Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

Далее осуществляется попытка открыть RFCOMM соединение на SCO audio channel с помощью команды «rfcomm connect 2 00:0A:3A:54:71:95 1» и посылка нужных AT-команд. Приведу небольшую статистическую заметку о данных авторизации на некоторые модели беспроводных гарнитур: В результате отобразятся все входящие соединения, среди которых могут запросто оказаться товарищи со скрытыми идентификаторами. Самый известный прием их обнаружения тупой перебор MAC-адресов, то есть последовательная посылка запросов на разные адреса из определенного диапазона.

Трюки с Bluetooth: маленькие хитрости использования «синего зуба»

Все отлично знают, что с помощью Bluetooth можно передать файл с девайса на девайс или подключить беспроводную гарнитуру. Но этим его возможности не ограничиваются. Имея при себе нужный инструмент, можно творить настоящие чудеса. Так почему бы не попробовать себя в роли фокусника?

  1. Подключаем устройство: kldload ng_ubt
  2. Копируем сценарий подгрузки стека в удобное место: cp /usr/share/examples/netgraph/bluetooth/rc.bluetooth /usr/local/etc/rc.bluetooth
  3. Копируем сценарий подгрузки стека в удобное место и запускаем: sh /usr/local/etc/rc.bluetoots start ubt0

Теперь хочу познакомить тебя с утилитой hccontrol. Это одна из основных программ для работы с BT-модулем. Именно она выполняет все операции, связанные с интерфейсом HCI, и имеет следующий синтаксис: hccontrol –n . Проверим функциональность нашего устройства, просканиров эфир на наличие устройств:

Использовать Телефон Как Bluetooth Адаптер Для пк • Работа с файлами

Использовать Телефон Как Bluetooth Адаптер Для пк • Работа с файлами
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Далее осуществляется попытка открыть RFCOMM соединение на SCO audio channel с помощью команды rfcomm connect 2 00 0A 3A 54 71 95 1 и посылка нужных AT-команд. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Трюки с Bluetooth: маленькие хитрости использования «синего зуба» — Хакер

Трюк 5: Находим скрытые устройства

Самый известный прием их обнаружения – тупой перебор MAC-адресов, то есть последовательная посылка запросов на разные адреса из определенного диапазона. Для этого нужно использовать очень простую утилиту Redfang, которая перебирает последние шесть байт адреса устройства и таким образом обнаруживает спрятавшиеся устройства.

Другой вариант – это использовать пассивные методики: перевести свое устройство в режим ожидания, при этом назначить сети какое-нибудь привлекательное имя:

hciconfig hci0 name BT_YANDEX
hciconfig hci0 down
hciconfig hci0 up
hcidump -V | grep bdaddr

В результате отобразятся все входящие соединения, среди которых могут запросто оказаться товарищи со скрытыми идентификаторами.

Использование адаптера для передачи данных

Расшарить интернет по Bluetooth можно двумя способами: стандартными возможностями Android и с помощью стороннего приложения. В первом случае на смартфон или планшет не нужно ничего устанавливать, а во втором скорость соединения будет более высокой.
С постепенным развитием и доработкой протокола Bluetooth компания-разработчик этой технологии продолжает выпускать более новые и совершенные версии. Для подключения к интернету через профиль Bluetooth DUN, выберите подкоманду контекстного меню Коммутируемое подключение Создать коммутируемое подключение и в открывшемся окне укажите параметры подключения, предварительно узнав их у своего оператора.

Профиль Bluetooth PAN

Следует отметить, что не все версии Android имеют данную функцию. Чтобы проверить ее наличие в Вашем устройстве, откройте пункт «Дополнительно» (или «Еще > Режим модема») в разделе «Беспроводные сети» настроек Android. Если там присутствует пункт «Bluetooth-модем», Ваше Android-устройство может раздавать 3G/4G или Wi-Fi интернет по Bluetooth.

Достаточно активировать опцию «Bluetooth-модем» для того, чтобы автоматически включился модуль Bluetooth и Android-устройство было готово к раздаче интернета.

Если Вы подключаете телефон не на Android, включите модуль Bluetooth на нем, и продолжайте настройку, как написано ниже. Позже Вы увидите, поддерживает ли он профиль Bluetooth PAN, или нет.

Далее нужно выполнить сопряжение телефона с компьютером, имеющим установленный и работающий Bluetooth-модуль.

Примечание: настройки ниже продемонстрированы для Windows 10, в других версиях Windows настройки могут отличаться.

Откройте панель устройств в параметрах Windows (кнопка «Пуск» > иконка «Параметры» > пункт «Устройства» в окне параметров Windows). Если в компьютере правильно установлен и настроен Bluetooth-модуль, Вы увидите переключатель Bluetooth. Активируйте его и нажмите на пункт «Добавление Bluetooth или другого устройства».

Bluetooth и другие устройства

В открывшемся диалоговом окне выберите пункт «Bluetooth».

Дождитесь сканирования устройств Bluetooth и кликните на найденный телефон, который должен использоваться для подключения к интернету. Отобразится код сопряжения, также этот код должен появиться на экране телефона. Проверьте, совпадает ли код и подтвердите запросы сопряжения на компьютере и телефоне.

После успешного сопряжения нажмите на пункт «Устройства и принтеры» в разделе «Сопутствующие параметры» панели устройств в параметрах Windows.

В открывшемся окне кликните правой кнопкой мыши по только что подключенному по Bluetooth телефону. Если в контекстном меню присутствует подпункт «Подключаться через > Точка доступа», Ваш телефон поддерживает раздачу интернета с использованием профиля Bluetooth PAN. Кликните по данному пункту чтобы подключиться к интернету через мобильный телефон.

После появления сообщения «Подключение успешно выполнено» можно пользоваться интернетом на компьютере, как при обычном сетевом подключении.

Как превратить смартфон в точку раздачи интернета по Bluetooth
Здесь нужно включить обнаружение для подключаемого смартфона – поставить галочку у строки «Разрешить устройствам Bluetooth обнаруживать этот компьютер».
Использовать Телефон Как Bluetooth Адаптер Для пк • Работа с файлами
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Здесь нужно включить обнаружение для подключаемого смартфона поставить галочку у строки Разрешить устройствам Bluetooth обнаруживать этот компьютер. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Можно ли использовать телефон как Bluetooth адаптер? Авто-мастерская онлайн

Профиль Bluetooth DUN

Чтобы подключиться к интернету, используя профиль Bluetooth DUN, выполните сопряжение компьютера и телефона так же, как и в случае с подключением через профиль Bluetooth PAN.

Создать коммутируемое подключение

Для подключения к интернету через профиль Bluetooth DUN, выберите подкоманду контекстного меню «Коммутируемое подключение > Создать коммутируемое подключение…» и в открывшемся окне укажите параметры подключения, предварительно узнав их у своего оператора. Оператор должен предоставить следующие данные для доступа к интернету через коммутируемое подключение:

В одном случае достаточно указать только номер дозвона, в другом – логин, пароль и даже строку инициализации (AT-команду) в параметрах модема. Здесь уже все зависит от оператора связи. Настройки подключения некоторых операторов.

Нажмите кнопку «Подключить», чтобы завершить настройку и выполнить проверку подключения к интернету.

Если параметры подключения введены правильно, будет выведено сообщение об успешном подключении и уже можно пользоваться интернетом на компьютере.

В следующий раз, чтобы подключиться к интернету, кликните по значку сети на панели задач Windows и выберите только что созданное коммутируемое подключение.

Строка инициализации модема

В открывшемся окне свойств модема переключитесь на вкладку «Дополнительные параметры связи», в поле «Дополнительные команды инициализации» введите предоставляемую оператором строку инициализации модема и нажмите кнопку «OK».

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: