Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 читайте на сайте

Для подключения к интернету необходимо настроить интернет-соединение (WAN) в соответствующем разделе веб-интерфейса маршрутизатора. Порядок настройки на этом этапе зависит от модели роутера, поэтому детали следует уточнять в руководстве пользователя. Ваш регион VPI VCI Нижегородская область 0 33 Республика Чувашия 0 33 Ульяновская область 0 33 Пензенская область 0 33 Республика Мордовия 0 33 Республика Марий Эл 0 33 Кировская область 0 33 Оренбургская область 0 33 Республика Татарстан 8 35 Республика Удмуртия 0 33 Самарская область 0 33 Саратовская область 0 33. Wi-Fi сеть можно сделать открытой без запроса пароля при подключении к сети или защищенной Wi-Fi будет запрашивать пароль при подключении.

Что делать, если сбились настройки

Электричество в наших домах не всегда работает стабильно и безупречно. Иногда возникают перебои. Роутеры, как правило, снабжены защитным механизмом, который позволяет сохранять работоспособность при питании от нестабильной сети. Но все же иногда настройки слетают. Это может произойти и под влиянием вируса или из-за других причин.

Вызывать мастера каждый раз, когда сбились настройки роутера — не самая лучшая идея. Это дорого и долго. Иногда проще самому во всем разобраться. Конечно, может помочь звонок в службу поддержки. Но даже в этом случае куда проще выполнять инструкции оператора, если сам понимаешь, что делаешь.

Эту статью, скорее всего, будут читать новички. Поэтому будем ориентироваться на них. Профессионал сможет самостоятельно обнаружить и исправить проблему без сброса настроек и наших инструкций.

А вот новичку проще сбросить все настройки до заводских и пройти процедуру настройки от начала до конца. Как осуществить сброс? Для этого на каждом роутере есть специальная кнопка. Она спрятана от посторонних глаз в неглубокое отверстие. Это хорошая защита от случайного нажатия и незапланированного сброса.

Но так как сейчас вы хотите сделать это осознанно, возьмите в руку булавку или иголку и нажмите на эту кнопочку. Удерживать в нажатом состоянии ее нужно несколько секунд.

Vpi и Vci Таттелеком Татарстан • Подключите оборудование

Vpi и Vci Таттелеком Татарстан • Подключите оборудование
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Для подключения к интернету необходимо настроить интернет-соединение WAN в соответствующем разделе веб-интерфейса маршрутизатора. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка маршрутизатора (роутера) Ростелеком

  1. Интерфейс может быть как на русском, так и на английском языке.
  2. В левой колонке выберите пункт «Сеть» (англ., «Network»).
  3. В раскрывшемся подменю нажмите WAN .
  4. В раскрывающемся списке «Тип WAN соединения» (WAN Connection Type) выберите пункт PPPoE (или то подключение, которое используется в вашем случае).
  5. Если появились поля для ввода логина и пароля, введите их. Они указаны в тексте договора, который выдал вам провайдер. Иногда пароль нужно ввести дважды, как это показано на скриншоте ниже. Для некоторых типов подключения логин и пароль указывать не нужно.
  6. Остальные настройки оставьте как есть.
  7. Нажмите «Соединить» (Connect).
  8. Нажмите «Сохранить» (Save).

Вход в роутер

Теперь убедитесь в том, что роутер подключен к компьютеру. Проверьте, хорошо ли воткнуты провода. Если все в порядке, запускайте браузер и осуществляйте вход в устройство.

Vpi и Vci Таттелеком Татарстан • Подключите оборудование

  1. Наберите в браузере IP-address роутера. Скорее всего, это 192.168.1.1 или 192.168.0.1 .
  2. Введите логин и пароль. Скорее всего, их значения: admin и admin . Иногда в качестве пароля подходит комбинация цифр: 1234 .
  3. Нажмите на кнопку «Войти» . Вы попадаете в интерфейс роутера.

Важно! Возможно, у вашего устройства другие данные авторизации или адрес. Узнать их вы можете на специальной наклейке, которая прикреплена к корпусу. Если войти у вас все равно не получается, читайте наше руководство по тому, как войти в роутер Ростелеком.

Так как самыми популярными моделями в нашей стране являются устройства от компании TP-Link, рассматривать процедуру настройки мы будем на примере интерфейса от этого производителя.

Теперь убедитесь в том, что роутер подключен к компьютеру. Проверьте, хорошо ли воткнуты провода. Если все в порядке, запускайте браузер и осуществляйте вход в устройство. Wi-Fi сеть можно сделать открытой без запроса пароля при подключении к сети или защищенной Wi-Fi будет запрашивать пароль при подключении. Так как самыми популярными моделями в нашей стране являются устройства от компании TP-Link, рассматривать процедуру настройки мы будем на примере интерфейса от этого производителя.

Подключите оборудование

Роутер можно подключить двумя способами — по беспроводной сети или с помощью кабеля.

Vpi и Vci Таттелеком Татарстан • Подключите оборудование

Подключите к порту маршрутизатора интернет-кабель, заведенный провайдером в квартиру. В зависимости от модели маршрутизатора, порт может называться «WAN», «DSL», «PON» или «Internet». На некоторых моделях для подключения интернет-кабеля используется один из «LAN/ETTH» портов. Название порта можно посмотреть в руководстве пользователя.

Соедините компьютер с маршрутизатором Ethernet-кабелем, который входит в комплектацию маршрутизатора. Кабель на маршрутизаторе подключается в один из LAN/ETTH портов. Рекомендации по номеру порта вы также найдете в руководстве пользователя.

На системном блоке компьютера кабель подключается к Ethernet-порту.

Для подключения к беспроводной сети вам понадобится имя сети (SSID) и пароль (Password, Key). Настройки по умолчанию указаны на наклейке с обратной стороны маршрутизатора:

После подключения к беспроводной сети появится значок Wi-Fi с восклицательным знаком — «Подключено без доступа к интернету».

Адрес и логин для доступа к веб-интерфейсу указаны на наклейке с обратной стороны маршрутизатора.

Также эту информацию можно найти в руководстве пользователя.

Чтобы попасть в веб-интерфейс управления маршрутизатором, введите его адрес в адресной строке браузера.

При входе вас попросят ввести логин и пароль — возьмите эти данные с наклейки на маршрутизаторе или создайте новый пароль.

Для подключения к интернету необходимо настроить интернет-соединение (WAN) в соответствующем разделе веб-интерфейса маршрутизатора. Порядок настройки на этом этапе зависит от модели роутера, поэтому детали следует уточнять в руководстве пользователя.

Vpi и Vci Таттелеком Татарстан • Подключите оборудование
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Ваш регион VPI VCI Нижегородская область 0 33 Республика Чувашия 0 33 Ульяновская область 0 33 Пензенская область 0 33 Республика Мордовия 0 33 Республика Марий Эл 0 33 Кировская область 0 33 Оренбургская область 0 33 Республика Татарстан 8 35 Республика Удмуртия 0 33 Самарская область 0 33 Саратовская область 0 33. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка маршрутизатора (роутера) Ростелеком

  • Ваш регион VPI VCI Нижегородская область 0 33 Республика Чувашия 0 33 Ульяновская область 0 33 Пензенская область 0 33 Республика Мордовия 0 33 Республика Марий Эл 0 33 Кировская область 0 33 Оренбургская область 0 33 Республика Татарстан 8 35 Республика Удмуртия 0 33 Самарская область 0 33 Саратовская область 0 33
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: