Адаптер автоматически переходит в режим поиска устройств для подключения. Ноутбук и ПК также становятся доступными для обнаружения. Протокол должен работать на лэптопе и необходимость в установке специального USB-адаптера, как для настольного ПК, отсутствует. Теперь вы должны увидеть значок Bluetooth на панели задач или в папке Скрытые значки слева от даты и времени на панели задач.

Включаем Bluetooth на компьютере или ноутбуке

Bluetooth – беспроводная технология, которая позволяет передавать не только файлы, но и аудио-потоки, между мобильными и стационарными устройствами. Недостаток этой технологии в том, что можно делать это только на коротких расстояниях. Изначально он был разработан с целью заменить кабели передачи данных RS-232.

Если на вашем компьютере есть Bluetooth, Windows позволяет легко включать его и подключаться. После включения Bluetooth вы можете подключиться к беспроводной сети, подключить ваш компьютер к другим беспроводным устройствам и многое другое.

Инструкции в этой статье относятся к Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7.

Как включить Bluetooth в Windows 10 или Windows 8.1

Как Активировать Блютуз на Компьютере • Распространенные проблемы
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Bluetooth применяет диапазон ISM промышленный, научный и медицинский от 2,402 до 2,480 ГГц, доступны 79 каналов, каждый с шириной 1 МГц. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как включить блютуз на ноутбуке и компьютере

  1. Нажмите кнопку «Пуск».
  2. Введите настройки Bluetooth в поле «Начать поиск».
  3. Выберите изменить настройки Bluetooth в результатах поиска. Откроется диалоговое окно настроек Bluetooth.
  4. Выберите вкладку «Параметры».
  5. Установите флажок «Разрешить Bluetooth-устройствам находить этот компьютер» в разделе «Обнаружение».
  6. Установите флажок «Разрешить Bluetooth-устройствам подключаться к этому компьютеру» и «Предупреждать, когда новое Bluetooth-устройство хочет подключиться» в разделе «Подключения».
  7. Выберите «Применить», а затем нажмите ОК.
  8. Теперь вы должны увидеть значок Bluetooth на панели задач или в папке «Скрытые значки» слева от даты и времени на панели задач.

Как включить Bluetooth в Windows 10 или Windows 8.1

У некоторых компьютеров есть кнопка или клавиша на клавиатуре, которая позволяет включать Bluetooth одним нажатием, например на ноутбуках, это сочетание клавиши Fn+F5. Однако, если вы не можете найти один из них, вы можете включить Bluetooth в настройках вашего компьютера.

3. Установите переключатель Bluetooth в положение «Вкл.»

При отсутствии связи, следует проверить подключаемое к ноутбуку устройство. Оно должно быть готово к обнаружению (особенно актуально для смартфонов). Иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, когда по какой-то причине на компьютере ноутбуке не удается обнаружить устройство Bluetooth. После того, как вы включите технологию, во всех версиях Windows в Панели управления , Сетевые подключения появится значок радиомодуля.

Установка драйверов

Данная мера нужна в тех случаях, когда операционной системе по каким-то причинам не удалось установить необходимые для работы устройства драйверы.

Важно: Рекомендуется скачивать драйверы только с официального сайта производителя или с других проверенных источников во избежание заражения компьютера вирусами.

Давайте рассмотрим, как это можно сделать на примере нашего ноутбука, модель — Acer E5-576G.

Производители иногда на одну и ту же модель могут ставить разные комплектующие. Чтобы узнать, какой именно модуль установлен у нас, можно проверить этикетки и сопроводительную документацию, о которых мы писали выше, или воспользоваться Диспетчером устройств.

Комбинация клавиш для включения и выключения Bluetooth и других способов передачи данных

Включаем Bluetooth на компьютере или ноутбуке ⋆ Полезный софт, обзоры IT и советы по обслуживанию ПК
Если вы нажали на кнопку включения Bluetooth, но он не заработал, то нужно проверить состояние программного обеспечения. Для этого выполняем следующие действия:
Как Активировать Блютуз на Компьютере • Распространенные проблемы
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Иногда на смартфоне или планшете отображается устройство Bluetooth, к которому пользователь хочет подключиться, но оно не может. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как включить Bluetooth на различных версиях Windows

  • у компьютера нет встроенного Bluetooth-модуля, и необходимо докупить к нему внешнее устройство, которое обычно выглядит как USB-флешка.
  • требуемый модуль на компьютере есть, но либо он выключен, либо есть какие-то проблемы с его драйвером.

Включение и выключение Bluetooth

Конечно же, особых навыков для того, чтобы пользоваться блютусом не нужно. Однако некоторые пользователи могут испытывать затруднения с его активацией. Давайте посмотрим, как именно можно включить Bluetooth в Windows 10.

На клавиатурах большинства ноутбуков есть специальная функциональная клавиша, отвечающая за активацию/деактивацию Bluetooth и прочих способов передачи данных. Другими словами, нажимая эти клавиши мы включаем и отключаем так называемый режим «В самолете».

В большинстве случаев, это клавиша «F3» с изображенной на ней вышкой связи и сигналами в разные стороны. Нажимать эту клавишу нужно одновременно с «Fn».

Комбинация клавиш для включения и выключения Bluetooth и других способов передачи данных

Если такой кнопки нет, то стоит попробовать комбинацию с обозначением Wi-Fi. Достаточно часто, из-за урезанности клавиатуры (нет цифрового бокового блока), производитель объединяет кнопку включения Wi-Fi с Bluetooth. Иногда на смартфоне или планшете отображается устройство Bluetooth, к которому пользователь хочет подключиться, но оно не может. Когда он включается, то постоянно проверяет наличие новых приёмников, которые истощают заряд батареи в фоновом режиме, даже если не используются.

Сторонние программы

Например, для Lenovo эта утилита входит в состав «Lenovo Energy Manager». А для Dell она встроена в «Центр мобильности Windows».

Рассмотрим основные причины, по которым ваш модуль может отказаться стабильно работать или полностью прекратить функционировать. Если вы проверили наличие радиомодуля, активировали его, обновили драйвер, возможно, для вас будет актуально одно из следующих решений.

Теперь вы знаете, как подключить Bluetooth на ноутбуке. Помимо этого, мы разобрали установку драйверов для адаптера беспроводной сети и его запуск на разных версиях Windows. Теперь у вас больше не будет проблем с подключением других устройств к ноутбуку или передачей данных. Как вы заметили, ничего сложного в этом нет. Делитесь своим опытом в комментариях!

Как включить и настроить Bluetooth на ноутбуке
Вариант подключения блютуза описанный выше подходит только для стандартной версии Windows 8. Если же вы являетесь обладателем версии 8.1 вам нужно проделать следующее:
Как Активировать Блютуз на Компьютере • Распространенные проблемы
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Достаточно часто, из-за урезанности клавиатуры нет цифрового бокового блока , производитель объединяет кнопку включения Wi-Fi с Bluetooth. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как включить Bluetooth на компьютере в Windows 10

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: