Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Интернет – неотъемлемая часть повседневной жизни. Это целый мир, существующий параллельно с нашей реальностью. В настоящее время очень сложно представить себе современного человека, не имеющего доступа к глобальной сети. Лишь малая часть населения планеты незнакома с этим открытием. К счастью или наоборот технологии не стоят на месте, и теперь пользоваться интернетом можно, не привязывая себя к определенному месту. Благодаря такому виду соединения появилась возможность выхода в интернет с любого устройства, поддерживающего беспроводное соединение.

Вред WiFi для здоровья — вся правда!

Вай фай — это электромагнитный сигнал, беспроводная технология, которая обеспечивает взаимодействие (передачу информации) различных устройств по каналу радиосигналов с определенной частотой.

Вопрос о том, вреден ли вай фай, можно отнести к категории вопросов, есть ли жизнь на Марсе? Никто со стопроцентной уверенностью не может утверждать ни то, ни другое, так как нет точных данных об этом. Решение принимает для себя каждый лично. Мы лишь попробуем разобраться, в чем возможная опасность вай фая.

Говоря о такой проблеме, как вред Wi-Fi, следует рассматривать опасность не в самом сигнале, а в степени его мощности. Если цель источника — передавать сигнал на большие расстояния, то и его мощность должна быть намного выше, чем у стандартного роутера, который устанавливается в небольшом офисе или квартире.

Сигнал вай фая, как и любое электромагнитное излучение в любом случае пользы не приносит организму человека, опять же, всё зависит от его мощности. Иными словами, можно сказать, что вай фай вреден «в большом количестве».

Вреден ли Роутер в Квартире Для Здоровья • Роутер в спальне

Вред от Wi-Fi: мы все подопытные крысы
Художник использовал красный, оранжевый, желтый и другие цвета, чтобы показать невидимые каналы Wi-Fi, из которых состоит общий сигнал.
Вреден ли Роутер в Квартире Для Здоровья • Роутер в спальне
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Роутер, он же маршрутизатор это сетевое устройство, позволяющее выбрать оптимальное направление передачи данных от провайдера к компьютерам, ноутбукам и смартфонам пользователей без проводов. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Вреден ли роутер в квартире для здоровья: излучение Wi-Fi и опасность нахождения рядом и в спальне

Возможные последствия воздействия вай фай сигнала (радиоволн)

Не слишком лояльны медики и в отношении влияния Wi-Fi на здоровье мужчин, в частности, на уровень потенции и качество спермы. Считается, что мощный радиосигнал может повлиять на клетки, способствовать их сближению и увеличению внутриклеточной температуры. Научных доказательств данной теории нет, но опасения специалистов не всегда беспочвенны.

Контраргументы или почему вай фай безвреден

Научные физические данные заключаются в том, что мощность вай фай роутера чаще всего составляет 63 милливатта. Для сравнения можно привести тот факт, что мощность мобильного телефона в момент беседы — 1 ватт, что в десятки раз сильнее мощности Wi Fi, тем более, что роутер находится гораздо дальше от нашего тела, чем мольный телефон.

Официальная позиция Минздрава и Всемирной Организации Здравоохранения

В отличие от ситуации с мобильной связью, официального заключения органов здравоохранения о бесспорном вреде вай фая на сегодняшний день нет. Вместе с тем, большинство медиков рекомендует по возможности самостоятельно принимать меры по уменьшению воздействия на организм электромагнитного излучения, в том числе сигнала Wi-Fi.

Кстати, ВОЗ рекомендовала по-возможности не развертывать и не использовать wi-fi в начальных и средних школах.

Уменьшаем вред от вай фай

Как известно, мощность сигнала падает пропорционально расстоянию — чем дальше человек находится от источника сигнала, тем меньше будет степень его воздействия на организм. С целью уменьшения вреда от вай фая рекомендуется не устанавливать вай фай роутер непосредственно возле местонахождения людей.
Резюмируем все рекомендации:

  1. Устанавливайте роутер в не жилых помещениях.
  2. Отключайте роутер на ночь.
  3. Не подпускайте к роутеру детей и беременных женщин.
  4. Держите приемник/передатчик wi-fi сигнала по дальше от себя.
  5. Старайтесь не передавать большие объёмы информации через wi-fi без особой надобности.
  6. По-возможности не покупайте роутеры повышенной мощности сигнала.

Если вы всерьез решили оградить себя от wi-fi излучения логичным будет идти до конца и первым-намерво отказаться от использования мобильного телефона и микроволновой печи.

Еще 3 полезных статьи:

WiFi You поможет любому пользователю мобильных гаджетов под управлением Android пользоваться Интернетом в совершенно любом…

WiFi Guard – донельзя нужная утилита для всех энтузиастов с небольшой wireless-сетью, желающих её обезопасить.…

WiFi Crack – программа для забывчивых пользователей или начинающих взломщиков. Позволяет легко и просто брутфорсить…

Эксперт в ИТ области, с высшим образованием и научными статьями. Уже более 15 лет занимаюсь ремонтом мобильных телефонов и персональных копьютеров, специализируюсь на настройке ПО и сетей.
Телеграм-канал проекта — https://t.me/hardtekru

Вреден ли Роутер в Квартире Для Здоровья • Роутер в спальне

Если роутер в данный момент не используется, его вообще можно выключить. И, само собой, роутер следует отключить от питания на ночь. Многочисленные эксперименты доказывают, что воздействие излучения на живые организмы может иметь негативные последствия, а именно. Их оппоненты, напротив, акцентируют своё внимание не столько на самом роутере, сколько на комплексном воздействии всей бытовой техники, имеющейся практически в любом доме.

А так ли он вреден?

Вреден ли Роутер в Квартире Для Здоровья • Роутер в спальне

Как подумаешь, какое количество предметов таят в себе опасность для нас в нашей собственной квартире…жить становиться страшно :-)! Но не бойтесь, на самом деле всё не так ужасающе! Вредность Вай-Фай в квартире сильно преувеличена. И чтобы доказать это, давайте разберем, как работает технология.

В ходе многочисленных опытов и экспериментов часть ученых пришла к выводу, что минимальную опасность представляет только больше скопление устройств с Wi-FI, например, в школах или офисных зданиях. Однако этот уровень излучения не на много выше, чем от мобильных телефонов.

Вреден ли Роутер в Квартире Для Здоровья • Роутер в спальне
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Вред Wi-Fi считается незначительным или полностью исключенным, частота ухудшений здоровья при круглосуточном радиосигнале не увеличивается. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Вреден ли Wi-Fi роутер в квартире: воздействие излучения на человека

  1. головной мозг. После длительного излучения ученые наблюдают снижение концентрации внимания, и что более опасно — спазмы сосудов головного мозга;
  2. репродуктивная система (прежде всего, мужская). Под влиянием электромагнитного излучения снижается активность сперматозоидов, что может привести к бесплодию;
  3. так же возрастает риск распространения раковых опухолей.
  4. кроме того, снижается уровень защиты организма, а также отмечаются признаки нарушения сна. Что тоже, согласитесь, крайне неприятно.

Вреден ли Вай Фай дома: как снизить влияние на здоровье

  • не держите включенными модули беспроводного соединения в спальне или любом помещении для сна. Это относится как к устройствам раздачи, так и к устройствам приема.
  • Поставьте роутер в коридоре или на кухне. Не держите его возле рабочего или спального места;

Вай Фай в спальне

  • отключайте точку раздачи, когда не пользуетесь интернетом. Это никак не скажется на работоспособности аппарата, если пользоваться специальной кнопкой питания.
  • Возьмите на вооружение следующие простые правила:
  • Работая на ноутбуке, не ставьте его к себе на колени. Тем более что это вредно и для Вашей осанки.
  • Если помещение у Вас большое (офис/дом), лучше приобрести один мощный роутер, чем расставлять в каждой комнате отдельный аппарат.

И главное! Не поддавайтесь панике, захлестнувшей интернет! Если Вы уже успели открыть клуб Самоделкина по изготовлению защиты из фольги на дому, то его уже можно прикрыть.

Теперь вы знаете, вреден ли Wi Fi роутер в квартире и какими способами можно снизить уровень его отрицательного влияния на организм.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: