Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Чтобы настроить Yota 4G LTE Wi-Fi, необходимо подключить его по интерфейсу USB к компьютеру и запустить браузер. На странице активации будет предложено ввести номер телефона. Далее вам будет выслано SMS с кодом подтверждения. Снова зайдите в настройки и в разделе беспроводных сетей укажите имя сети SSID придумайте сами , защита WPA2 Personal, шифрование AES или TKIP и пароль для соединения с Wi-Fi. Если устройство подключается по шнуру, то можно попробовать организовать беспроводное подключение, если это возможно, и проверить доступность настроек по адресам;.

Управление роутером Yota с помощью status.yota.ru

Модемы Yota приобретают все большую популярность. Это объясняется тем, что оператор предлагает высокоскоростное подключение по приемлемым ценам. Из всей модельной линейки больше всего распространены обычные модемы и Wi-Fi-роутеры – устройства, работающие из коробки, то есть не требующие специальных настроек.

Большинство возникающих проблем можно решить с помощью веб-интерфейса, где осуществляется управление оборудованием. Это – удобно, можно быстро и легко получить доступ ко всем опциям.

Чтобы войти в веб-интерфейс, в адресной строке достаточно ввести status.yota.ru и нажать Enter. Откроется окно авторизации, пройдя которую пользователь попадает на главную страницу панели управления модемом или роутером. Здесь отображаются текущий статус Ета, реальная скорость, название и другие характеристики сети.

Статус модема и сети

Как сбросить модем Yota к заводским настройкам? Справочник современным технологиям
Важно! Если в ответ на запросы приходят ответы, то все нормально. Если же пишет, что » Превышено время ожидания«, то проблемы точно в устройстве: либо прошивка старая и криво установленная, либо аппаратная часть устройства дала окончательный сбой.
Status Yota ru Advanced Заводские Настройки • Знакомство с роутером
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если никак не получается войти на страницу управления вашего устройства Yota, далее мы попытаемся разобраться что явилось причиной тому. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

И 10.0.0.1: настройка устройства (роутера)

  • зайти через используемый браузер на status.yota.ru;
  • на стартовой странице нажать кнопку «Управление устройством»;
  • в открывшейся вкладке произвести необходимые для работы действия: включить и отключить сеть, изменить название, пароль, тип защиты и так далее.

Задачи, которые можно решить в веб-интерфейсе (меню настроек)

Перейдя в веб-интерфейс роутера, можно решить следующие задачи:

  • настроить параметры безопасности;
  • изменить имя и пароль модема или роутера. После авторизации можно легко ограничить доступ к сети и изменить число лиц, использующих интернет;
  • настроить подключение к интернету напрямую или через прокси-сервер;
  • получить информацию об уровне сигнала и ряд других полезных сведений.

При использовании дополнительных сетевых адресов можно получить доступ к настройкам роутера напрямую, где возможны смена прошивки и сброс до заводских настроек. Такие операции могут привести к выходу техники из строя, поэтому пользоваться этими разделами настроек нужно аккуратно.

Статус модема и сети

Имеется управление -Подсветкой логотипа, Отображения стартовой страницей,VPN (протоколы) и Сброс к заводским настройкам. Для этого вам необходимо всего лишь перевести выключатель в крайне левое положение -Не зашифрованная сеть и через половину минуты производить тесты 4G сети Yota. Именно настойчивость наших читателей и участников проекта указала руководству компании Yota об ошибочности развития Wimax-технологии.

Как настроить роутер

Первое, что необходимо сделать – передвинуть переключатель на корпусе влево до конца – так вы включите устройство. Это приведет к его активации и появится открытая Wi-Fi сеть. В данный момент подключиться к ней может кто угодно – случайный прохожий, сосед и т.д. Необходимо выполнить несколько действий, чтобы закрыть доступ чужим гаджетам.

Status Yota ru Advanced Заводские Настройки • Знакомство с роутером

При первом входе вы должны зарегистрироваться: указать фамилию, имя, телефон, адрес электронной почты, придумать логин и пароль, задать контрольный вопрос и ввести ответ.

После чего окажетесь на основной странице конфигурации, где уже получите доступ к изменению параметров Wi-Fi. Нажимайте кнопку «Настройки устройства» .

  • Имя сети . Придумайте сами. По возможности оно должно быть запоминающимся, а не «TP-Linkhome». Таких имен много, особенно в многоквартирном доме. Есть вероятность что вы забудете, какое из них именно ваше$
  • Пароль . Должен быть достаточно сложным. Варианты «12345678» и «qwerty» настолько распространены, что прежде всего пробуют именно их, пытаясь подключиться к чужой сети;
  • Тип защиты (WPA2).

Сохраните и конфигурация вступит в силу. Теперь подключайтесь к сети Wi-Fi с любого устройства.

Всего роутер Yota Many способен раздать беспроводной доступ на 8 гаджетов.

Снова заходите в интерфейс по указанному адресу и станут доступны уже все параметры:

  • Wi-Fi – имя, пароль, защита, автоматическое выключение (при выходе из зоны покрытия LTE);
  • Установка количества подключаемых устройств к открытой сети и запароленному Wi-Fi;
  • Дополнительные: отключение подсветки логотипа на корпусе, включение стартовой страницы для открытой сети, VPN с разрешением/запретом протоколов PPTP, L2TP, IPSec.

Расширенные параметры можно найти по адресу: http://10.0.0.1/advanced.

Здесь производится тонкая настройка модема Yota Many. Вам доступны:

  • DHCP . Три диапазона для выдачи подключаемым девайсам: 10.0.0.0, 192.168.0.0., 172.16.0.0. Здесь же можно скачать приложение для устройства. В нашем случае это браузер;
  • Порты . Возможно установить переадресацию портов – всего 10 правил. Также можно вынести IP-адрес в DMZ;
  • Возврат к заводским установкам.
Как перезагрузить роутер yota
Открываем интерфейс управления http://status.yota.ru/ и выполняем в консоли JavaScript (F12, вкладка Console в Chrome) команды по очереди:
Status Yota ru Advanced Заводские Настройки • Знакомство с роутером
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
При первом входе вы должны зарегистрироваться указать фамилию, имя, телефон, адрес электронной почты, придумать логин и пароль, задать контрольный вопрос и ввести ответ. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Вход в панель управления оборудованием Йота

  • Стандарт беспроводной связи – 802.11n
  • Встроенная поддержка 3G
  • Встроенная поддержка LTE
  • Защита информации – WPA2
  • Время автономной работы – до 24 часов
  • Поддержка Win/Mac/Linux
  • Yota Share™ — переключатель для моментального создания открытой Wi-Fi сети
  • Интерфейсы: USBmicro USB
  • Размеры: 67x97x13 мм
  • Вес – 75 г

Как вернуться к базовым настройкам?

Вопрос о том, как восстановить заводские настройки Yota Many возникает довольно часто. Роутер устроен таким образом, что сброс на заводские настройки возможен только из web-интерфейса:

Status Yota ru Advanced Заводские Настройки • Знакомство с роутером

Примерно через 40 минут роутер перезагрузится с первоначальной конфигурацией. В Yota Many сброс на заводские настройки выполняется в автоматическом режиме, без участия пользователя.

Необходимость сбросить настройки Yota Many возникает в случаях, когда вы поменяли логин и пароль доступа и забыли их. Иногда доступ блокируется при попытках входа с неправильными данными. Также сбрасывайте если появилось желание настроить все «с нуля».

Иногда бывает полезно просто перезагрузить роутер. В таком случае воспользуйтесь кнопкой Reset на корпусе устройства. Она видна только когда переключатель установлен в крайнее левое положение. Нажатие на эту маленькую синюю кнопку приведет к перезагрузке роутера без потери конфигурации.

Роутер Yota с wi-fi и 4G очень популярны среди мобильных маршрутизаторов.Это является одним из ведущих трендов последних лет и потому стала необходимость ближе познакомить владельцев девайсов Yota с более расширенными настройками.

Давайте поближе познакомимся с этим мобильным маршрутизатором.

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: