы, для удобства, сделаем полноценный перeходник molex-монитор.

Для этого нами был взят переходник sata-molex, который необходимо разрезать у ответки sata разъёма

Теперь мы прячем красный и находящийся рядом с ним чёрный провода, заизолировав их или полностью вытащив из вилки. А оставшиеся жёлтый и чёрный соединяем согласно приведённой выше схеме:

  • Жёлтый провод molex с проводом центрального контакта штекера БП (+12 V)
  • Чёрный провод molex с проводом внешнего контакта штекера БП (0 V GND)

Соединяем провода скруткой и пропаиваем их для надёжности. После этого изолируем соединения.
На выходе у вас должно получиться что-то подобное (ну, только поаккуратнее)

Включаем компьютер и проверяем работу монитора

Если вы сделали всё, как описано выше, и верно подключили провода питания и вывода изображения от компьютера, то монитор должен работать. В противном случае либо имеется ошибка в сборке переходника c molex на монитор, либо неисправность в самом мониторе . Но данная тема уже выходит за рамки конкретной статьи.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: