Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Данные приложения выполняют роль специального плагина-клиента, обеспечивающего работу с большим количеством камер через видеорегистратор или облачный сервис. Причем, роль видеорегистратора может выполнять обычный компьютер, в который установлена специальная плата видеозахвата. Для доступа к камере по мобильному телефону используется ПО, входящее в комплект поставки, и совместимое со всеми основными ОС мобильных устройств. Данные приложения выполняют роль специального плагина-клиента, обеспечивающего работу с большим количеством камер через видеорегистратор или облачный сервис.

Принципы удаленного видеонаблюдения с помощью мобильных устройств

Сегодня мобильные телефоны очень часто используются для удаленного видеонаблюдения. Это позволяет контролировать ситуацию на охраняемом объекте, будь то квартира, офис, магазин и т.д. в любое время и в любом месте, даже находясь в тысячах километрах от места, где размещена система наблюдения.

Помогают в этом сотни специальных программ, написанных специально для мобильных устройств. Их просто огромное количество и в этом Вы можете убедиться, посетив раздел Программы на нашем сайте.

Рассмотрим каждый способ передачи видеоинформации на мобильные устройства подробнее.

Для видеонаблюдения здесь используется передача данных с Web камеры через ПК на мобильный телефон. После установки специальной программы на ПК, к которому подключена Web камера, программа сама найдет и идентифицирует видеооборудование.

Еще один минус заключается в том, что канал доступа в Интернет должен быть не меньше 64 Кбит/сек, а ПК иметь реальный и статичный IP адрес. Программы для просмотра видео с WEB камер не всегда работают через прокси-сервер или NAT, а программа, устанавливаемая на ПК, работает только под управлением Windows.Использование аналоговых видеокамер

С аналоговых камер получать видео на мобильное устройство можно лишь с помощью видеосервера или регистратора. Для удобства настройки и использования лучше использовать уже существующие решения по видеонаблюдению.

Настройка подключения к сети Интернет происходит по технологии P2P, что делает возможным использование без внешнего IP адреса. ПО прошитое в видеорегистраторе позволяет транслировать видео удаленно на мобильные устройства.

Для цифровых камер предоставление удаленного доступа к камерам наблюдения через мобильный телефон намного проще. Здесь можно обойтись без цифровых или гибридных видеорегистраторов и видеосерверов.

Связь осуществляется двумя способами, через Wi-Fi или 3G-4П. При этом IP камера поддерживает стандарты беспроводной передачи данных, способна записывать информацию на удаленный FTP сервер, на micro SD карту памяти или в облачный сервис.

Для доступа к камере по мобильному телефону используется ПО, входящее в комплект поставки, и совместимое со всеми основными ОС мобильных устройств.

Поиск и вход в камеру осуществляется по ID устройства или DNS имени, которое можно задать в момент регистрации на сервере.

Использование 3G и 4G модемов вызвано тем, что в зоне видеонаблюдения нет точки подключения к интернету или невозможно установить дополнительное оборудование связи. В этом случае видео с камер видеонаблюдения поступает непосредственно на мобильный телефон с помощью мобильной связи через вашего провайдера.

Для подключения камеры к смартфону нужен статический IP-адрес. Получить его можно в компании, которая специализируется на предоставления интернет услуг в вашем районе или городе.

После того, как получен статический адрес для видеокамеры, в строке браузера нужно набрать его и будет получен доступ к трансляции видео, которая ведется с объекта.

Настраиваем видеонаблюдение с помощью планшета и IP-камеры

Принципы удаленного видеонаблюдения с помощью мобильных устройств - ZapishemVse
С помощью камер присматривают за маленькими детьми, следят за проделками домашних животных, а также за безопасностью жилища. Система видеонаблюдения особенно актуальна на дачах и загородных домах — можно приглядывать за имуществом, пока вас нет.
Как Подключить Видеонаблюдение на Телефон • Подключаем ip-видеокамеру
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Вписав название производителя и модель телефона в поисковой системе, необходимо посмотреть технические характеристики устройства, где и будет указано наличие или отсутствие функции. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Видеонаблюдение через смартфон – наблюдаем за квартирой

Существует несколько основных способов организации видеонаблюдения с использованием мобильных телефонов. К примеру, компания Axis — один из лидеров по производству систем видеонаблюдения, предлагает своим клиентам бесплатные мобильные приложение Axis Companion для устройства на базе Android и iOS. Утилита также позволяет выполнять запись аудио и видео потока, задать желаемые префиксы в названии любого файла, а затем просмотреть готовые фотоснимки или видеозаписи.

Компоненты системы

Система, осуществляющая видеонаблюдение с применением телефона или планшета может быть реализована в двух вариантах:

Наиболее часто используемым является кабель UTP 4 Cat 5e, который позволяет подавать питание видеокамер по протоколу Power over Ethernet (PoE) через свободную витую пару.

Такой способ позволяет обойтись без дополнительного питающего провода. Беспроводные системы видеонаблюдения позволяют обойтись без монтажных работ по прокладке кабельных линий, поскольку видеосигнал транслируется по радиоканалу, но питание видеокамер от аккумулятора, заметно ограничивает время непрерывной работы всей системы.

Комплект UControl Старт 7S включает в себя 4 цветные видеокамеры, которые можно разместить в помещении или на улице, рекордер обеспечивающий запись на жёсткий диск ёмкостью 500 Гб, комплект соединительных проводов и инструкцию по установке и настройке.

Система обеспечивает просмотр изображений в режиме реального времени на следующих устройствах:

Стоимость комплекта с жёстким диском – 16 900 рублей. Аналогичное устройство, рассчитанное на подключение 8 всепогодных камер, обойдётся в 50 900 рублей. Процесс подключения и настроек системы прописан очень доступно и не составит большого труда.

Программное обеспечение для смартфоны или планшета

При использовании готовых комплектов видеонаблюдения от компании UControl, на мобильное устройство нужно загрузить из Google Play бесплатную программу Q-See QT View. После завершения установки нужно, в открывшемся окне прописать тип сети, адрес устройства, логин и пароль. После этого достаточно нажать кнопку «Вход» и выбрать режим – «В реальном времени». В главном меню программы можно установить требуемые настройки.

  • Для удалённого видеонаблюдения с одной камеры проще и дешевле всего использовать USB устройство, включаемое непосредственно в компьютер или ноутбук
  • Для организации видеонаблюдения с нескольких камер лучше воспользоваться готовым комплектом

Все работы по установке и подключению не представляют большого труда и выполняются самостоятельно.

Как подключить камеру к Андроид

Видеонаблюдение через мобильный телефон — камеры, программы и сервисы для удаленного просмотра через интернет
В большинстве своём устройства с ОС Android (по крайней мере, гаджеты, начиная с версии 3.1) оснащены технологией USB On-To-Go, суть которой заключается в способности обеспечивать питанием внешние носители, которые были подключены посредством micro USB.
Как Подключить Видеонаблюдение на Телефон • Подключаем ip-видеокамеру
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Ещё один инструмент, о котором хотелось бы рассказать, это StickMount приложение, которое через USB-подключение распознает внешнюю видеокамеру флешку, мышь, и т. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как подключить веб камеру к телефону – подробное руководство 2024

  • Видеозапись на карту памяти типа «Micro SD»
  • Трансляция звука от встроенного в камеру микрофона
  • Обеспечение двухсторонней голосовой связи
  • Отправку SMS сообщения при срабатывании датчика движения
  • Отправку сообщений по трём запрограммированным номерам
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: