Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

В Windows в трее значок подключения к сети при этом будет с восклицательным знаком (в некоторых телефонах тоже индикатор сети «сигнализирует» об отсутствии подключения). В роутерах TP-Link кабель, по которому приходит интернет, должен подключаться к порту с отметкой WAN его, как правило, выделяют синим цветом. Не важно компьютер у вас или ноутбук, если провод идёт напрямую, то посмотрите мигает ли или горит лампочка на сетевой карте.

Не работает интернет на Windows 7: причины и способы решения проблемы

Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Отсутствие сети — серьёзная проблема для пользователя. Не всегда есть время на то, чтобы дозвониться до провайдера, но, к счастью, устранить неполадки можно и самостоятельно. Ниже вы прочтёте о распространённых причинах проблем с интернетом и о способах их устранения.

Существует несколько причин отсутствия интернета. Некоторые из них касаются драйверов компьютера и его оснащения, другие затрагивают системные ошибки и отсутствие правильных настроек сети.

Самые распространённые причины отсутствия интернета:

  • механические повреждения кабеля или портов;
  • отсутствие сетевой карты или её драйверов;
  • неправильная настройка подключения на компьютере или роутере;
  • наличие вирусного программного обеспечения.

Интернет также может отсутствовать из-за задолженности на лицевом счету или из-за аварии на линии. Перед тем, как пытаться устранить неполадки, уточните, не вызваны ли они этими факторами.

Неопознанная сеть

Что Делать Если Роутер не Работает Интернет • Отключите брандмауэры
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В Windows в трее значок подключения к сети при этом будет с восклицательным знаком в некоторых телефонах тоже индикатор сети сигнализирует об отсутствии подключения. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Все проблемы с роутером TP-Link: от проверки до сброса настроек

  • попытаться загрузить файл с другого источника — возможно, у вас не получается загрузить что-либо просто потому, что ресурс не поддерживает скачивание;
  • попробовать загрузку через другие браузеры;
  • проверить компьютер на наличие вредоносного программного обеспечения, используя любой официальный антивирус.

Неопознанная сеть без доступа к интернету

Если компьютер «видит» сеть и подключается к ней, но не получает доступа к интернету, состояние сети будет называться так: «Неопознанная сеть. Без доступа к интернету». Что делать в данном случае?

Неопознанная сеть

Перезагрузка роутера

Если у вас установлен роутер, первое, что нужно сделать, перезагрузить его. Он может просто не успевать обновлять данные, и из-за этого доступ в сеть пропадёт. Перезагрузка выполняется в следующем порядке:

  1. Сначала роутер отключают от сети. Важно именно выдернуть шнур из розетки, а не выполнить перезагрузку с помощью кнопки на оборудовании — нужно на некоторое время прекратить поступление электроэнергии.
  2. Затем на 10–15 секунд роутер нужно оставить отключённым.
  3. После этого роутер подключают обратно к сети и ждут, пока на нём загорятся индикаторы.

После того, как индикация на роутере появилась, можно проверять, появился ли доступ к интернету. Обычно после перезагрузки интернет появляется в течение 7–10 секунд.

Проверка сетевых настроек

Сетевые настройки — это данные, позволяющие компьютеру подключаться к раздаваемой провайдером сети. Эти настройки выдаёт компания, обеспечивающая доступ к интернету (обычно они прописаны в договоре на предоставление услуг). Иногда настройки на компьютере сбиваются, и из-за этого устройство не может подключиться к интернету.

Для того, чтобы проверить сетевые настройки, нужно открыть «Свойства протокола». Сделать это можно так:

Когда окно открыто, нужно ещё понять, какие настройки должны быть введены. Есть три варианта:

Разберёмся, что такое IPoE и PPPoE протоколы, но не будем вдаваться в терминологию. Достаточно понять, какой протокол используется на вашей линии связи. Для этого просто посмотрите на сетевые настройки, выданные провайдером (указаны в договоре).

Если используется PPPoE и вы подключены напрямую, то есть не используете роутер, после проверки настроек через свойства протокола нужно пересоздать сеть.

После этого сеть будет заново настроена, а вам останется проверить наличие доступа к сети.

Видео: проверка сетевых настроек на компьютере

Сброс настроек TCP/IP

Иногда причиной неполадок могут быть внутренние системные ошибки. TCP/IP — набор сетевых протоколов, отвечающий за передачу данных. Сбросить его можно следующим образом:

Проверка драйверов

Причиной отсутствия доступа могут стать устаревшие драйвера (обычно такая проблема связана с недавним обновлением операционной системы). Проверим их состояние.

Кроме того, нажав правой кнопкой мыши на наименование драйвера, можно выбрать пункт «Удалить», а после этого перезагрузить компьютер. Тогда при включении система автоматически установит отсутствующий драйвер.

Иногда причиной неполадок могут быть внутренние системные ошибки. TCP/IP — набор сетевых протоколов, отвечающий за передачу данных. Сбросить его можно следующим образом: Также через Диспетчер устройств вы можете обновить драйверы разверните вкладку Сетевые адаптеры , нажмите правой кнопкой мыши на сетевом драйвере и выберите Обновить или Удалить , после этого перезагрузите компьютер. Стоит упомянуть, что средний срок службы роутеров TP-Link составляет от 2 до 5 лет если ориентироваться на отзывы на тематических форумах.

Ищем причину на ноутбуке почему нет интернета по WiFi

Убедившись, что с роутером все в порядке, на сторонних устройствах по Wi Fi все нормально работает, переходите искать неполадку непосредственно на самом ноутбуке. Сейчас мы вам покажем с чего лучше начать.

Ноутбук подключен к WiFi, а интернет неработает

Перезагружаем компьютер

На любом компьютере могут возникнуть программные ошибки по той или иной причине. Проще всего и быстрее, решить их, это выполнить перезагрузку ПК. После этого можно пробовать, заработал интернет или нет.

Подключаемся к сети заново

Отключаем антивирус и брандмауэр Windows 7, 8, 10

  • С левой стороны клацаем на строке , «Включение и отключение брандмауэр Windows».
  • В появившемся окне поставьте точку «Отключить брандмауэр Windows (не рекомендуется)».

Проверяем настройки на сетевой карте ноутбука

Существует вероятность сбоя сетевых настроек на компьютере. В такой ситуации вы увидите картину, когда все подключено и без интернета. Обычно, все настройки ПК получает автоматически от роутера. Давайте проверим, правильно ли у вас стоят галочки на беспроводном сетевом адаптере.

  • Теперь нажатием выделите строку «IP версия 4…», и клацните кнопку «Свойства». Удостоверьтесь, что точки стоят напротив строк «Автоматически». Пример приведен ниже на картинке.
Как устранить ошибку при подключении к интернету на Windows 7: пошаговые инструкции с фото
Обе утилиты обладают большим набором возможностей и способны проработать множество вариантов для восстановления соединения с интернетом. Перед запуском программ обязательно создайте точку восстановления «Виндовс».
Что Делать Если Роутер не Работает Интернет • Отключите брандмауэры
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если сообщение Wi-Fi без доступа к интернету появляется регулярно, а служба поддержки поставщика услуг лишь отмахивается, то самое время принять судьбоносное решение и перейти к другому провайдеру. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Не работает интернет — в чем причина и как исправить неполадки. Применение штатных средств и сторонних программ

  • Первый – подключение есть, но без доступа к интернету. В таком случае необходимо проверить настройки вайфай роутера.
  • Второй – после подключения, всемирная сеть будет работать. Тогда ищем причину неполадки на ноутбуке.
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: