Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 читайте на сайте

Производитель и/или компания-распространитель могут установить и другие Android-приложения, например, Skype, Google Mail, браузер Google Chrome (альтернатива системному браузеру), OK Google (голосовой поиск в Google), «Киностудия» и свои собственные приложения. Поэтому сначала следует рассмотреть процесс удаления обычной программы, которую пользователь скачал на Google Play или же установил при помощи скачанного файла apk. Самое интересное заключается в том, что после удаления ненужных встроенных программ через Xiaomi ADB Fastboot Tools не требуется перезагружать телефон.

Как удалить встроенные приложения на андроид

Системные приложения занимают слишком много памяти на устройстве. Операционная система Android не позволяет их удалять, даже если они совсем не используются, занимают много места в оперативной памяти и памяти телефона и мешают нормальной работе смартфона. Тогда пользователи задаются вопросом: как удалить встроенные приложения на андроид? Решение есть.

Встроенные приложения – это приложения, которые предусмотрены операционной системой. На Андроид даже на новенький сотовый телефон или планшет устанавливают программы от компании Google: почта, фильмы, книги, Youtubе, карты, Hangout, музыка, Google+, Google Диск, браузер Google Chrome и другие. А также галерея, файлы, настройки и стандартные для всех телефонов программы.

Даже если приложения не используются, разработчики не предоставляют возможности их удалить или отключить. Если же такая возможность есть, то отключение программ начинает отрицательно сказываться на функционировании всего устройства и возникает необходимость менять прошивку.

Как удалить встроенные приложения на андроид

Чтобы уменьшить вероятность отрицательных последствий и очистить телефон от ненужных утилит, в Google Play есть специальные приложения. Но не стоит им слишком доверять, никто не дает 100% гарантий. Удаление – только ваш выбор, на вас будет и вся ответственность.

Предосторожности

Многие разработчики приложений советуют избавиться от системных программ и утверждают, что риск минимальный. Верить этому не стоит. Никто не дает гарантий, что после удаления телефон будет функционировать нормально. Не стоит удалять приложения с иконкой Андроид. Не принесет вреда удаление Gmail, Google Drive и Карт.

К тому же, неопытным пользователям лучше вообще не лезть в систему и не “наводить” там порядок. Ручное удаление файлов также может привести к непоправимым последствиям.

Как Удалить с Телефона Стандартные Приложения • Способы удаления
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Для этого потребуются установленные драйверы для конкретной модели телефона, пакет Java SDK, а также кабель для соединения смартфона с компьютером. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как удалить системные приложения на Xiaomi, Redmi и POCO

Ручной способ удаления системных приложений

Удалить неиспользуемые программные можно вручную, без специальных инструментов. Но обязательно нужно получить права рут (root). Без рут прав процесс удаления не будет удачным.

  1. Выбрать папку с системными приложениями system/арр;
  2. Выбрать нужный файл апк и одекс;
  3. Нажать удалить на оба файла;
  4. Обновления, установленные на утилиты тоже нужно удалять;
  5. Очистить кэш приложений.

На некоторых смартфонах приложения располагаются в разных папках. Удалять нужно всю информацию, которая была загружена утилитой на телефон.

Если вы не можете получить права рут, то попробуйте обновлять приложения не так часто. Это сэкономит часть памяти. По возможности их можно перенести на внешний накопитель – карту памяти.

Как удалить встроенные приложения на андроид

Вначале мы расскажем вам как удалить встроенное приложение с помощью утилиты ADB в Windows, Linux, macOS, а чуть ниже, расскажем как все легко проделать в ADB Run! Если удалить системное приложение не вариант, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы с обновлением прошивки по воздуху, то тогда стоит заморозить приложение. Начнем, пожалуй, с одной удобной и универсальной программы, которая позволяет удалять приложения на телефоне с компа через интерфейс ADB.

Заморозка приложения с помощью ADB

Если удалить системное приложение не вариант, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы с обновлением прошивки по воздуху, то тогда стоит заморозить приложение.

В ADB Run можно также удалить приложение вручную, зная точное имя приложение и прописывая команду. Либо воспользоваться полуавтоматическим режимом:

Узнаем название пакета с помощью приложения App Inspector.

Как Удалить с Телефона Стандартные Приложения • Способы удаления

В программе Adb Run переходим в «Other command»

Пишем название пакета (имя приложения) и жмем Enter. После чего приложение будет удалено с вашего Android!

Как удалить встроенные приложения на андроид смартфоне
5. Если все пройдет отлично, у вас появиться сообщение «Success» в ADB, приложение удалено android
Как Удалить с Телефона Стандартные Приложения • Способы удаления
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Итак, вы получили Root-доступ ко всем папкам во внутренней памяти, включая системные, и можете теперь делать со встроенными в Android приложениями всё, что заблагорассудится. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Как удалить системные приложения Андроид без Рут прав

7. Q: Где взять стандартный файл .apk с какой либо прошивки?
A: Распаковать родную прошивку, и вытащить необходимый файл. А Удалить его очень проблематично для этого необходимо редактировать несколько системных apk , а отключить можно через Настройки — Экран Блокировки. Q Установил стороннюю звонилку и при пропущенном звонке в панели уведомлений появляется сразу 2 извещения от стандартной и сторонней.

Способы удаления

Существует несколько способов выполнения задачи. Для большинства из них нужен компьютер и кабель, соединяющий телефон и компьютер (скорее всего у вас это USB – type-c). Рассмотрим самые основные методы удаления.

ADB App Control

Начнем, пожалуй, с одной удобной и универсальной программы, которая позволяет удалять приложения на телефоне с компа через интерфейс ADB. Как показывает опыт, такой способ (как минимум) отлично подходит для телефонов «Самсунг Галакси», где разного «системного» мусора довольно много. Алгоритм действий для работы с программой:

  • До 8 раз нажмите на версию сборки. Должна появиться надпись «Теперь вы разработчик». Если она не появилась, потыкайте на другие пункты.
  • Выйдите в главное меню и найдите подраздел «Инструменты (или меню) разработчика».

На этом этапе завершена только подготовка к настройке. Теперь попробуйте открыть программу и обновить список устройств. ПО должно определить устройство. Заметьте, в правом меню будет кнопка «Найти ненужные приложения». Выберите ее в первую очередь. Обычно это лишние сервисы Google и Facebook на Андроиде.

После нахождения пользователь может удалить или отключить выбранные сервисы. Такую операцию можно провести с каждым приложением. Приложение, помимо этого, предлагает широкий функционал по настройке и управлению гаджетом. Однако работает оно на уровне системы, что может привести к последствиям при неправильном использовании.

Android Debug Bridge

Этот метод сложнее, ведь нужно запоминать команды и вручную искать неудаляемые файлы. Но зато он быстрее, ведь приложение выше часто зависает. Жаль, что таким способом проблематично управлять экраном с автокликером на телефоне (которое можно было организовать в предыдущем приложении), но это некритично.

Через ПК

удаление приложений в Xiaomi ABD Fastboot Tools

Как Удалить с Телефона Стандартные Приложения • Способы удаления
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
A Решение сделать стороннюю звонилку системной я делал это через Titanium Backup, но подозреваю, что достаточно просто в системную папку apk перенести. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Какие встроенные (системные) приложения Android можно удалить из прошивки

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: