Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Если сигнал слабый и сеть плохо ловится, приобретите внешнюю антенну. Она решит проблему, из-за которой Yota не подключается к интернету. Одной из очень распространенных проблем с которыми, к несчастью, имеют возможность столкнуться пользователи Йота, является ситуация, в которой компьютер или ноутбук попросту не видит модем Yota. В таком случае организовать раздачу можно напрямую с ноутбука, для этого нужно настроить точку доступа в операционной системе.

Компьютер или ноутбук не видит модем Yota – причины и методы решения проблемы

В данной статье мы разберем, как подключить модем YOTA к компьютеру и ноутбуку. По прочтении вы обзаведетесь опытом не только физического подключения модема к лэптопу, но и продвинутыми настройками в графической оболочке данного девайса.

Модемный ряд Yota представлен в двух версия аппаратов.

  • “4G LTE модем Yota”. Модем на базе технологии ЛТЕ (Long-Term Evolution), это означает, что канал связи поддерживает четвертое поколение беспроводной связи (4G) со скоростью передачи до 325 Мб/с и скорость отдачи до 170 Мб/с. Еще один бесспорный плюс – это технология PnP (Plug&Play), позволяющая не устанавливать драйвера на устройство предварительно для работы девайса.
  • “4G LTE Wi-Fi Yota модем”. Сможет обеспечить высокоскоростным интернетом не только подключенное устройство, но и создать вайфай сеть с подключением до 8 сторонних аппаратов. Поддерживает Операционные Системы: Windows (вся линейка за исключением “Хр SP2”), Mac OS, Linux.

Модем Йота Без Доступа к Интернету • Человеческий фактор

Модем Йота Без Доступа к Интернету • Человеческий фактор
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Отсутствие программного обеспечения на ноутбуках со старой ОС интернет может не работать из-за неправильно установленных или старых драйверов. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Почему не работает Yota.

  • В отделении банка;
  • Через банкомат;
  • Через терминалы QIWI, Элекснет, Кибреплат и т.д.;
  • Через офис компании Yota;
  • На сайте провайдера Yota;
  • С помощью онлайн-банка или интернет-кошелька;
  • Через сайты-посредники (Например: Платеж.ру, Оплатил.ру, ПЛАТфон.ру).

Пошаговая инструкция подключения к ноутбуку и компьютеру

Инструкция для подключения к ноутбуку и компьютеру практически идентична, поэтому будет писаться в параллели (различия я отмечу).

Установка/зарядка модема в USB-порт (разбираем для разных видов модемов – usb и wifi)

Установка на компьютер модемов будет одинакова для обеих моделей, подключаются они идентично, разница только в том, что в модели с вайфай потребуется настройка беспроводной сети.

  • Для начала убедитесь что компьютер включен и готов к эксплуатации, ноутбук заряжен или подключен к зарядному устройству.
  • Потребуется найти свободный и работоспособный USB-порт.
  • Открываем защиту (она же USB-штекер) и вставляем согласно ключу в подготовленный разъем.

Установка драйверов

Устанавливать на ноутбук или компьютер драйвера не нужно.

  • После физического подключения, запускается программа “Yota Access”. Она в автоматическом режиме начнет установку драйвера устройства и специального программного обеспечения.
  • Если по каким либо причинам автоматическая установка не началась, заходим в “Мой компьютер” и переходим в папку модема, запускаем файл “autorun.exe”

Регистрация и активация модема

По окончанию регистрации, вам будет предоставлено 24 часа бесплатного интернета, для возможности выбора нужной модели подключения и ее оплаты.

Настройки на ПК

  • В случае LTE модема без поддержки WiFi модуля никаких настроек не потребуется, после окончания установки появится новая активная сеть йота, после этого можно открыто пользоваться интернетом.
  • В модели, поддерживающей раздачу беспроводных сетей, после установки потребуется настроить свою точку доступа. Нужно будет выбрать название сети, пароль к ней и тип шифрования.

Вход в веб-интерфейс

  • Войти в веб интерфейс Yota достаточно просто, введите в адресной строке любого браузера “status.yota.ru”.
  • Если не получается зайти таким образом, нужно перейти по IP-адресу модема “10.0.0.1”.
  • После этого откроется меню оболочки вэб интерфейса.

Общие настройки

Общие настройки модема Yota содержат всего четыре пункта.

  1. Включение/Выключение Wi-Fi сети. Переключатель режимов, в которых интернет будет доступен только пользователю устройства с физически подключенным модемом и открытием покрытия вашего интернета по площади.
  2. Автоматическое отключение Wi-Fi. При включенном режиме, после определенного времени бездействия, модем отключит интернет. Полезная функция, когда у вас осталось мало трафика.
  3. Имя сети. Название которое будет отображаться в поиске вайфай сетей.
  4. Тип защиты.

Пароль на модем и Wi-Fi

Для установки пароля на интернет заходим в настройки, ищем пункт “Тип защиты”. В случае, если выбрать вкладку “Открытая”, ваша сеть будет общедоступна (без пароля). В остальных вкладках потребуется ввести ключ безопасности сети (его будут вводить пользователи для подключения к интернету).

Модем Йота Без Доступа к Интернету • Человеческий фактор

Основные возможные причины проблем с модемом Yota 4g (LTE) от самых очевидных до требующих затрат определенных сил на исправление: Установка на компьютер модемов будет одинакова для обеих моделей, подключаются они идентично, разница только в том, что в модели с вайфай потребуется настройка беспроводной сети. Многие пользователи уже поспешили установить версию 1703, а от нее слетают многие драйверы, нормально не функционируют программы и некоторые сервисы.

Час пик

Плохо работает Yota или вовсе отказывается предоставлять доступ в интернет? Необходимо посмотреть на часы — иногда подобная проблема возникает только в определенное время суток.

Подобные периоды называются «час пик». В это время к сети «Йота» одновременно подключаются сотни пользователей. Из-за этого возникает огромная нагрузка, по причине которой у кого-то интернет не подключается вовсе, а у кого-то тормозит.

Что делать? Просто ждать, пробуя подключиться снова и снова. Как только нагрузка на линию снизится, работоспособность модема будет восстановлена.

yota не работает интернет

Модем Йота Без Доступа к Интернету • Человеческий фактор
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
В случае LTE модема без поддержки WiFi модуля никаких настроек не потребуется, после окончания установки появится новая активная сеть йота, после этого можно открыто пользоваться интернетом. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как подключить модем Йота к ноутбуку, компьютеру или роутеру

  • Системный сбой.
  • Авария на линии оператора.
  • Технические работы.
  • Вирусы в компьютере.
  • Неисправность модема.
  • Неправильное подключение.
  • Отсутствие подходящего ПО.
  • Поломки гнезд подключения устройства.
  • Повреждение/удаление/устаревание драйверов для интернета.

Вирусы

Если не работает Yota, стоит просканировать компьютер на наличие вирусов. Забывать о компьютерных шпионах нельзя.

Дело в том, что вредоносное программное обеспечение иногда сказывается на работе со Всемирной паутиной. У кого-то интернет тормозит и глючит, а кто-то вовсе не может осуществить подключение.

На помощь приходят антивирусные программы и разнообразные приложения для поиска шпионов (типа SpyHuter). Пользователю требуется запустить сканирование глубокого типа, а затем «пролечить» потенциально опасные объекты. Все, что не поддалось таким операциям, придется удалить.

После перезагрузки ОС изменения вступят в силу, а интернет вернется к юзеру.

Иногда удаление вирусов влечет за собой разрушение операционной системы в целом. При подобных обстоятельствах пользователю нужно провести полную, «чистую» переустановку ОС, а уже потом устанавливать драйверы и подключаться к сети.

не работает yota

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: