Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Это не инструкция по настройке сложной схемы видеонаблюдения из нескольких десятков камер, видеорегистратора, и т. д. Думаю, этим должны заниматься специалисты. Представим, что мы купили 4 одинаковых камеры, значит первым делом нам необходимо сделать их ip адреса разными, но подсеть должна остаться неизменной. Чтобы обеспечить доступ к системе слежки с любого прибора, обладающего доступом в интернет, вам необходимо обладать постоянным адресом интернет-протокола.

Организация видеонаблюдения через интернет: как подключить и настроить камеры

Видеонаблюдение через всемирную паутину открывает перед пользователем огромные возможности. При этом, оно будет полезным как молодым мамам, так и родителям с детьми-подростками, предпринимателям и продавцам, охранникам и обычным обывателям.

Ещё сравнительно недавно подобный вариант можно было осуществить только через AHD-камеры с обязательной установкой видеорегистратора (ресивера). Несмотря на то, что и этот способ подключения камер сегодня распространён, всё больше людей переходят на иное оборудование – IP-видеокамеры. Поэтому имеет смысл рассмотреть оба этих варианта более подробно.

Наблюдение за объектом с применением AHD-видеокамер: оборудование и монтаж

Для того чтобы организовать подобное наблюдение потребуется следующее оборудование:

Когда всё необходимое уже под рукой, можно приступить к монтажу.

Такие AHD видеокамеры легко настраиваются и могут устанавливаться на улице
ФОТО: staer-sb.ru

Монтаж AHD-точек наблюдения

Первое, что необходимо определить – это количество камер и их расположение. Следует помнить, что для каждой из них потребуется своя точка питания. Далее будет рассмотрен вариант подключения с регистратором.

Для начала необходимо подключить 2 провода к видеокамере. К разъёму BNC монтируется провод, идущий к регистратору, а питание подключается к DC. Далее подключается сам регистратор, и подаётся питание на камеру.

Подключение нескольких точек AHD-видеонаблюдения к ресиверу
ФОТО: video.алгоритмуспеха.рф

Для отладки желательно подключить к регистратору монитор, после чего его необходимо перезагрузить. Когда изображение будет на мониторе, появится возможность настроить направление камеры с целью получения нужной картинки.

Коммутация с компьютером

Теперь необходимо подключить регистратор к компьютеру. Для этого нужно зайти в настройки сети-регистратора и установить IP-адрес, который имеет компьютер. Остаётся соединить регистратор с ПК при помощи патч-корда.

При наличии коннекторов и знании распиновки, патч-корд можно сделать самостоятельно
ФОТО: ekaterinburg.e2e4online.ru

IP-камеры и их отличие от AHD

Здесь всё намного проще. Приобретается IP-камера, которую для начала подключают к компьютеру, после чего по её IP-адресу (указывается на коробке и в технической документации) появляется возможность входа в её настройки. Далее, в меню прописывается IP-адрес, выделенный провайдером, и порт входящего соединения (чаще всего, это 80).

IP-камера отличается от аналоговой только разъёмом
ФОТО: ekaterinburg.e2e4online.ru

Остаётся установить логин и пароль, который позволит просматривать изображение с камеры с любой точки доступа в интернет. На этом, настройку IP-камеры можно считать завершённой. Теперь её нужно лишь установить в нужном месте, подключить к питанию и интернет-кабелю.

IP-адрес содержит много полезной информации
ФОТО: prezentacii.info

Фото с сайта sleviste.cz

Подключение к ip Камере Через Интернет • Возможности устройств
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Во вкладке меняем ip на тот, который мы подобрали, маску подсети мы не трогаем, а в качестве основного шлюза используем адрес камеры. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Подключение ip камеры к видеорегистратору и компьютеру

Система видеонаблюдения WI-Fi и её организация

Для подобного подключения не потребуется ничего, кроме самой видеокамеры с адаптером питания и Wi-Fi-роутера, подключённого к сети. Дело в том, что у самого роутера имеется свой IP-адрес, который изменить невозможно.

Первым делом, камеру необходимо расположить в нужном месте и подать на неё питание. После этого по IP-адресу роутера нужно войти в его интерфейс и настроить соединение с видеоустройством. Сделать это будет очень просто – интерфейс современных роутеров понятен, для каждого шага на экране компьютера можно найти подсказку на языке пользователя.

Очень важно правильно расположить видеокамеру
ФОТО: happymodern.ru

Следующий шаг – это выход на саму камеру с ПК. Для этого необходимо открыть любой браузер и соединиться с точкой видеонаблюдения, введя её IP-адрес. Запрашиваемые логин и пароль находятся на коробке от видеокамеры и являются стандартными, поэтому, после соединения, их желательно поменять, во избежание несанкционированного доступа посторонних.

В идеале, камера должна охватывать всё помещение целиком
ФОТО: xxi.com.ua

Видеонаблюдение на даче своими руками: схема, оборудование, настройка, подготовительные работы, расположение камер, комплектация, монтаж и настройка, советы и рекомендации специалистов.

Устройство бесперебойного питания спасёт при отключении электроэнергии
ФОТО: 2gis.ru

Подключение видеокамеры Wi-Fi без использования роутера

Обычный USB-адаптер Wi-Fi для регистратора имеет очень малый размер
ФОТО: kst.by

Камера удаленного видеонаблюдения vstarcam

Чтобы это получилось, откроем «Панель управления» и выберем управление сетями. Проследуем по строчке «Ethernet» или «Подключения по локальной сети», но теперь откроем окно «Свойства». Со вторым придется покопаться и мы советуем пользоваться вторым способом только людям, уверенным в своих познаниях персонального компьютера. У меня в комплекте с TP-Link NC220 был удлинитель для кабеля питания, и двухсторонний скотч, которым можно закрепить камеру на стену, или потолок.

Использование выделенного IP-адреса

Желательно использовать выделенный IP-адрес, получить который можно через своего интернет-провайдера. Стоит услуга относительно недорого, но будет полезна, однозначно. Но бывают ситуации, когда по тем или иным услугам поставщик услуг не может предоставить абоненту выделенный IP-адрес. Или же предоставляется только динамический IP. Существуют другие варианты:

  • Применение сервисов DynDNS. Данные службы дают возможность получать статический IP. Недостатком является то, что такая услуга будет платной для пользователя. При этом цена будет несколько выше, чем стоимость статического IP-адреса, который может предложить провайдер.
  • Применение технологии P2P. Данная технология предполагает, что камера либо регистратор сами автоматически решают все вопросы, связанные с подключением. Пользователю нужно будет только выполнить настройки и получить доступ к интернету на камерах или регистраторе. Устройства имеют определенные длинные числа, которые в дальнейшем нужно будет ввести в программу для просмотра событий с видеокамеры. Недостатком такого решения является то, что связь между пользователем и его камерами будет осуществляться через промежуточный центр, а это существенно замедлит работу всей системы видеонаблюдения. Чтобы использовать данную технологию, устройства должны быть оснащены поддержкой P2P.
  • Использование облачного хранилища. В данном случае видеокамера выполняет подключение к облаку и сохраняет на него записанный видеоматериал. Пользователю для просмотра потребуется выполнить подключение к сайту облачного сервиса. Среди недостатков такого варианта: необходимость всегда быть подключенным к интернету, плюс плата за услуги облачного сервиса. К тому же далеко не все модели камер предполагают поддержку технологии.

Поэтому оптимальным вариантом остается использование выделенного АйПи адреса от провайдера. Если это по тем или иным причинам не представляется возможным, можно выбрать один из приведенных выше вариантов.

Удаленное видеонаблюдение по статическому адресу

Подключение к ip Камере Через Интернет • Возможности устройств
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Видеонаблюдение на даче своими руками схема, оборудование, настройка, подготовительные работы, расположение камер, комплектация, монтаж и настройка, советы и рекомендации специалистов. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Подключение уличной IP камеры к роутеру для систем видеонаблюдения

  • В доме находится няня, которая следит за ребенком.
  • Необходимо контролировать действия сотрудников, присутствующих на рабочем месте.
  • Нужен постоянный контроль над производственными процессами.
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: