Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Понятие интерфейса достаточно широко. Если же говорить о Контекстном Меню (Context Menu, англ.), как о составляющей графического интерфейса, то представлять себе его следует, как элемент диалога с операционной системой (компьютером). Библиотека Документы , как и остальные библиотеки, включает в себя две папки папку с документами пользователя и папку с документами, общими для всех пользователей. Для его вызова зажимаем клавишу Shift и кликаем правой кнопкой мыши по выбранному объекту отчего список возрастет на несколько пунктов в отличии от обычного вызова.

Меню что такое в компьютере

В зависимости от версии установленной на вашем компьютере операционной системы Главное меню может иметь два различных визуальных представления: оно может отображаться в стиле Windows ХР либо в «классическом» стиле, характерном для Windows 95, Windows 98, Windows NT, Windows ME или Windows 2000 .

В самой нижней части Главного меню расположены две кнопки: Завершение сеанса… (или Выход из системы), нажатием на которую вы можете завершить текущий сеанс работы с Windows, и Выключить компьютер… (или Выключение), позволяющая выйти из системы и выключить компьютер.

Для того чтобы получить доступ к ярлыкам установленных приложений и системных программ, необходимо подвести курсор мыши к значку Все программы (Программы), расположенной в нижней части Главного меню, и задержать его на несколько секунд.

Как Открыть Главное Меню Windows • Что изменилось в windows 11

Меню что такое в компьютере
При решении разнообразных вопросов с Windows, очень часто приходится выполнять различные команды через меню «Выполнить» (так же с помощью этого меню можно запускать те программы, которые скрыты от глаз).
Как Открыть Главное Меню Windows • Что изменилось в windows 11
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Всего в правой панели может быть размещено до двадцати элементов, однако по умолчанию здесь представлены только самые необходимые из них. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Команды для меню «ВЫПОЛНИТЬ» Windows 7-10, запуск скрытых программ

Меню Пуск и его настройка

Устройство меню Пуск

Верхняя часть ярлыков в левой панели (она отделена от остальных тонкой линией) – это область закрепленных программ, которые присутствуют там постоянно, независимо от частоты их использования. В закрепленную область можно добавить значки других программ или удалить из нее имеющиеся, пользуясь контекстным меню этих программ.

В нижней части левой панели располагается ссылка для открытия меню «Все программы», содержащего полный список установленных на компьютере программ. Для выбора программ в списке можно пользоваться вертикальной полосой прокрутки или колесиком прокрутки мышки.

В самом низу левой панели находится универсальная строка поиска. С помощью этой строки можно очень легко и быстро получить доступ ко всем программам, элементам управления и настройкам компьютера.

Правая панель содержит кнопки для перехода к различным элементам управления и системным папкам, а также ссылки на основные библиотеки пользователей. Всего в правой панели может быть размещено до двадцати элементов, однако по умолчанию здесь представлены только самые необходимые из них.

В верхней части правой панели размещается значок пользователя, вошедшего в систему и его имя. При щелчке по значку открывается окно «Учетные записи пользователей», а при щелчке по имени пользователя открывается папка его профиля.

В нижней части правой панели расположена кнопка «Завершение работы», щелчок по которой позволяет завершить работу с компьютером. Щелкнув по треугольнику справа от кнопки, можно выбрать один из режимов завершения работы, а также сменить пользователя.

Настраиваемые компоненты правой панели меню Пуск

Документы. При выборе данной ссылки открывается библиотека «Документы» (библиотека – это подборка папок и файлов со сходным содержимым, собранных из различных расположений). Библиотека «Документы», как и остальные библиотеки, включает в себя две папки: папку с документами пользователя и папку с документами, общими для всех пользователей.

Игры. При нажатии на эту ссылку открывается папка с имеющимися на компьютере играми.

Компьютер. Открывается папка «Компьютер», содержащая значки имеющихся дисков, дисководов и прочих устройств.

Панель управления. Открывается панель управления, содержащая ссылки на различные элементы, используемые для настройки компьютера.

Устройства и принтеры. Открывается системная папка, в которой отображаются внешние устройства, подключенные к компьютеру и устройства, которые могут быть к нему подключены. Сам компьютер также отображается в этой папке.

Программы по умолчанию. Открывается папка «Программы по умолчанию». Здесь можно задать программы, используемые Windows для обработки файлов различных типов.

Справка и поддержка. Открывается окно «Справка и поддержка», позволяющее выполнять поиск необходимой справочной информации.

При необходимости в правую панель меню Пуск можно добавить следующие элементы: Администрирование, Видео, Домашняя группа, Выполнить, Избранное, Недавние документы, Подключение к, Сеть, ТВ-записи, Загрузка.

Как Открыть Главное Меню Windows • Что изменилось в windows 11

Еще одна мега-полезная команда. Благодаря ней можно быстро открыть системный реестр. В реестре очень часто приходиться редактировать неверные сведения, удалять старые хвосты и пр. В общем-то, при самых разнообразных проблемах с ОС — без того, чтобы «не залезть» в реестр, не получается. Бывает необходим, когда зависло меню ПУСК например , либо в нем просто-напросто нет данного пункта такое бывает при установки разнообразных сборок ОС от умельцев. Чтобы использовать данный способ запуска классической панели управления, прочитайте статью Как добавить пункт Панель управления в меню Win X в Windows 10.

Классическое меню Пуск для Windows 8, 8.1 и Windows 10 на базе Classic Shell Start Menu - Как скачать и вернуть кнопку Пуск.
С помощью данного способа можно создать ярлык для запуска классической панели управления в любом месте, в данном примере на рабочем столе.
Как Открыть Главное Меню Windows • Что изменилось в windows 11
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Папки, файлы, рабочий стол или всевозможные программы, с которыми каждый из пользователей работает ежедневно, почти все они обладают контекстным меню имеющим свое отличие в количестве пунктов, а значит и возможностей. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как открыть окно «Выполнить» в Windows

  • Программы– открывает доступ к иерархической структуре, содержащей указатели для запуска приложений, установленных на компьютере. .
  • Избранное– открывает доступ к некоторым логическим папкам пользователя, в которых он может размещать наиболее часто используемые документы, ярлыки Web-документов.

Конечно, все действия по удалению или добавлению можно произвести через реестр компьютера, но этот способ уже совсем не для новичка. И напоследок посмотрите коротенькое видео руководство по данной теме, я же с вами на этом прощаюсь. Из этой же публикации вы теперь знаете, как вызвать контекстное меню, что это такое, познакомились с видами, наполнением, узнали местонахождение. Откройте диспетчер задач, для этого нажмите сочетание клавиш Ctrl Shift Esc, в левом верхнем углу нажмите Файл и в появившемся меню выберите пункт Запустить новую задачу.

Через «Диспетчер задач»

Откройте диспетчер задач, для этого нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + Esc, в левом верхнем углу нажмите Файл и в появившемся меню выберите пункт Запустить новую задачу

Как Открыть Главное Меню Windows • Что изменилось в windows 11

Теперь, используя любой из представленных выше способов, можно открыть диалоговое окно «Выполнить», но пожалуй наиболее предпочтительным является первый способ с использованием сочетания клавиш + R

Что входит в меню Пуск?
Для этого перейдите (скопируйте и вставьте в адресную строку проводника Windows) по следующему пути:
Как Открыть Главное Меню Windows • Что изменилось в windows 11
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
С этим обновлением мы можем видеть ограниченные параметры в контекстном меню рабочего стола, и добавлена новая кнопка Показать дополнительные параметры, для которой используется сочетание клавиш Shift f10. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Используя расположение файла

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: