Сборник полезных ссылок для системного администратора: 💫 💫 💫 💫 💫 читайте на сайте

В этом же году был проведен эксперимент по организации 300 каналов со скоростью 11,6 Гбит/с каждый (общая пропускная способность 3.48 Тбит/с), длина линии составила свыше 7380 км (B∙L = 25 680 Тбит/с∙км). Bell Labs достигли параметра B L 100 пета бит в секунду умножить на километр, преодолев, таким образом, барьер в 100 000 Тбит с км. Ана ло го вый зву ко вой сиг нал был записан сна ча ла с ис поль зо ва ни ем 64 уров ней дис кре ти за ции сиг на ла, а затем с ис поль зо ва ни ем 4096 уров ней дис кре ти за ции сиг на ла.

В передаче данных

Полная скорость передачи данных

В случае последовательной связи общая скорость передачи битов связана со временем передачи битов следующим образом: Т б >

Более конкретно , может передаваться линейный код (или схема передачи основной полосы частот ), представляющий данные с использованием амплитудно-импульсной модуляции с разными уровнями напряжения . Может передаваться метод цифровой модуляции (или схема передачи полосы пропускания ) с использованием различных символов, например амплитуд, фаз или частот . Это приводит к: 2 N > N бит / импульс >> 2 N > 2 N > N бит / символ >>

Исключением из вышеперечисленного являются некоторые самосинхронизирующиеся линейные коды, например манчестерское кодирование и кодирование с возвратом к нулю (RTZ), где каждый бит представлен двумя импульсами (состояниями сигнала), что приводит к:

Теоретическая верхняя граница скорости передачи символов в бодах, символах / с или импульсах / с для определенной спектральной полосы пропускания в герцах задается законом Найквиста :

На практике эта верхняя граница может быть достигнута только для схем линейного кодирования и для так называемой остаточной цифровой модуляции боковой полосы . Большинство других схем цифровой модуляции несущей, например ASK , PSK , QAM и OFDM , можно охарактеризовать как модуляцию с двойной боковой полосой , что приводит к следующему соотношению:

В случае параллельной связи полная скорость передачи данных определяется как

где n — количество параллельных каналов, M i — количество символов или уровней модуляции в i -м канале , а T i — время длительности символа , выраженное в секундах, для i -го канала.

Скорость передачи информации

На соотношение между полной и чистой скоростью передачи данных влияет кодовая скорость FEC в соответствии со следующим.

Скорость соединения технологии, которая включает упреждающее исправление ошибок, обычно относится к чистой битовой скорости физического уровня в соответствии с приведенным выше определением.

Например, чистая скорость передачи данных (и, следовательно, «скорость соединения») беспроводной сети IEEE 802.11a — это чистая скорость передачи данных от 6 до 54 Мбит / с, в то время как полная скорость передачи данных составляет от 12 до 72 Мбит / с включительно. кодов исправления ошибок.

Чистая битовая скорость интерфейса базовой скорости ISDN2 (2 B-канала + 1 D-канал), равная 64 + 64 + 16 = 144 кбит / с, также относится к скорости передачи данных полезной нагрузки, в то время как скорость передачи сигналов D-канала составляет 16 кбит / с. .

Чистая скорость передачи данных стандарта физического уровня Ethernet 100Base-TX составляет 100 Мбит / с, а полная скорость передачи данных составляет 125 Мбит / с из-за кодирования 4B5B (четыре бита на пять бит). В этом случае полная скорость передачи данных равна скорости передачи символов или частоте следования импульсов 125 мегабод из-за линейного кода NRZI .

Мировые рекорды по скорости передачи информации

Беспроводная передача данных: типы, технология и устройства
Скорость передачи информации по каналу связи (пропускная способность канала) вычисляется как количество информации в битах, переданное за 1 секунду (бит/с).
Частота и Скорость Передачи Данных • Компьютерная сеть
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Устанавливаются новые базовые станции, которые обеспечивают высокоскоростным доступом в интернет даже отдаленные от мегаполисов населенные пункты. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Задача №9. Кодирование звуковой и графической информации. Передача информации.

  • 32 кбит / с — обычно приемлемо только для речи
  • 96 кбит / с — обычно используется для речи или потоковой передачи низкого качества
  • 128 или 160 кбит / с — качество среднего битрейта
  • 192 кбит / с — битрейт среднего качества
  • 256 кбит / с — обычно используемый битрейт высокого качества
  • 320 кбит / с — самый высокий уровень, поддерживаемый стандартом MP3

Мультимедиа

В цифровом мультимедиа битрейт представляет собой количество информации или деталей, которые хранятся за единицу времени записи. Битрейт зависит от нескольких факторов:

  • Исходный материал может воспроизводиться на разных частотах.
  • В образцах может использоваться разное количество битов.
  • Данные могут быть закодированы по разным схемам.
  • Информация может быть сжата в цифровом виде по разным алгоритмам или с разной степенью.

Как правило, выбор делается в отношении вышеуказанных факторов для достижения желаемого компромисса между минимизацией битрейта и максимальным качеством материала при его воспроизведении.

Битрейт в этом разделе является приблизительно минимальным, который средний слушатель в типичной среде прослушивания или просмотра, при использовании наилучшего доступного сжатия, мог бы воспринять как не значительно хуже эталонного стандарта:

Витая пара на 4 жилы

Если сравнивать проводную и беспроводную передачу данных, можно выявить множество преимуществ последней: мировой рекорд пропускной способности установила компания NEC, передав более 100 терабит информации в секунду по одному оптическому волокну. Для канала передачи с полосой пропускания B и отношением сигнал шум SNR с аддитивным белым шумом максимально достижимая безошибочная скорость передачи данных C имеет следующее соотношение.

Хотели, как лучше – поколение 4G

Чтобы разобраться в тех вопросах, которые были озвучены во введении нужно для начала выяснить, по какому принципу беспроводные сети относят к технологиям 1-го, 2-го, 3-го, или 4-го поколений? И кто решает какое поколение сетей функционирует сейчас, и что должно с ними произойти, чтобы они (сети) сделали level up?

Стандарты в области электросвязи разрабатывает немало известный ITU (аббревиатура в переводе на наш – Международный Союз Электросвязи), в который входит рабочая группа ведущих специалистов области связи. Они же и определяют критерии эволюции сетей.

Например, сети первого поколения 1G появились в 80-х годах и были полностью аналоговыми, они могли предоставлять лишь услуги передачи голосовых вызовов. Сети первого поколения не были глобальными, и обычному обывателю не предоставлялось никаких технических возможностей позвонить из села Кукуево в штат Колорадо своему дядюшке Джо.

В 90-х появились первые цифровые сотовые сети стандарта GSM, это уже были сети второго поколения 2G. По мере развития технологий появлялись различные сервисы (например, GPRS), позволяющие значительно (до 100 кБит/сек) повысить скорость передачи пакетных данных. Этого было маловато для сетей следующего поколения 3G, но в то же время это было круче, чем 2G, поэтому называли 2.5G.

Для того чтобы понять, почему так получилось, давайте рассмотрим особенности технологии, которые лежат в основе работы современных Wi-Fi и 4G сетей.

Скорости в беспроводных сетях Wi-Fi, 4G, или

Частота и Скорость Передачи Данных • Компьютерная сеть
Мнение эксперта
Логинов Александр Евгеньевич, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Если у вас что-то не получается освоить самостоятельно, задавайте вопросы мне!
Задать вопрос эксперту
Заранее заданная скорость передачи данных может быть достигнута как в канале передачи с большим отношением сигнал шум и небольшой полосой пропускания, так и в канале с более низким отношением сигнал шум, но, соответственно, большей полосой пропускания. Если вам нужна дополнительная консультация, пишите мне!

Перспективы использования беспроводных сетей

Wi-Fi, WiMAX, LTE – пакетные сети

Помимо этого, точки доступа постоянно обмениваются между собой и другой служебной информацией, например, отправляют пакеты «запрос на передачу пакеты», или «свободен для передачи». Кроме того, существуют еще и различные расширяющие последовательности символов (последовательность Баркера), которые применяются, чтобы облегчить детектирование сигнала в общем электромагнитном потоке.

Скорости в беспроводных сетях Wi-Fi, 4G, или

Рисунок 3 – Пример измерения скорости передачи данных в сети с помощью speedtest.net

Чтобы прокомментировать или ответить, прокрутите страницу вниз ⤓
Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...
Поделитесь с друзьями в социальных сетях: