Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Установка 4g антенны, например, модели с усилителем mimo, гарантирует высокоскоростной интернет в доме В случае если провайдер спутникового интернета требует проверять установку модема, выполните порядок операций, описанных в данном пункте. Это нужно сделать так, чтобы центральная медная жила каждую провода входила в тонкое отверстие на соседнем сегменте с диаметром 74 мм.

Подключение внешней антенны к 4G модему для улучшения качества приёма сигнала

Внешняя 4G LTE антенна необходима, чтобы модем получал качественный и стабильный сигнал от базовой станции оператора.

В прошлой статье мы уже рассматривали принципы и особенности подключения интернета через 4G модем. В этой статье мы рассмотрим особенности подключения внешней антенны к модему, что весьма актуально для зон неуверенного и слабого приёма 4G сигнала.

На самом деле установка внешней (наружной) антенны рекомендуется даже если сигнал и без того достаточный, но стоит задача получения максимальной скорости 4G интернета. Внешняя антенна может существенно улучшить показатель сигнал/шум (SINR), который в основном и влияет на скорость соединения с интернетом.

Итак, для начала рассмотрим, какие же бывают 4G антенны. Различают антенны следующим образом:

Как Настроить Интернет Антенну Самостоятельно • Антенна из проволоки

Антенны типа «волновой канал» достаточно просты в использовании, имеют самую низкую ветровую нагрузку, однако усиление редко превышает 17-18 dBi. В прочем, чаще всего такого показателя достаточно. 4G антенны данного типа имеют так же достаточно узкий угол охвата сигнала, не превышающий 12-15°.

Антенны с поддержкой технологии 4G LTE MIMO характеризуются поддержкой одновременно горизонтальной и вертикальной поляризации, что даёт прирост 10-20% в качестве сигнала. Такие антенны имеют два антенных входа, соответственно требуют два кабеля и два пигтейла (антенных адаптера) для соединения с модемом.

Как Настроить Интернет Антенну Самостоятельно • Антенна из проволоки
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Такие антенны имеют два антенных входа, соответственно требуют два кабеля и два пигтейла антенных адаптера для соединения с модемом. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Двухсторонний спутниковый интернет — настройка своими руками, руковдоство по самостоятельной установке.

Рассмотрим подробнее подключение внешней антенны к 4G модему.

Наружная антенна устанавливается с помощью выносного кронштейна на стене или фасаде здания. К альтернативным вариантам установки относятся разного рода трубы и мачты, дымоходы, коньки крыш или иные места, где возможно закрепить антенну.

4G антенна направляется на базовую станцию оператора или в направлении её, если нет прямой видимости. В некоторых случаях для получения отраженного сигнала антенна может направляться в другие стороны, в любом случае основным ориентиром выступают показатели модема:

Как Настроить Интернет Антенну Самостоятельно • Антенна из проволоки

Внешняя 4G антенна (1), установленная на кронштейн (2), подключается к модему (5) посредством кабельной сборки (3) и антенных адаптеров, или пигтейлов (4). Важным требованием является длина кабеля не более 10 метров, а так же его качество, прежде всего медный сердечник (центральная жила). Обращаем внимание, что для MIMO антенн используются 2 кабельные сборки и 2 пигтейла.

Для профессиональной установки и настройки 4G антенн рекомендуем обратиться к профессионалам, т.к. несоблюдение правил и техники не даст ожидаемого улучшения 4G сигнала и увеличение скорости 4G интернета.

Компания БИТ.ОНЛАЙН занимается установкой, настройкой и подключением 4G интернета с 2014 года. Наши специалисты всегда помогут найти оптимальное решение для усиления 4G сигнала с помощью профессиональной установки антенны и настройки модема. Оставьте заявку по бесплатному телефону Работаем в следующих регионах:

Настройка с помощью сатфайндера — Point&Play
1. Подключите кабели и конвертору по схеме, представленной ниже
2. Подключите наушник к сатфайндеру Подключить коаксиальный кабель от спутниковой антенны с маркировкой RX, в разъем RX спутникового модема, с маркировкой TX, соответственно в разъем TX модема. Если проблема только в скорости делений много, скорее всего, причина в том, что базовая станция оператора перегружена запросами от абонентов.

Настройка 3G HSPA антенны

ВНИМАНИЕ : такая грубая настройка антенны не даст высоких скоростных показателей, проще говоря скорость буде не высокая и не стабильная!

Выбор модемного порта в диспетчере устройств

Находим ярлык программы MDMA на рабочем столе и кликаем на него правой кнопкой мышки, выбираем пункт свойства. Тут необходимо прописать номер COM порта который мы запомнили ранее. После внесения изменений нажимаем применить и клавишу «ок» для сохранения настройки. Программа MDMA готова к использованию.

Если настройка антенны производиться самостоятельно и смотреть показатели сигнала не удобно, Вам поможет модуль Entropiy который будет озвучивать все изменения сигнала.

ВАЖНО : если Вы выполнили все вышеперечисленное, а сигнал не достаточно хороший, то необходимо поднять антенну выше. Не забывайте о том, что изменения рельефа местности и лес на пути следования сигнала являются серьезной помехой.

После выполнения такой точной настройки антенны Вы однозначно получите высокую и наиболее стабильную скорость 3G или 4G интернета.

Создание антенны для усиления сигнала 3G и 4G модема своими руками: Харченко, проволочная, баночная
Для подключения спутникового приемо-передатчика iLNB, к спутниковой антенне, используйте коаксиальный кабель 75 Ом. Оборудование Радуга интернет комплектуется сдвоенным кабелем, длинной 30 метров. Максимальная длинна кабеля (один отрезок) примерно 60-70 метров.
Как Настроить Интернет Антенну Самостоятельно • Антенна из проволоки
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В случае если провайдер спутникового интернета требует проверять установку модема, выполните порядок операций, описанных в данном пункте. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка 3G HSPA и 4G антенны

Из пары обыкновенных телевизионных F разъемов нужно отломать выступающую часть, как сделал я, и запрессовать их в имеющиеся отверстия на диске 100 мм. Для надежности разъемы лучше немного обжать.
Описанные советы настройки 3g пригодятся в основном пользователям интернета, проживающим в небольших населенных пунктах и в отдаленных регионах. Вам потребуется заземлённый экран с сопротивлением заземления менее 0,01 Омм, а это минимум 2000 вбитых в землю на расстоянии 20 метров друг от друга 15 метровых металлических штырей.

Изготовление антенны из жестяной банки

Плюс этой самодельной антенны — доступность. В каждом доме можно найти свободную жестяную банку — будь то от кофе или газированных напитков. Лучше, чтобы она была цилиндрической — без углов. Банка будет неким «слуховым аппартом» для волн. Они будут доходить до дна и отражаться от него. В итоге в банке будет образовываться стоячая волна.

Что нужно сделать с банкой, чтобы из неё получилась антенна:

Баночная антенна

Минус способа в том, что он подойдёт не для всех случаев, например, если вы живете на первом или втором этаже и ваш дом располагается далеко от вышки. Она может вам помочь, если проблемы с сигналом не слишком серьёзные. Таким образом, антенна простая в изготовлении, но не настолько эффективная, как, например, антенна Харченко.

Более сложная вариация баночной антенны — с металлическим коннектором внутри и проводом, который тянется от него:

Как Настроить Интернет Антенну Самостоятельно • Антенна из проволоки
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Специалисты утверждают, что зеркало размером 1 м обеспечивает неплохое соединение на расстоянии 30 м от базовой станции, даже для три G системы. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

3G 4G антенна с радиусом действия более 30 км

Антенна Харченко (биквадрат): простая пошаговая инструкция

Минус её в сложности изготовления по сравнению с предыдущими самодельными антеннами. Однако при должном желании справиться с её созданием сможет каждый:

    Сначала изготовьте «восьмёрку» из монолитной проволоки сечением 4 мм 2 . Квадраты должны быть максимально одинаковыми. Должна быть чёткая симметрия. Чтобы её добиться, перед сгибанием проведите разметку проволоки маркером. Поставьте затем пассатижи на разметку провода. Теперь нужно выгнуть провод под углом 90 о . Используйте угольник, чтобы добиться точного угла.

Размеры антенны

Сделайте симметричную «восьмёрку» из медной проволоки

Закрепите антенну с помощью деревянных палочек по бокам

Если нет разъёма под антенну, используйте медную пластину для закрепления провода на модеме

Видео: как изготовить антенну Харченко

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: