Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 читайте на сайте

Уважаемые клиенты, теперь мобильная связь входит в пакет услуг с интернетом, ТВ и онлайн-кинотеатром. Все вместе еще выгоднее! Регион VPI VCI Республика Адыгея 0 33 Астраханская область 0 33 Волгоградская область 8 35 Республика Дагестан 0 35 Республика Ингушетия 1 32 Республика Кабардино-Балкария 0 67 Республика Калмыкия 1 33 Республика Карачаево-Черкессия 0 33 Краснодарский край 0 35 Ростовская область 0 35 Республика Северная Осетия-Алания 0 35 Ставропольский край 8 35. Для подключения к интернету необходимо настроить интернет-соединение WAN в соответствующем разделе веб-интерфейса маршрутизатора.

Имя Хоста Прокси Сервера Ростелеком

Руководство пользователя для вашей модели маршрутизатора. Документ входит в комплектацию — также его можно найти на официальном сайте производителя маршрутизатора.

Если интернет подключен по телефонной линии (технология xDSL) — в ходе настройки маршрутизатора понадобится заполнить поля «VPI» и «VCI». Эти данные зависят от региона, в котором подключен интернет.

  • Филиал / населенный пункт Интернет, VPI/VCI ТВ, VPI/VCI Белгородский филиал 0/35 0/34 Московский филиал 0/35 0/91 Брянский филиал 0/35 0/34 Рязанский филиал 0/33 0/34 Владимирский филиал 0/35 8/35 Смоленский филиал 0/100 8/35 Воронежский филиал 10/40 8/35 Тамбовский филиал 0/33 8/35 Ивановский филиал 0/33 0/35 Тверской филиал 8/81 8/81 Калужский филиал 0/67 0/34 Тверской филиал (для двухканального режима, при одновременной работе IP TV и интернета) 8/83 8/81 Костромской филиал 8/35 8/40, 8/45 Тульский филиал 0/35 7/89 Курский филиал 0/35 0/37 Тульский филиал, пос. Грицовский Веневского района 1/32 7/89 Липецкий филиал 35/33 8/35 Ярославский филиал, г. Рыбинск 8/35 8/40, 8/41 Орловский филиал 8/35 0/35 Ярославский филиал 0/33 8/40, 8/41

Имя Хоста Прокси Сервера Ростелеком • Альтернативные dns для ростелекома

Настройка DNS | Интернет | Ростелеком
Когда возникает проблема с доступом к сайтам, можно попробовать поменять DNS-сервер. Чаще всего проблема скрывается именно в собственных фильтрах разработчиков.
Имя Хоста Прокси Сервера Ростелеком • Альтернативные dns для ростелекома
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Вне зависимости от того, пользуется человек услугами Ростелеком или другого провайдера, он может выбрать любой понравившийся DNS-адрес. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Настройка маршрутизатора (роутера) Ростелеком

Подключите оборудование

Роутер можно подключить двумя способами — по беспроводной сети или с помощью кабеля.

Имя Хоста Прокси Сервера Ростелеком • Альтернативные dns для ростелекома

Подключите к порту маршрутизатора интернет-кабель, заведенный провайдером в квартиру. В зависимости от модели маршрутизатора, порт может называться «WAN», «DSL», «PON» или «Internet». На некоторых моделях для подключения интернет-кабеля используется один из «LAN/ETTH» портов. Название порта можно посмотреть в руководстве пользователя.

Соедините компьютер с маршрутизатором Ethernet-кабелем, который входит в комплектацию маршрутизатора. Кабель на маршрутизаторе подключается в один из LAN/ETTH портов. Рекомендации по номеру порта вы также найдете в руководстве пользователя.

На системном блоке компьютера кабель подключается к Ethernet-порту.

Для подключения к беспроводной сети вам понадобится имя сети (SSID) и пароль (Password, Key). Настройки по умолчанию указаны на наклейке с обратной стороны маршрутизатора:

После подключения к беспроводной сети появится значок Wi-Fi с восклицательным знаком — «Подключено без доступа к интернету».

Адрес и логин для доступа к веб-интерфейсу указаны на наклейке с обратной стороны маршрутизатора.

Также эту информацию можно найти в руководстве пользователя.

Чтобы попасть в веб-интерфейс управления маршрутизатором, введите его адрес в адресной строке браузера.

При входе вас попросят ввести логин и пароль — возьмите эти данные с наклейки на маршрутизаторе или создайте новый пароль.

Для подключения к интернету необходимо настроить интернет-соединение (WAN) в соответствующем разделе веб-интерфейса маршрутизатора. Порядок настройки на этом этапе зависит от модели роутера, поэтому детали следует уточнять в руководстве пользователя.

Если у абонента Ростелеком настроен неправильный DNS-сервер, он не сможет посетить свой любимый сайт. Скорость открытия страницы по доменному имени зависит от географического расположения DNS-сервера, поэтому основным DNS-сервером рекомендуем указать региональный DNS-сервер Ростелекома. Если интернет подключен по телефонной линии технология xDSL в ходе настройки маршрутизатора понадобится заполнить поля VPI и VCI.

DNS-адреса Ростелекома

Теперь необходимо разобраться, на каких серверах работает провайдер Rostelecom. Сейчас оператор предлагает следующие адреса:

Первый является приоритетным. Он используется чаще всего. Но в некоторых регионах автоматическая настройка сама прописывает сервер 158.0.6. Рядовой пользователь не сможет заметить разницу. По сути ее не существует.

В разработке представленных ДНС-адресов Ростелеком использовал собственные навыки. По заявлениям провайдера они наилучшим образом оптимизированы для русскоязычных абонентов. Используя указанные адреса, клиент провайдера обезопасит себя от посещения нежелательных ресурсов, а также получит бесперебойный доступ к необходимым сайтам.

При необходимости можно прописать сторонний адрес. Делается это обычно в тех случаях, когда при попытке открыть сайт на экране высвечивается сообщение «DNS-адрес не доступен».

Сам РТК настоятельно рекомендует использовать только собственные адреса. В противном случае провайдер не может гарантировать качественное интернет-соединение. Иногда опасения оправдываются, но чаще всего все проходит без возникновения проблем. Поэтому многие клиенты выбирают альтернативные варианты.

Имя Хоста Прокси Сервера Ростелеком • Альтернативные dns для ростелекома

Настройка маршрутизатора (роутера) Ростелеком
Если интернет подключен по телефонной линии (технология xDSL) — в ходе настройки маршрутизатора понадобится заполнить поля «VPI» и «VCI». Эти данные зависят от региона, в котором подключен интернет.
Имя Хоста Прокси Сервера Ростелеком • Альтернативные dns для ростелекома
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Порядок настройки зависит от модели маршрутизатора, поэтому на данном этапе необходимо следовать инструкциям из руководства пользователя. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

DNS Ростелеком — альтернативные адреса серверов

  1. Открыть «Панель управления».
  2. Выбрать опцию «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. Нажать на подпункт «Подключения».
  4. Кликнуть на «Свойства».
  5. Выбрать «IP версии 4 (TCP/IPv4)» и вновь нажать на «Свойства».
  6. В открывшемся окне нажать на вкладку «Общие».
  7. Обратить внимание на пункт «Использовать следующие параметры ДНС-серверов».
  8. В нужном пункте ввести параметры адреса от Ростелеком, Гугл, Яндекс или другой компании.
  9. Нажать кнопку «Применить».

Альтернативные DNS для «Ростелекома»

РТК предлагает своим клиентам отличную скорость соединения и бесперебойный доступ к подавляющему большинству разрешенных ресурсов. Но в некоторых ситуациях у абонентов возникают сложности с открыванием конкретных сайтов. Зачастую проблема связана с DNS-адресами Ростелеком. В качестве выхода из ситуации стоит рассмотреть замену сервера на альтернативный вариант.

Свои адреса предлагают различные интернет-гиганты. Особого внимания заслуживают предложения компаний Яндекс и Google. Крупнейшие компании давно перешли границы стандартных поисковиков. Теперь у Гугла и Яндекса есть куча собственных сервисов, а также собственное видение интернета.

Но предложениями Яндекса и Гугла не ограничивается спектр альтернативных серверов. Есть варианты от других компаний, среди которых можно выделить следующие:

Norton ConnectSafe – это сервис, разработанный компанией Symantec Corporation. Она занимается безопасностью в сети уже больше 20 лет. Comodo Secure DNS – предложение от команды разработчиков Comodo. Он тоже пользуется большой популярностью среди интернет-пользователей.

У этих разработчиков есть несколько предложений для функционирования. Можно выбрать стандартный или семейный вариант. Также многое зависит от того, какой протокол использует абонент (IPv4 или IPv6).

Вне зависимости от того, пользуется человек услугами Ростелеком или другого провайдера, он может выбрать любой понравившийся DNS-адрес. Доступ к сети может быть ограничен только собственными фильтрами разработчиков.

Имя Хоста Прокси Сервера Ростелеком • Альтернативные dns для ростелекома

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
(Средняя оценка 1,00 из 5)
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: