Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 читайте на сайте

После запуска можно будет увидеть список доступных вариантов. В показанном списке напротив каждого из них будет показан ряд звёздочек. Чем их больше, тем выше будет качество связи при работе на этом канале. Это причина, по которой использование каналов 1, 6 и 11 для WiFi является лучшим вариантом, хотя есть менее насыщенные каналы, такие как 14. Как и ожидалось, уровень сигнала в текущем диапазоне серьёзно падает влоть до того, что на графическом изображении сети порой остается только одно деление сети.

Сравнение стандартов передачи данных по wifi на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц

Работа беспроводной связи определяется группой стандартов 802.11. В названиях используется цифровой код с буквенным индексом: a, b, g, n, ac. Первые четыре варианта из них наиболее распространены. Стандарт 802.11ac является самым новым из них. Он предусматривает работу только с диапазоном 5 ГГц.

Стандарты с индексами b, g, n работают только с частотным диапазоном 2,4 ГГц. Они более популярны и доступны по стоимости. Бытовые приборы, которые могут быть подключены к WiFi, также работают в этом частотном диапазоне.

Частота 5 ГГц применяется редко. Она улучшает качество связи, но ещё недостаточно распространена. Маршрутизаторы такого типа имеют обратную совместимость и могут работать в обоих диапазонах. В этом промежутке есть 19 непересекающихся каналов, в то время как на 2,4 ГГц их только 3.

Зона действия такой связи меньше, а предметы и стены создают более сильные помехи, чем для частоты 2,4 ГГц. Не все гаджеты способны работать в этом диапазоне.

 Окно приложения inSSIDer

Какой канал выбрать для Wifi 5 ГГц: характеристики режимов выбора каналов
Главное, хотя и не единственное различие между ними — скорость. Порог скорости v. 2.4GHz достигает 450 или 600 Мбт/с, в то время как версия 5 ghz соединения wifi спокойно может доходить до 1300 Мбт/сек.
На Что Влияет Диапазон Частот wi fi • Другие стандарты
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Однако следует добавить, что в этих диапазонах работает меньше маршрутизаторов, и они имеют меньший радиус действия, а также значительно уменьшаются помехи в очень густонаселенных районах. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Wifi 5 ГГц: диапазон частот роутера, как подключиться, сравнение с 2.4 ГГц

  1. В какой-то момент происходит резкое снижение скорости работы интернет-соединения.
  2. Имеется большое количество разных устройств, использующих WiFi соединение. Они используют каналы, которые выбирались случайным образом, и мешают друг другу.
  3. Если используется качественный и мощный роутер, но нет возможности к нему подключиться с расстояния нескольких метров.

Как повысить скорость WiFi, выбрав правильный канал

На скорость беспроводного соединения могут влиять различные причины, одна из них — неправильный выбор канала WiFi роутера, 5 ГГц или 2,4 ГГц.

При пользовании домашним WiFi нужно принимать во внимание, что большинство пользователей среди соседей выбирают канал для роутера по умолчанию. Поэтому обычно получается так, что на одних из них находится много пользователей, а на других — мало или совсем нет. Чем больше маршрутизаторов пользуются одной и той же частотой, тем хуже у них становится связь.

В данной ситуации улучшить качество связи возможно, если выбрать тот частотный промежуток, где меньше всего помех. Для этого необходимо узнать, какие из них наиболее, а какие наименее используемы. Это можно сделать, если воспользоваться специализированным приложением.

Например, можно скачать из интернета и запустить программу Acrylic Wi-Fi Home. Она является бесплатной для личного применения.

Здесь показана информация о тех беспроводных сетях, которые в этот момент доступны. С помощью приложения можно увидеть данные о всех имеющихся сетях, выбрав одну из них в нижней правой части окна, можно видеть основные рабочие характеристики этой WiFi сети. В нижней правой части экрана находится график, на котором содержится информация об уровне загруженности каналов.

Теперь нужно найти, какой из них более свободен, зайти в настройки роутера и установить его.

 Настройка D-Link

Важно! Ширина составляет 20 МГц. При этом соседние не перекрываются. Ответ на вопрос о том, какой канал лучше выбрать для WiFi 5GHz простой — достаточно использовать любой, который не занят. На скорость беспроводного соединения могут влиять различные причины, одна из них неправильный выбор канала WiFi роутера, 5 ГГц или 2,4 ГГц. Но тут есть нюансы какие-то поверхности будут поглощать сигнал полностью или частично , а какие-то отражать полностью или частично.

Разница между Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц

С недавнего времени маршрутизаторы предлагают два больших сегмента частотных диапазонов для подключения к Wi-Fi: 2,4 ГГц и 5 ГГц. У каждого есть свои преимущества и недостатки, и мы посмотрим, какой из них наиболее удобен в использовании, в зависимости от вашей ситуации, скорости, расстояния и устройства.

В течение первого десятилетия использования WiFi работал он исключительно в диапазоне 2,4 ГГц. Это сделало полосу очень насыщенной, в дополнение к тому факту, что каждый канал имеет ширину только 22 МГц, перекрываясь также с более близкими. Это причина, по которой использование каналов 1, 6 и 11 для WiFi является лучшим вариантом, хотя есть менее насыщенные каналы, такие как 14.

В 2009 году Wi-Fi 5 ГГц начал использоваться со стандартом 802.11n, который теперь известен как WiFi 4. Этот новый диапазон при работе на более высокой частоте имеет меньший диапазон, но также позволяет Wi-Fi работать на более высокой скорости. В будущем WiGig будет работать на частоте 60 ГГц, чтобы обеспечить еще большую скорость.

Кроме того, эта полоса считается лучше, чем 2,4 ГГц, т.к. там каждый канал разделен, чтобы не создавать помех друг другу. Однако следует добавить, что в этих диапазонах работает меньше маршрутизаторов, и они имеют меньший радиус действия, а также значительно уменьшаются помехи в очень густонаселенных районах.

В случае с частотой 2,4 ГГц, на ней работает множество средств связи, которые создают еще больше помех, например, беспроводные телефоны, Bluetooth, беспроводные периферийные устройства ПК, консольные контроллеры, микроволновые печи и многое другое.

При этом у нас есть WiFi 2,4 ГГц от диапазонов 2,412 ГГц (канал 1) до 2,472 МГц (канал 13), где через каждые 5 МГц имеется новый канал. Каждый канал охватывает до 22 МГц, где они перекрывают друг друга, следовательно, в случае WiFi 5 ГГц есть 21 канал по 20 МГц каждый, где в этом пространстве ни один не перекрывает друг друга.

Фактическая максимальная скорость, достигаемая при покрытии 2,4 ГГц, составляет около 150 Мбит/с (теоретически 300 Мбит/с), а на частоте 5 ГГц достигается скорость от 200 Мбит до 1 Гбит/с с теоретическими максимумами от 433 Мбит/с до 1 или 7 Гбит/с.

Однако дело в том, что самые современные маршрутизаторы теперь могут объединять обе сети в одну таким образом, что он автоматически решает, какая сеть наиболее удобна для использования в любое время, автоматически её меняя. Это возможно благодаря таким функциям, как Intelligent WiFi, присутствующим в маршрутизаторах премиум-класса.

Даже если у них нет Intelligent Wi-Fi, почти все современные маршрутизаторы создают две сети, и мобильный телефон автоматически переключается на сеть 2,4 ГГц, если мы были подключены к частоте 5 ГГц и остались без сигнала.

Вы также можете дать одинаковое имя и пароль для обеих сетей, хотя это может работать не со всеми устройствами. Вы должны иметь в виду, что некоторые из ваших старых устройств могут работать только с Wi-Fi 2,4 ГГц, например смартфоны старше 5-ти лет.

 Итоги замера 5 ГГц

Длина волны Wi-fi сигнала – Какая длина у вай фай – Блог IT-Informs
Работа беспроводной связи определяется группой стандартов 802.11. В названиях используется цифровой код с буквенным индексом: a, b, g, n, ac. Первые четыре варианта из них наиболее распространены. Стандарт 802.11ac является самым новым из них. Он предусматривает работу только с диапазоном 5 ГГц.
На Что Влияет Диапазон Частот wi fi • Другие стандарты
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Однако иногда, для понимания физических свойств и поведения сигнала беспроводной связи в различных условиях неплохо разбираться в связи частоты и длины радиоволн. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Какой канал выбрать для Wifi 5 ГГц: характеристики режимов выбора каналов

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: