Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

В IPv6-адресе длина каждого отдельного гекстета составляет 16 бит. Восемь гекстетов равны одному 128-битному IPv6-адресу. В части 3 вы попрактикуетесь в сворачивании IPv6-адресов, а в части 4 займетесь идентификацией частей сетевого префикса IPv6, работая с глобальными адресами одноадресной передачи. Нажмите правой кнопкой мыши на активный сетевой интерфейс это может быть Подключение по локальной сети или Подключение по беспроводной сети и выберите Свойства.

DHCPv6

DHCPv6 — это сетевой протокол для конфигурации узлов версии 6 (IPv6) Протокола Интернет с IP-адресами, префиксами IP и другими данными конфигурации, которые необходимы для работы в сети IPv6. Это новая версия протокола DHCP для работы в сетях на основе IPv6.

Узлы IPv6 могут автоматически генерировать IP-адреса, используя автоконфигурацию, или протокол DHCPv6 может их присвоить, используя данные конфигурации.

Узлы IPv6, использующие автоконфигурацию, могут запросить информацию кроме IP-адреса или маршрута. DHCPv6 может использоваться для получения этой информации, даже если он не используется для получения IP-адреса. DHCPv6 не нужен для конфигурации узлов с адресами серверов Системы Доменных Имен (DNS), потому что они могут быть сконфигурированы, используя Протокол Обнаружения Соседних Устройств (NDP), который также является механизмом автоконфигурации.

Сколько Duid Может Иметь Каждый Сервер Dhcpv6 • О поддержке в оборудовании

DHCPv6 — Википедия
В IPv6-сетях не используются адреса сетей (каналов) и широковещательные адреса, которые применяются в IPv4-сетях.
Сколько Duid Может Иметь Каждый Сервер Dhcpv6 • О поддержке в оборудовании
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Когда DHCPv6 клиент пытается запросить IPv6 адрес и другую конфигурацию, сначала клиент должен найти DHCPv6-сервер , а только после этого запросить конфигурацию. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

8.2.5.4 Lab — Identifying IPv6 Addresses (1)

  • Тип 1 (DUID-LLT) — генерируется из адреса канального уровня интерфейса и текущего времени. Для сетей Ethernet в качестве адреса канального уровня используется MAC-адрес;
  • Тип 2 (DUID-EN) — присваивается производителем оборудования
  • Тип 3 (DUID-LL) — генерируется из адреса канального уровня интерфейса;
  • Тип 4 (DUID-UUID) — генерируется с использованием UUID

Пример

В этом примере link-local адрес сервера — fe80::0011:22ff:fe33:5566 и link-local адрес клиента — fe80::aabb:ccff:fedd:eeff.

  • Клиент DHCPv6 отправляет Solicit с [fe80::aabb:ccff:fedd:eeff]:546 для [fe80::0011:22ff:fe33:5566]:547.
  • Сервер DHCPv6 отвечает Advertise с [fe80::0011:22ff:fe33:5566]:547 для [fe80::aabb:ccff:fedd:eeff]:546.
  • Клиент DHCPv6 отвечает пакетом Request от [fe80::aabb:ccff:fedd:eeff]:546 для [fe80::0011:22ff:fe33:5566]:547. (Клиентские сообщения отправлены на групповой адрес в соответствии с разделом 13 из RFC 3315.)
  • Сервер DHCPv6 заканчивает работу ответом Reply с [fe80::0011:22ff:fe33:5566]:547 для [fe80::aabb:ccff:fedd:eeff]:546.

Сколько Duid Может Иметь Каждый Сервер Dhcpv6 • О поддержке в оборудовании

Так вот, в IPv6 НЕТ БРОДКАСТОВ . Вообще. Вместо них есть мультикаст. И некоторые из мультикаст-адресов являются ключевыми для работы IPv6. Это шлюз по умолчанию, который говорит, что весь трафик надо отправлять на fe80 768e f8ff fe93 21f0 на интерфейсе eth2, и источником информации о нём является некое ra , а ещё сказано, что оно протухает через 1779 секунд. Stateless DHCPv6 является комбинацией двух процессов, для получения префикса канала используется процесс SLAAC, а за дополнительными настройками клиент обращается к DHCPv6 серверу.

Практика IPv6 — домашняя сеть

Зачем IPv6?

Вполне понятный вопрос: почему я ношусь с IPv6 сейчас, когда от него сейчас нет практически никакой пользы?

  • 1, 2, 3 — устройства в локальной сети, работают по WiFi
  • 4 — WiFi-роутер, принужденный к работе в роле access point (bridge), то есть коммутатора между WiFi и LAN
  • 5 — eth3 сетевой интерфейс, который раздаёт интернет в локальной сети
  • 6 — мой домашний компьютер (основной) — desunote.ru/, который раздачей интернета и занимается, то есть работает маршрутизатором
  • 7 — eth2, интерфейс подключения к сети Tiera

Я пропущу всю IPv4 часть (ничего интересного — обычный nat) и сконцентрируюсь на IPv6.

У провайдера сеть 2a00:11d8:1201:32b0::/64 маршрутизируется через 2a00:11d8:1201:0:962b:18:e716:fb97 (то есть через мой компьютер). Заметим, это всё, что я получил. Никаких шлюзов и т.д. — тут начинается магия IPv6, и самое интересное. «Оно работает само».

Начнём с простого: настройка 2a00:11d8:1201:0:962b:18:e716:fb97 на eth2 для компьютера. Для удобства чтения все конфиги и имена файлов я оставлю на последнюю секцию.

Мы прописываем ipv6 адрес на интерфейсе eth2… И чудо, он начинает работать. Почему? Каким образом компьютер узнал, куда надо слать пакеты дальше? И почему /128 является валидной сетью для ipv6? Ведь /128 означает сеть размером в 1 ip-адрес и не более. Там не может быть шлюза!

Для того, чтобы понять, что происходит, нам надо взглянуть на конфигурацию сети (я вырежу всё лишнее, чтобы не пугать выводом):

Упс. А почему у нас на интерфейсе два адреса? Мы же прописывали один? Наш адрес называется ‘scope global’, но есть ещё и ‘scope link’…

Часть первая: scope

Из всего этого на практике я видел использование только host/interface, link/local и global. В свете /64 и пусть никто не уйдёт обиженным, специально возиться с site-local адресами будет только параноик.

Второй важной особенностью IPv6 является официальное (на всех уровнях спецификаций) признание того, что у интерфейса может быть несколько IP-адресов. Этот вопрос в IPv4 был крайне запутан и часто приводил к ужасным последствиям (например, запрос получали на один интерфейс, а отвечали на него через другой, но с адресом первого интерфейса).

Так как в отличие от IPv4 у IPv6 может быть несколько адресов на интефрейсе, то компьютеру не нужно выбирать «какой адрес взять». Он может брать несколько адресов. В случае IPv4 сваливание на link-local адрес происходило в режиме «последней надежды», то есть по большому таймауту.

А в IPv6 мы можем легко и просто с самого первого момента, как интерфейс поднялся, сделать ему link local (и уже после этого думать о том, какие там global адреса есть).

В нашем случае это inet6 fe80::218:e7ff:fe16:fb97/64 scope link . Обратите внимание на префикс — fe80 — это link-local адреса.

Итак, у нас на интерфейсе два адреса. Мы даже знаем, как появились они оба (один автоматически при подъёме интерфейса, второй прописали мы). Мы даже знаем, как система поняла, что адрес глобальный — он из «global» диапазона.

Сколько Duid Может Иметь Каждый Сервер Dhcpv6 • О поддержке в оборудовании

DHCPv6 — Википедия
Для устарения дублирования адресов в сети используется процесс обнаружения адресов – дубликатов (DAD)[5], который также является частью протокола обнаружения соседних устройств (NDP).
Сколько Duid Может Иметь Каждый Сервер Dhcpv6 • О поддержке в оборудовании
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В стандартной конфигурации первые 64 бита это идентификатор сети, а последние 64 бита сетевой интерфейс на клиентском компьютере. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

DHCP — сервер Реферат №1543

  • unicast — пакет адресуется конкретному получателю. Обычный трафик идёт юникастом.
  • broadcast — пакет адресуется всем, кто его слышит. Например, в IPv4 так рассылается запрос о mac-адресе для данного IP-адреса.
  • multicast — пакет адресуется некоторому множеству узлов, которые слушают специальный multicast-адрес. И если получают сообщение, то реагируют на него.
  • anycast — пакет адресуется на адрес, общий для кучи узлов. Кто к запрашивающему ближе (и готов ответить) — тот и отвечает
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: