Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

В списке компонентов найдите протокол интернета четвёртой версии, два раза кликните на нём, и в появившемся окне свойств активируйте опцию «Получить IP-адрес автоматически». В списке компонентов найдите протокол интернета четвёртой версии, два раза кликните на нём, и в появившемся окне свойств активируйте опцию Получить IP-адрес автоматически. Иногда ошибка dns сервер не отвечает и проблема с работой wi-fi может возникать из-за маршрутизатора или роутера, например TP-link.

DNS сервер не отвечает: что делать на Windows 10, 7, 8 — решение проблемы

DNS сервер не отвечает – трудность распространенная, которая возникает у множества пользователей. Мы научим вас избавляться от этой проблемы в мгновение ока доступными способами – их вы найдете в нашем обзоре! Сохраняйте его в закладки, чтобы полезные советы всегда были под рукой.

Что значит «DNS сервер не отвечает» – это сообщение часто появляется после диагностики сетей. Также о трудностях сигнализирует иконка в виде восклицательного знака, появляющаяся на панели задач.

Что Делать Если Пишет Днс Сервер Недоступен • Перезагрузка службы

Нужно выделить причины, почему DNS сервер не отвечает:

Сбои в работе ДНС, отвечающего за перенаправление айпи-адреса на домен – очень распространенная трудность. Но от нее можно избавиться!

Почему DNS-сервер не отвечает и что делать?
Если ничего из этого не помогло, придётся провести полную диагностику системы, для этого следуйте указаниям ниже.
Что Делать Если Пишет Днс Сервер Недоступен • Перезагрузка службы
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Если вы можете решить проблему, просто использовав другой браузер, проверьте настройки предпочитаемого приложения и убедитесь, что вы используете его последнюю версию. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

DNS-сервер не отвечает в Windows 10

  • В появившемся списке найдите строчку с подписью «ДНС-клиент» ;
  • Кликните правой кнопкой мышки и выберите строку «Свойства» ;
  • Откройте вкладку «Общие» и перейдите к разделу «Тип запуска» ;
  • Выберите из списка значение «Автоматически» ;
  • Кликните на кнопку «Запустить» , а затем на иконку «ОК» .

Рекомендуемые действия

Ошибка «DNS сервер не отвечает» не должна вас пугать – ведь есть целый комплекс мер, которые помогут решить обнаруженные проблемы. Мы порекомендуем для начала осуществить несколько простейших действий – зачастую именно они помогут разобраться, что делать, если DNS сервер не отвечает.

  • Если интернет подключен через роутер по кабелю или с помощью WiFi, стоит отключить питание оборудования на одну-две минуты, а затем включить его обратно;
  • Попробуйте перезагрузить компьютер или ноутбук стандартным способом через пусковое меню;
  • Проверьте, работает ли интернет на других устройствах – на планшете или смартфоне;
  • Можно попробовать подключить интернет-кабель к ПК напрямую.

Как видите, даже если DNS сервер не отвечает – решение есть! Если простые способы не помогли, переходим к сложным манипуляциям. Не стоит бояться, справится каждый пользователь.

Что Делать Если Пишет Днс Сервер Недоступен • Перезагрузка службы

Щелкните значок Windows на панели задач, выполните поиск «PowerShell», щелкните правой кнопкой мыши «Windows PowerShell» и выберите в меню «Запуск от имени администратора». В Windows 10 вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши при наведении курсора на значок Windows и оттуда выбрать пункт меню Сетевые подключения. Но если обнаруженные проблемы являются следствием неполадок у провайдера, остается только ждать их решения технической службой.

Смена DNS-сервера через роутер

Шаг 1. Доступ к роутеру

Если вы хотите изменить DNS-сервер в настройках вашего маршрутизатора, сначала откройте браузер и получите доступ к маршрутизатору следующим образом:

  1. Откройте командную строку в Windows (ярлык: клавиша Windows и R), напишите cmd в открывающей строке и нажмите Enter.
  2. Теперь введите ipconfig в открытую вкладку и скопируйте числа после «Шлюз по умолчанию» в буфер обмена.
  3. Теперь скопируйте только номер в адресное поле вашего браузера, подтвердите его и войдите в систему, указав соответствующую информацию для доступа.

Шаг 2. Настройка других DNS-серверов

  1. Выберите в меню «Интернет», а затем нажмите «Информация об учетной записи».
  2. Щелкните вкладку «DNS-сервер».
  3. Выберите «Использовать другие серверы DNSv4».
  4. Если вы хотите использовать DNS-сервер Google, например, напишите 8.8.8.8. в полях «Предпочитаемый сервер DNSv4» и рядом с «Альтернативным сервером DNSv4» напишите 8.8.4.4. Здесь указывается альтернативный DNS-сервер, который можно использовать в качестве резервного на случай отказа желаемого сервера.

Примечание. Если вместо версии 4 (IPv4) используется интернет-протокол версии 6 (IPv6), необходимо изменить IP-адреса DNS-сервера. Публичные IPv6-адреса DNS от Google:

DNS сервер не отвечает - вот что нужно делать

DNS сервер не отвечает - вот что нужно делать.
Первым делом отметим, что сбой «DNS-сервер не отвечает» есть и на Windows 7, и на «восьмерке», «десятке». Различий нет и между операторами интернета, ошибка может появиться как у пользователей МТС, так и Ростелекома. Сбою подвержены все, хотя, возможно, и в разной степени.
Что Делать Если Пишет Днс Сервер Недоступен • Перезагрузка службы
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
После открытия окна свойств нажмите на Настроить рядом с названием вашей сетевой карты, в открывшемся окне перейдите во вкладку Дополнительно , щёлкните на параметре Network addresses , активируйте опцию значение и там впишите физический адрес, записанный вами ранее без дефисов. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Параметры компьютера настроены правильно, но устройство или ресурс (DNS-сервер) не отвечает

Смена DNS-сервера в Windows 7/8/10

Шаг 1. Просмотрите сетевые подключения

Чтобы изменить DNS-сервер в Windows 7, Windows 8 или Windows 10, вам необходимо получить доступ к свойствам сетевого подключения. Нажмите кнопку Windows на панели задач и найдите «Сетевые подключения», затем выберите в меню «Просмотр сетевых подключений». Вы также можете просто ввести команду ncpa.cpl .

В Windows 10 вы можете просто щелкнуть правой кнопкой мыши при наведении курсора на значок Windows и оттуда выбрать пункт меню «Сетевые подключения».

Шаг 2. Выберите сетевой адаптер

Шаг 3. Выберите интернет-протокол

Пришло время выбрать интернет-протокол, который следует использовать. Здесь обычно выбираются версии Интернет-протокола 4 и Интернет-протокол версии 6. Версия 4 используется в большинстве случаев. Выберите его и нажмите «Свойства».

Шаг 4. Измените адрес DNS-сервера

Примечание. Если вместо версии 4 (IPv4) используется интернет-протокол версии 6 (IPv6), необходимо изменить IP-адреса DNS-сервера. Публичные IPv6-адреса DNS от Google:

DNS-сервер не отвечает

Они могут пользоваться определенными портами, некоторые полностью блокируют соединение с интернетом или каким-либо образом фильтруют, ограничивают его. По возможности лучше даже подняться на крышу дома, чтобы посмотреть, что там с проводом нередко, к примеру, хулиганы зачем-то режут их. Если интернет подключен через роутер по кабелю или с помощью WiFi, стоит отключить питание оборудования на одну-две минуты, а затем включить его обратно;.

Изменение настроек DNS в Windows 10

1. Нажмите Win + R , чтобы открыть окно команды Выполнить, введите ncpa.cpl и нажмите Ок.

2. В окне «Сетевые подключения» выберите основной сетевой адаптер, кликните на нем правой кнопкой мыши, выберите «Свойства».

Сетевые подключения

3. Затем на странице свойств выберите «Протокол версии 4 (TCP / IPv4)» и нажмите «Свойства».

4. Наконец, на странице свойств протокола IP версии 4 (TCP / IPv4) — выберите «Использовать следующие адреса DNS-серверов» и введите

«Предпочитаемый DNS-сервер» как 8.8.8.8

«Альтернативный DNS-сервер» как 8.8.4.4

Эти значения DNS-сервера Google. Вместо DNS-сервера Google, вы можете использовать адрес сервера OpenDNS.

Для этого используйте соответствующие значения для предпочтительного DNS-сервера как 208.67.222.222 и альтернативный DNS-сервер как 208.67.220.220.

Нажмите «ОК», и настройки будут сохранены. Таким образом, проблема с сетью, с которой вы столкнулись, должна быть решена.

Что Делать Если Пишет Днс Сервер Недоступен • Перезагрузка службы
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Позвоните провайдеру и спросите, всё ли у них хорошо с интернетом, нет ли неполадок и отображается ли с его стороны баррикад, что вы подключены. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Немного о DNS

  • Не удается найти DNS-адрес сервера
  • Windowsне удается связаться с устройством или ресурсом (основнойDNS-сервер).
  • Устройство или ресурс не отвечает на запросы.
Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: