Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Настройка роутера в режиме репитера (повторителя, точки доступа) требуется в случае слабого покрытия от основного роутера Wi-Fi Узнаем параметры IP, которые основной роутер раздаёт устройствам в локальной сети это можно сделать на любом компьютере, подключенном к основному роутеру по проводу или по Wi-Fi. Репитер стоит значительно меньше в сравнении с качественным маршрутизатором, поэтому предпочтение лучше отдавать при покупке именно первому.

Как Подключить и Настроить Повторитель WiFi — Репитер Сигнала От Роутера, Усилитель ВайФай

Беспроводная сеть стала распространенным явлением в домашних условиях и офисах, торговых центрах и ресторанах. Возникают проблемы при организации системы, когда не хватает мощности на все устройства в радиусе. Вы узнаете, как настроить репитер WiFi самостоятельно и в разы увеличить покрытие беспроводной сети.

Интернет распространяется не только в пределах одного помещения, а целого здания. При обычных обстоятельствах, чем дальше от источника, тем ниже скорость соединения. Репитер обходит это ограничение.

Этот прибор подключается в электрическую розетку и подсоединяется к роутеру или модему. Сигнал усиливается, и зона его досягаемости расширяется. Чтобы понять принцип работы и научится пользоваться оборудованием, рекомендуется ознакомиться с текстом статьи.

Настройка Роутера в Качестве Репитера Wifi • Zyxel keenetic

Настройка Роутера в Качестве Репитера Wifi • Zyxel keenetic
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Проблема в том, что каждый роутер настраивается совершенно по-особенному, хотя и есть некий общий алгоритм выполнения таких действий. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как настроить роутер в режиме репитера — Настройка WiFi роутера — Huawei Devices

  • Аппарат должен находиться в зоне досягаемости главного маршрутизатора. Слабый сигнал часто является проблемой подключения.
  • Проверьте, что все сетевые устройства находятся в одной сети.
  • Наличие помех. Некоторые телефоны и другие мобильные устройства конфликтуют.
  • Неправильная работа самого модема.

Как работает усилитель wifi роутера?

Схема работы WiFi репитера очень проста. Сначала мы определяем, в какой комнате сигнал на ноутбуке наиболее слабый или его вовсе нет. Такая ситуация чаще всего может возникнуть в двух случаях:

Настройка Роутера в Качестве Репитера Wifi • Zyxel keenetic

После того, как мы узнали, где нужно усиливать беспроводной сигнал wifi, находим то место, где сеть ловит, но уже не так хорошо — на одно-два деления на телефоне. Туда то мы и ставим репитер — зона его работы круговая, а это означает, что подхватит сигнал от wifi маршрутизатора и передаст его дальше.

Первым делом перейдите в настройки роутера и откройте параметры беспроводного режима, после чего потребуется: Далее перед нами будет список активных и еще не установленных модулей, который нужно прокрутить вниз до пункта Режим усилителя и поставить на нем галочку, после чего справа мы увидим надпись Будет установлен. Простая бытовая ситуация, когда в спальне или на кухне интернет не ловит, легко решается с помощью репитера или второго роутера, который можно использовать в качестве ретранслятора.

Настройка Wi-Fi повторителя через WPS

Настройка Wi-Fi Repeater может осуществляться несколькими способами, но наиболее предпочтительный через WPS. Использовать его можно лишь в том случае, если устройство на своем корпусе оснащено небольшой кнопкой «WPS». Инструкция по настройке выглядит следующим образом:

  1. Включить ретранслятор сигнала в розетку, после чего на лицевой панели корпуса девайса нажать кнопку включения.
  2. Далее потребуется кратковременно зажать кнопку «WPS» (важно не удерживать, чтобы случайно не сбросить устройство до заводских конфигураций) на своем маршрутизаторе. Эта кнопка позволяет на некоторое время подключиться к сетевому оборудованию, не пройдя аутентификацию с введением пароля.

После описанных выше манипуляций в течение нескольких минут репитер должен подключиться к роутеру, а их настройки должны синхронизироваться.

Для проверки успешности произведенной настройки нужно подключить роутер к компьютеру при помощи сетевого кабеля, убедиться в наличии Интернета.

Обратите внимание! Есть другой способ проверки — отнести ретранслятор в самую отдаленную комнату, где уровень сигнала обычно достаточно слабый, включить его в розетку и зайти в Интернет с телефона, планшета, ПК для проверки уровня сигнала.

Настройка Роутера в Качестве Репитера Wifi • Zyxel keenetic

Как подключить репитер к роутеру через кабель – Репитер wifi через кабель – Router-Master
Но перед этим стоит прояснить несколько моментов, касающихся того, в каких случаях можно использовать роутер как репитер.
Настройка Роутера в Качестве Репитера Wifi • Zyxel keenetic
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
После перезагрузки wifi повторитель начнет раздавать интернет с вашего маршрутизатора, тем самым увеличив дальность приема беспроводного сигнала. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Подключение и настройка Wi-Fi репитера: как из роутера сделать повторитель сигнала

  • если в доме неправильно установлен основной маршрутизатор. Эта проблема, пожалуй, наиболее распространенная, поскольку люди предпочитают устанавливать сетевое оборудование не посередине квартиры, а где-то в дальней комнате около стационарного ПК. Результат — в этой комнате скорость хорошая, а, например, на кухне и в ванной Интернет практически отсутствует. Если нет возможности перенести маршрутизатор в другую комнату или одного устройства попросту мало из-за большой площади помещения, нужно воспользоваться усилителем/репитером сигнала;
  • организация беспроводной сетевой инфраструктуры в загородном доме. В данном случае угадать наиболее подходящее место для установки роутера сложнее. Чтобы покрыть высокоскоростным Интернетом весь дом и, например, приусадебную территорию, настоятельно рекомендуется приобрести репитер вай-фай.

Как настроить репитер Wi-Fi через ПК, ноутбук, планшет, смартфон

Как настроить репитер Wi-Fi из Китая или любого другого производителя с помощью компьютера или другого девайса? Если на корпусе устройства отсутствует кнопка «WPS», настройка будет осуществляться через панель управления. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. Подключить ретранслятор к розетке, после чего соединить компьютер и репитер при помощи патчкорда Ethernet.
  2. На компьютере открыть любой установленный браузер и в адресную строку ввести 192.168.0.254 (рассмотрено на примере ретранслятора TP-Link), нажать на клавишу «Enter».
  3. В отобразившемся окне-приветствии пользователю потребуется задать ключ доступа, чтобы входить в панель управления. По умолчанию в подавляющем большинстве случаев используется пароль «admin». Пароль нужно ввести дважды, после чего тапнуть на кнопку «Начало».
  4. Вскоре после выполненных манипуляций ретранслятор начнет сканировать доступные для сопряжения удаленные сети. По окончании сканирования они все будут отображаться на экране.
  5. Среди доступных сетей пользователь должен выбрать ту, которую раздает его роутер. Нажать «Подключить», ввести пароль для аутентификации, после чего нажать «Далее».
  6. На экране отобразится окно с расширенными настройками. По умолчанию расширенную сеть называют как и сеть роутера, но в строке «SSID» у пользователя есть возможность прописать новое название. Пароль используется тот же самый. В завершении остается нажать «Далее».
  7. На экране отобразится новое окно, где пользователю нужно будет убедиться в правильности введенных им параметров и подтвердить их нажатием на кнопку «Сохранить».

Чтобы настройки не только сохранились, но и вступили в силу, сетевое оборудование обязательно нужно перезагрузить. Теперь ретранслятор устанавливают в любом удобном месте.

Чтобы убедиться, что все настройки были произведены успешно, необходимо при помощи сетевого кабеля подключить репитер к компьютеру, после чего проверить наличие Интернета. Другой способ, как уже описывалось ранее, ретранслятор относят в дальнюю комнату со слабым сигналом и проверяют, изменился ли его уровень.

Важно! Для бесперебойной и эффективной работы ретранслятора вай-фай необходимо устанавливать его в зоне устойчивого приема сигнала беспроводной сети.

Настройка Роутера в Качестве Репитера Wifi • Zyxel keenetic

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: