Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Чтобы отлучить непрошеных гостей от бесплатной «кормушки», придется войти в веб-интерфейс маршрутизатора и внести коррективы. Но нужно понимать, что у человека, имеющего доступ к вашей сети, могут быть и другие гаджеты, доступ которых не заблокирован. Проблема с тем, что пользователь обнаруживает посторонние устройства, подключенные к роутеру, возникает вследствие игнорирования требований безопасности при самостоятельной настройке маршрутизатора.

Как отключить от Wi-Fi роутера других пользователей: найти и заблокировать!

Как правило, есть два способа, которыми можно заблокировать Wi-Fi клиентов:

  • Заблокировать абсолютно все устройства, никто не сможет подключаться к вашему роутеру, и разрешить только необходимые устройства (MAC-адреса устройств). Этот способ отлично подходит для дополнительной защиты Wi-Fi сети. В паре с хорошим паролем, такая блокировка сделает вашу беспроводную сеть очень хорошо защищенной. Но, если вы часто подключаете новые устрйоства, то это не очень удобно, так как придется каждый раз прописывать их MAC-адреса.
  • Ну и второй способ, который используют чаще всего, это блокировка определенных клиентов Wi-Fi сети. Например, у вас дома к роутеру подключается 10 устройств, и вы хотите одному из них заблокировать интернет (подключение).

Если вы хотите заблокировать устройство, которое в данный момент не подключено к вашей Wi-Fi сети, то вам нужно узнать его MAC-адрес. Если это мобильное устройство, то его можно посмотреть в настройках, обычно на вкладке «Об устройстве», и т. п. Если вам нужно узнать MAC-адрес беспроводного адаптера ноутбука, то в командой строке нужно выполнить команду ipconfig /all

Читайте также: Обзор фитнес-браслета Huawei Band 6: автоматическое измерение уровня кислорода в крови и 96 видов тренировок

. Появится информация, где будет указан Физический адрес именно беспроводного адаптера. Только не перепутайте его с сетевой картой.

Давайте подробнее рассмотрим сам процесс на разных маршрутизаторах. Ищите ниже инструкцию для своего роутера, и следуйте инструкциям.

Как Через Роутер Отключить Пользователя • Специальный софт

Как Через Роутер Отключить Пользователя • Специальный софт
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если сдeлать всe как я описывал вышe, то устройство будeт подключаться к бeспроводной сeти, просто Интернет работать нe будeт. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как узнать, кто подключен к моему WiFi, отключить посторонних и ограничить возможность подключения к роутеру чужих устройств в будущем

  1. Авторизироваться на странице.
  2. Выбрать раздел «беспроводной режим», далее открыть подраздел «статистика беспроводного режима», если просто нужно выявить чужаков.
  3. Для блокировки открывается подраздел «фильтрация МАС-адресов».
  4. Устанавливается запрет на конкретный адрес.

Как понять, что к сети Wi-Fi подключаются чужие устройства

Существует несколько косвенных признаков того, что посторонний пользователь подключился к сети вай-фай. Подозрение должны вызвать:

Постороннее соединение с сетью обладает массой негативных качеств. Помимо очевидной кражи трафика, это может вылиться и в то, что посторонний человек получит выход на личные данные.

Важно! Если некоторые документы, файлы или фотографии расположены в общем доступе, посторонний может подобраться к ним без особых проблем.

Если появились подозрения о незаконном проникновении и подключении к сети вай-фай, то действовать нужно незамедлительно. В первую очередь следует определить, действительно ли кто-то посторонний соединился с домашней точкой.

Как Через Роутер Отключить Пользователя • Специальный софт

Перезагрузка ПК не нужна. Включить Вай-Фай на ноутбуке можно таким же образом, как и отключить.
Программное обеспечение SoftPerfect WiFi Guard выступает в роли сканера сетевых подключений, которые доступны на рабочей станции. Его преимущество заключается в том, что владельцу устройства не нужно будет скачивать и устанавливать на компьютер дополнительные программы, все делается через настройки роутера.

Закрыть доступ WiFi чужим

Как говорил выше, закрывать доступ будем через панель настроек нашего роутера. В адресной строке браузера необходимо ввести IP устройства, его можно скопировать с программы.

Затем вводим два раза admin, если вы не меняли логин, пароль.

Открывается панель настроек (управления). Дальнейшие действия будут происходить на примере роутера TP-LINK. На других моделях практически все то же самое, отличие только по оформлению интерфейса.

Первым делом можно взглянуть на статистику подключений, где по аналогии с программой будут отображаться все подключенные устройства, только с MAC адресом.

А закрывать доступ будем через фильтр этих самых адресов “Фильтрация MAC …”.

Все это сохраняем, делаем спокойный выдох. Если имеются еще “ЧУЖИЕ”, повторяем операцию со следующим адресом.

Теперь ваш WiFi будет работать только для ваших устройств.

Написано много, а на самом деле все делается за пару минут и довольно удобно.

программа Watcher

Как узнать кто подключён к моему wifi и отключить чужого
Работая через настройки модема, вопрос: как отключить пользователя от Wi-Fi роутера, решается достаточно просто. При обнаружении чужого подключения в списке МАС-адресов, достаточно его просто отсоединить или же заблокировать.
Как Через Роутер Отключить Пользователя • Специальный софт
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если владельцу вайфай-сети удалось увидеть список подключенных девайсов, то заблокировать незваных гостей уже не представит значительных сложностей. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как заблокировать устройство (Wi-Fi-клиента) на роутере по MAC-адресу?

Необходимо добавить, что хозяин WiFi всегда имеет доступ к статистике трафика, который доступен ему на официальном источнике интернет-провайдера. В случае, когда поставщиком интернета являются, например, Ростелеком или Билайн , а также другие популярные провайдеры, которые нередко предоставляют маршрутизаторы своим абонентам, тогда тоже следует воспользоваться программным обеспечением устройств. Если злоумышленник сменил свой адрес и сразу вновь влез в WiFi, что возможно, если он не закрыт новым сложным кодом, также можно просто прекратить доступ всем адресам, кроме находящихся в списке исключений хозяина роутера.

Физическая клавиша(-и)

Отключить и включить Вай-Фай на ноутбуке можно посредством клавиши с иконкой беспроводного сетевого соединения в виде антенны, распространяющей сигнал. В старых моделях портативных компьютеров присутствует специальная кнопка. В большинстве новых она совмещена с одной из функциональных клавиш F1-F12.

Для задействования дополнительных возможностей (чтобы вместо F2 использовать вторую функцию кнопки) её зажимаете вместе с Fn. Как правило, после этого на дисплее появится иконка, показывающая состояние беспроводного соединения.

Также на ноутбуке может быть специальная кнопка для активации беспроводного модуля. Обычно располагается сбоку или сверху на клавиатуре.

Как Через Роутер Отключить Пользователя • Специальный софт

Как Через Роутер Отключить Пользователя • Специальный софт
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Узнать эти адреса можно через стороннюю программу или панель управления роутером как это сделать, описано в разделе Узнаём, кто подключён к сети. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как отключить пользователя от WiFi роутера

  1. Открываете «Панель управления» и вызываете «Центр управления сетями». Также он открывается посредством контекстного меню сетевой карты в трее. В «Десятке» заходим в «Параметры Windows», далее «Сеть и Интернет».

Как определить, кто подключился к моему Wi-Fi
Существуют два способа обнаружения «чужака» в сети:

Перед применением этого метода необходимо отключить все гаджеты, кроме компьютера, от сети wi-fi.

Далее найти IP-адрес роутера на наклейке на нижней стороне прибора или выполнить команду ipconfig в командной строке. Нужные данные указаны в графе «Основной шлюз».

Как Через Роутер Отключить Пользователя • Специальный софт

Полученный IP ввести в адресную строку браузера, откроется веб-интерфейс с настройками маршрутизатора. Здесь в одном из разделов видно все подключенные к сети гаджеты. Для устройств TP-Link это вкладка «Беспроводной режим» — «Статистика беспроводного режима». Для Asus — вкладка «Клиенты».

  • При помощи дополнительного программного обеспечения. Провести сканирование в утилите Wireless Network Watcher. По итогу отобразится перечень подключенных гаджетов с данными и названием width=»539″ height=»322″[/img]

Более подробно о способах определения чужаков в сети мы рассказывали в статье -«Как определить, кто подключился к моему Wi-Fi»

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: